Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

23.11.2021 19:22
  • A-
  • A
  • A+

На заседании Научного совета по научным инновациям и технологиям альтернативной энергетики НАНА были обсуждены вопросы, связанные с водородной энергетикой

На заседании Научного совета по научным инновациям и технологиям альтернативной энергетики НАНА были обсуждены вопросы, связанные с водородной энергетикой

23 ноября состоялось первое заседание Научного совета по научным инновациям и технологиям альтернативной энергетики Национальной академии наук Азербайджана.

Наряду с членами Президиума НАНА, на мероприятии приняли участие члены Научного совета по научным инновациям и технологиям альтернативной энергетики, а также ученые и специалисты соответствующих отраслей.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев говорил о значении Научного совета и ряде приоритетных вопросов. Жестко раскритиковав серьезные нарушения закона, факты коррупции и царящий в управлении хаос, выявленные в ходе проверок, которые проводятся в последнее время в научно-исследовательских учреждениях НАНА, академик Рамиз Мехтиев подчеркнул необходимость скорого решения этих проблем и добавил, что и впредь будут реализовываться соответствующие мероприятия для улучшения условий труда ученых. Президент НАНА отметил, что серьезную ответственность за выявленную в ходе проверок неутешительную картину несет бывший начальник Управления делами НАНА Фатали Абдуллаев.

Затем на заседании был заслушан доклад вице-президента НАНА, академика Дильгама Тагиева на тему «Водородная энергетика: реалии и перспективы развития».

Академик сообщил, что вопросы «зеленой энергетики», применения безотходных технологий и проблем чистой окружающей среды были включены 2 февраля 2021 года в список национальных приоритетов страны.

Академик Дильгам Тагиев отметил, что повышение внимания к водородной энергетике в последние годы обусловлено задачами, поставленными в принятом 12 декабря 2015 года Парижском соглашении об изменении климата, главные цели которого заключаются в удержании прироста глобальной средней температуры намного ниже 2 градусов, обеспечении перехода к безуглеродным носителям энергии, в первую очередь к водороду, и снижении таким образом зависимости от углеводорода.

Оратор сообщил, что во многих странах для того, чтобы снизить объем выбрасываемого в атмосферу углекислого газа, водород соединяют с природным газом и транспортируют по металлическим трубам, и в последнее время возникла необходимость в расширении этого процесса и оптимизации качества труб для транспортировки. Также он отметил, что для развития водородной энергетики необходимо привлечь к этой проблеме государственные субсидии, крупные консорциумы и кластеры. В своем выступлении академик также рассказал о существующих проблемах в развитии водородной энергетики, термохимических, электролитических и фотолитических методах получения водорода, создании крупномасштабной инфраструктуры для его хранения и транспортировки и т.д.

«Таким образом, в XXI веке применение альтернативных и возобновляемых источников энергии, солнечных панелей, ветряных генераторов, геотермальной энергии и энергии биомассы сыграет важную роль в формировании «зеленой экономики». Переход технологических сфер к новым методам для производства качественной продукции и развитие экологически чистого транспорта резко увеличит потребность в водороде. В середине века доля процесса электролиза воды в производстве водорода возрастет до 6-%, а сэкономленная часть нефти и газа будет использоваться в промышленности в качестве сырья. Широкое распространение в автотранспорте и системах энергетического обеспечения получит применение экологически чистых водородных топливных элементов. Есть большая необходимость в практических подходах к данным областям и проведении фундаментальных исследований. Учитывая все это, в Институте катализа и неорганической химии планируется проведение исследований в нескольких направлениях», – резюмировал академик Дильгам Тагиев.

Далее состоялись дискуссии. В своих выступлениях академики Ариф Гашимов, Расим Алигулиев, Ирада Гусейнова, Адиль Гарибов, член-корреспондент Ислам Мустафаев и другие высказали свое мнение и выдвинули свои предложения.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: