Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА НАНА

19.11.2021 11:21
  • A-
  • A
  • A+

Академик Рамиз Мехтиев встретился с руководством Московского представительства японской компании Tokyo Boeki Group

Академик Рамиз Мехтиев встретился с руководством Московского представительства японской компании Tokyo Boeki Group

18 ноября президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев встретился с делегацией во главе с генеральным директором Московского представительства японской компании Tokyo Boeki Group Такигавой Кэидзи.

На встрече со стороны Академии приняли участие и.о. первого вице-президента НАНА, академик Ариф Гашимов и заведующий лабораторией Института физики, академик Назим Мамедов, а со стороны Tokyo Boeki Group – заместитель генерального директора Московского представительства компании Дмитрий Юрковец и менеджер по продажам Виталий Тиньков.

Сердечно поприветствовав гостей в Академии, президент НАНА отметил, что основа научного, культурного и социально-экономического сотрудничества между двумя странами была заложена еще в период СССР. Академик добавил, что благодаря инициативе и стараниям общенационального лидера Гейдара Алиева при участии японских специалистов в Баку был сдан в эксплуатацию крупнейший в СССР завод бытовых кондиционеров, который внес значительный вклад в экономику республики.

Академик Рамиз Мехтиев сообщил, что после обретения Азербайджаном независимости между двумя государствами были налажены и дипломатические отношения, в результате было расширено сотрудничество в сфере экономики, политики, науки, культуры и т.д., которое развивается и сегодня.

В своем выступлении генеральный директор Московского представительства компании Tokyo Boeki Group Такигава Кэидзи отметил, что компания, которую он представляет, функционирует с 1947 года и объединяет в себе 22 дочерние компании, действующие в Японии, Китае, США, России, Австралии и других странах и специализирующиеся в таких областях, как нанотехнологии, медицина и биология, природные ресурсы и энергетика, микроэлектроника и полупроводники, машиностроение, металлургия.

Сообщив, что Московское представительство компании открылось в 1959 году и прошло официальную аккредитацию в 1967 году, Такигава Кэидзи подчеркнул, что Tokyo Boeki Group является первой иностранной компанией, аккредитованной в СССР. По его словам, в те годы компания принимала участие в различных научных и коммерческих проектах, создав тем самым благоприятные условия для развития торговли между Японией и СССР.

Затем выступил заместитель генерального директора Московского представительства компании Дмитрий Юрковец, который высказал намерение компании осуществлять активную деятельность и в Азербайджане, а также выразил желание создать в республике учреждение, которое позволит применять результаты научно-исследовательских работ в промышленности.

В свою очередь академик Рамиз Мехтиев подчеркнул, что широкие возможности для этого созданы в Парке высоких технологий НАНА, и выразил готовность к дальнейшему и перспективному сотрудничеству.

Далее в рамках встречи были обсуждены и другие возможности сотрудничества.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: