Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

25.02.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся совместный семинар Института информационных технологий и Института языкознания, посвященный Международному дню родного языка

Состоялся совместный семинар Института информационных технологий и Института языкознания, посвященный Международному дню родного языка

25 февраля 2015 года в Институте информационных технологий (ИИТ) НАНА состоялся посвященный Международному дню родного языка совместный семинар этого научного учреждения и Института языкознания НАНА.

Сначала гости ознакомились с инновационными условиями, созданными в институте, и им была дана подробная информация о материально-технической базе этого научного учреждения.

Открыв мероприятие вступительной речью, академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алгулиев отметил значимость проводимого мероприятия. Подчеркнув большие заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в признании азербайджанского языка в качестве государственного, ученый отметил, что великий лидер всегда придавал большое значение развитию азербайджанского языка. Ученый, отметив, что сохранение оригинальности, развитие и повышение престижа отечественного языка, являются основными принципами государственной политики в области лингвистики, рассказал о необходимости сохранения национальных идеологических принципов. Проинформировав о целенаправленных работах, осуществляемых государством в области сохранения азербайджанского языка, академик довел до сведения важность выполненных работ в направлении решения задач, вытекающих из распоряжений, принятых с целью усовершенствования работ по внедрению родного языка. Было отмечено, что на основании «Государственной программы по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране», утвержденной Президентом АР Ильхамом Алиевым, был поставлен ряд задач перед соответствующими организациями. Отметив, что большая часть из этих задач связана с ИКТ, Р.Алгулиев сказал, что наряду с другими организациями Институтом информационных технологий тоже осуществляются определенные работы с целью развития азербайджанского языка. Он также отметил важность повышения количества и качества Интернет-ресурсов на азербайджанском языке для ускорения процесса интеграции нашей страны в глобальное информационное пространство, а также пропаганды науки, культуры, истории и языка Азербайджана в виртуальном пространстве.

Затем выступил директор Института языкознания, академик Тофиг Гаджиев, который отметил, что язык, как национальное достояние каждого государства, является одним из самых важных средств в сохранении, развитии и пропаганды материального, духовного наследия. Учреждение ЮНЕСКО 21 февраля как Международного дня родного языка стало причиной повышения внимания к родному языку во всем мире. По его словам, Международный день родного языка отмечается в различных странах мира начиная с 2000 года: «Празднование этого знаменательного дня носит цель сохранения языка и культуры народов. Отрадно, что азербайджанцы всего мира проводят ряд мероприятий по этому поводу в проживаемых ими странах».

Затем были заслушаны доклады заведующей Отделом компьютерного языкознания Института языкознания, доктора филологических наук Кямили Велиевой «Актуальные вопросы компьютерного языкознания», ведущего научного сотрудника Института языкознания, доктора философии по филологии Расима Гейдарова «Автоматическое распознавание диалектов», заведующей сектором Института информационных технологий НАНА Афруз Гурбановой «Формирование и направления развития терминологической информатики», старшего научного сотрудника, доктора философии по филологии Ядигяра Джафарова «Ономастическая информатика: реальность и перспективы», диссертанта института Сабины Мамедзаде «Транслитерация: текущее состояние, проблемы и перспективы», диссертанта института Людмилы Сухостат «Современное состояние речевых технологий».

В заключение состоялось обсуждение докладов, в ходе которого выступили главный инженер ИИТ, доктор философии по технике Рашид Алекперов, доктор технических наук, профессор Масума Мамедова, ведущий научный сотрудник Отдела мониторинга Института языкознания Назакат Газыева, докторант института Серингюль Зиядова и другие, которые выдвинули свои предложения и рекомендации.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: