Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

01.10.2021 21:02
  • A-
  • A
  • A+

На общем собрании ОФМТН были обсуждены актуальные научно-практические проблемы и пути решения энергетической безопасности

На общем собрании ОФМТН были обсуждены актуальные научно-практические проблемы и пути решения энергетической безопасности

Состоялось очередное онлайн-заседание Общего собрания Отделения физико-математических и технических наук Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА).

В мероприятии приняли участие действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, генеральные директора и исполнительные директора, научные секретари, руководители отделов образования, связей с общественностью и международных связей научных учреждений, а также ответственные лица, соответствующие специалисты научных учреждений и организаций, функционирующих при министерств республики, и специалисты из Турции, Германии, Дании и Норвегии.

Сначала участники мероприятия почтили минутой молчания память академика Анвара Нахмадова профессора Октайа Нусратова.

Первым вопросом повестки дня онлайн-заседания был доклад на тему: «Актуальные научно-практические проблемы и пути решения энергетической безопасности: построение распределенных генерирующих гибридных систем с возобновляемыми источниками энергии (использование ресурсов солнечной и ветровой энергии в микро-системах для Карабахско-Зангезурской зоны)» академика-секретаря НАНА, генерального директора Института физики, академика Арифа Гашимова и главного научного сотрудника ООО “азербайджанский Научно-исследовательский и Проектно-изыскательский институт энергетики”, члена Научного совета по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при Президиуме НАНА, профессора Наримана Рахманова.

Говоря о текущем состоянии энергетической безопасности в Азербайджанской Республике, академик Ариф Гашимов отметил, что возобновляемые источники энергии в нашей стране имеют широкий спектр применения.

Академик-секретарь НАНА напомнил о распоряжениях и государственных программах, подписанных Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым в разные годы, связанных с вопросами энергетики: “Руководствуясь этими распоряжениями, имеющими судьбоносное значение для нашей страны, НАНА, Министерство энергетики Азербайджана и ОАО «Азерэнержи»  и другие соответствующие структуры приняли целенаправленные меры по развитию использования возобновляемых источников энергии. Работа в этом направлении продолжается”, – подчеркнул академик.

В докладе было отмечено, что одним из важнейших направлений трансформации электроэнергетической системы является быстрое внедрение технологии распределенной генерации с большим количеством возобновляемых ресурсов для удовлетворения спроса в отдаленных местах.

Профессор Нариман Рахманов, в свою очередь, представил актуальные начно-практические проблемы энерготической безопасности и пути их решений, в особенности результатов исследований потенциала возобновляемых источников энергии для Карабахской и Восточно-Зангезурской экономических зон.

Ученый отметил, что проводится анализ оценки возобновляемых источников энергии, характерных для географических и климатических условий Карабаха и Зангезура. По его словам, результаты анализа долгосрочных измерений параметров погоды, а также других видов возобновляемых источников энергии показывают, что наибольший энергетический потенциал в районах Карабахской и Зангезурской экономических зон имеет солнечная и ветровая энергия. Источник солнечной энергии в этих зонах значительно превышает запасы энергии ветра.

N.Рахманов также рассказал об этапах создания гибридной системы частного энергоснабжения в отдаленных населенных пунктах.

Выступая на онлайн-заседании, вице-президент НАНА, председатель ОФМТН, академик Расим Алигулиев напомнил, о выступлении Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в формате видеообращения, который состоялся несколько дней назад на ежегодных общих обсуждениях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В своем выступлении ученый обратил внимание на высказывания президента Об объявлении Карабаха и Восточного Зангезура зоной Зеленой энергии, о возобновляемом энергетическом потенциале освобожденных территорий Азербайджана.

По словам Расима Алигулиева, вызовы современной науки, связанные с глобальными климатическими изменениями, Политика зеленой энергии, на которой сосредоточено внимание президента, ставят перед нашими учеными важные задачи и требуют комплексного подхода к вопросам энергетической безопасности нашей страны. В то же время он ставит перед собой необходимость разработки «Национальной стратегии по энергетической безопасности Азербайджанской Республики».

Вице-президент НАНА довел до внимания участников мероприятия предложения о создании национального исследовательского центра по энергетической безопасности. Он также подчеркнул важность проведения совместной научно-практической конференции соответствующих структур для обсуждения актуальных научно-практических проблем энергетической безопасности, путей их решения, а также вопросов междисциплинарного исследования возобновляемого энергетического потенциала нашей страны.

По мнению Расима Алигулиева, региональные и национальные интересы нашей страны, проводимая господином Президентом политика в этом направлении требуют особого внимания к подготовке высококвалифицированных кадров в области энергетической безопасности.

В ходе обсуждений вокруг доклада выступили председатель Национального центра ядерных исследований, академик Адиль Гарибов, профессор Университета Гази Турции Ченгиз Тапламаджиоглу, академики Фикрет Алиев, Джавад Абдинов, члены-корреспонденты НАНА Октай Гасымов и Намик Джалилов.

На заседании было принято решение об информировании Научного совета по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при Президиуме НАНА об итогах обсуждений и проделанной работе в отчете о выполнении Плана мероприятий, а также о реализации работ по расширению сотрудничества с передовыми международными научными центрами по обсуждаемым научным направлениям.

Также на Общем собрании ОФМТН были обсуждены некоторые вопросы связанные с изданиями научных монографий. И приняли решения об издании монографий: «Практическая физика нейтронов и ядерных реакторов. Использование ядерной энергии: состояние, проблемы и перспективы» автором, которого является академик Адиль Гарибов, «Волны и ядерная энергетика» сооавторами, которого являются доктор физических наук Джабир Исмайлов и доктор философии по физике Эльмар Аскеров.

Затем были обсуждены вопросы, связанные с 80-летним юбилеем академика Мухаммеда Мехтиева и члена-корреспондента НАНА Махмуда Абдуллаева, 75-летним юбилеем члена-корреспондента НАНА Мисира Марданова и 70-летним юбилеем Масумы Мамедовой.

На Общем собрании ОФМТН было принято решение о проведении республиканской научно-технической конференции на тему: «Радиологические и химические риски на освобожденных от оккупации территориях” по ходатайству Института радиационных проблем НАНА. Сообщив об этом, генеральный директор Института радиационных проблем НАНА, член-корреспондент Ислам Мустафаев отметил, что темой конференции является работа, предусмотренная в документе “Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития”.

Выступившие по этому поводу члены ОФМТН, рассказали о важном вкладе каждого юбиляра в нашу науку. Они подчеркнули, что юбиляры являются известными учеными не только в нашей стране, но и за ее пределами. Затем Общее собрание ОФМТН приняло решение ходатайствовать перед Президиумом НАНА о проведении юбилея указанных ученых.

Согласно другим решениям, принятым на онлайн-мероприятии, председатель Совета молодых ученых и специалистов Института физики НАНА и ведущий научный сотрудник, доктор философии по физике Улькер Самедова, а также младший научный сотрудник и аспирант института Асиф Асадов командируются в Объединенный институт ядерных исследований, расположенный в городе Дубна Российской Федерации.

Общее собрание ФРТЭБ также приняло соответствующие решения по ряду кадровых вопросов.

В заключение были обсуждены текущие вопросы, которые необходимо решить, даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: