Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

02.11.2021 14:15
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась открытие презентации-выставки, посвященной годовщине нашей славной Победы

Состоялась открытие презентации-выставки, посвященной годовщине нашей славной Победы

1 ноября в Центральной научной библиотеке состоялась презентация-выставка, организованная отделом гуманитарных и общественных наук НАНА, посвященная юбилею славной победы Азербайджана в Великой Отечественной войне.

На выставке, организованной на тему «Карабахнамэ Академии», в научных учреждениях отделения были представлены книги и картины, посвященные истории, литературе, фольклору, архитектуре, культуре Карабаха, а также нашей великой победе.

Перед церемонией открытия участники мероприятия ознакомились с выставкой.

Выступая на мероприятии, вице-президент НАНА, председатель Научного совета отделения, академик Иса Габиббейли напомнил, что азербайджанская армия в 44-дневную Отечественную войну под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева освободила 30 лет оккупированных исторических земель от вражеской оккупации.

Вице-президент НАНА отметил, что посредством выставки Академия представила общественности часть исследований, проведенных на тему годовщине нашей исторической победы. Он отметил, что на выставке представлены 38 монографических исследований, выполненных учеными научных учреждений отделения, и картины, выполненные 16 сотрудниками 6 институтов.

Академик Иса Габиббейли назвал выставку отчетом о научном и художественном творчестве учреждений Отделения гуманитарных и общественных наук.

Затем генеральный директор Института архитектуры и искусства, член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде в своем выступлении подчеркнул, что представленные картины, независимо от жанра и стиля, должны быть в духе героизма и вызывать чувство гордости.

На церемонии также выступили: Заведующий отделом Института философии и социологии, член-корреспондент НАНА Кёнул Буньядзаде, Сотрудник Института истории, художник-баталист Джамаладдин Исмаилов, доктор филологических наук Вугар Ахмед, доктор философии по филологии Расим Магеррамли и др.

В заключение академик Иса Габиббейли подарил ряд изданий Центральной научной библиотеке НАНА и вручил книги генеральному директору Института, профессору Мамеду Алиеву.

Отметим, что презентация – выставка продлится до 8 ноября.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: