Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

24.12.2021 17:14
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось первое онлайн-заседание Общего собрания ОФМТН, посвященное годовым отчетам

Состоялось первое онлайн-заседание Общего собрания ОФМТН, посвященное годовым отчетам

Состоялось первое онлайн-заседание Общего собрания Отделения физико-математических и технических наук (ОФМТН) Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), посвященное годовым отчетам.

В мероприятии приняли участие действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, генеральные и исполнительные директора научных учреждений, научные секретари, руководители отделов образования, связей с общественностью и международных связей, а также представители соответствующих государственных структур и высших учебных заведений.

Ранее вице-президент НАНА, председатель общего собрания НАНА академик Расим Алигулиев зачитал поздравления ученых и специалистов НАНА по случаю 60-летнего юбилея президента Азербайджанской Республики, победоносного Верховного главнокомандующего, достойного преемника политической школы Гейдара Алиева, политического лидера Ильхама Алиева, пользующегося большим международным авторитетом. Он рассказал о многогранной, последовательной и судьбоносной политике, проводимой уважаемым Президентом в направлении восстановления территориальной целостности нашей страны, дарования нашему народу радости славной победы, укрепления позиций и авторитета нашего государства в регионе и в мире. Академик Расим Алигулиев отметил, что одним из приоритетов государственной политики, осуществляемой под руководством уважаемого Президента Ильхама Алиева, является укрепление научного потенциала, являющегося неотъемлемой частью национального богатства, создание в нашей стране общества знаний, основанного на высоких технологиях.

Выразив добрые пожелания и пожелания ученых и специалистов ОФМТН, Расим Алигулиев подчеркнул: «Мы искренне поздравляем господина Президента с юбилеем, желаем Ему здоровья, успехов в Его судьбоносной деятельности во имя процветания Азербайджана».

На онлайн-заседании заслушаны отчеты институтов Физики, Радиационных проблем (ИРП), Шамахинской астрофизической обсерватории имени Насреддина Туси и были обсуждены итоги научно-исследовательских работ, проведенных в 2021 году.

Проинформировав об итогах научно-исследовательских работ, проведенных в Институте физики, первый вице-президент НАНА, генеральный директор этого научного учреждения, академик Ариф Гашимов сказал, что по трем направлениям были достигнуты 29 важных результатов. Также были опубликованы 132 статьи сотрудников института в сборниках с высоким импакт-фактором. За прошедший год на статьи наших ученых поступило 6909 ссылок, что на 1242 ссылки больше, чем в 2020 году.

Ученый рассказал о состоянии исполнения задач, вытекающих из указов и распоряжений Президента Азербайджанской Республики, а также решений Кабинета Министров, Президиума НАНА и общего собрания ОФМТН.

Затем он проинформировал о формировании в нашей стране «зеленого» общества, создании инновационной экосистемы, работах по восстановлению и реконструкции, проводимых на освобожденных территориях, реализации приоритетных задач по превращению этих территорий в зону «зеленой» энергии под руководством Президента страны Ильхама Алиева.

Говоря о республиканских и международных грантах, полученных нашими учеными-физиками за отчетный год, генеральный директор отметил, что ученые предприятия получили 4 патента Азербайджанской Республики. Он довел до внимания динамику роста количества и качества статей, монографий, учебников, учебных пособий и других печатных  работ, вышедших в свет сотрудниками института за последние двадцать один год (2000-2021).

Далее Ариф Гашимов проинформировал о  двустороннего и многостороннего между-народного сотрудничества научного учреждения с Объединенным институтом ядерных исследований (Россия, Дубна), и научно-исследовательскими центрами других зарубежных стран, подготовки кадров на уровне магистратуры и докторантуры, а также деятельности Совета молодых ученых и специалистов института.

Затем был заслушан отчет Института радиационных проблем НАНА об итогах научно-исследовательских работ, проведенных в 2021 году. О важных научных результатах института доложил генеральный директор, член-корреспондент НАНА Ислам Мустафаев. Он отметил, что научные исследования охватывают направления радиационного материаловедения, радиоэкологии, радиобиологии, ядерной и радиационной безопасности, экологически чистой энергетики.

Говоря о достижениях молодых сотрудников Института радиационных проблем в 2021 году, генеральный директор Ислам Мустафаев отметил, что в отчетном году имена трех молодых ученых – докторов физических наук доцента Сакина Джабарова и доцента Эльчина Гусейнова, а также доктора философии по физике доцента Матлаба Мирзаева были включены в рейтинг самых влиятельных ученых мира (первые 2%), представленный Стэнфордским университетом США. Доцент Эльчин Гусейнов также занял I место в конкурсе «За верность в науке – 2021» организованном Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, НАНА и ICESCO по случаю Дня Победы и Всемирного дня науки. Инженер института и диссертант по подготовке докторов философии Рамин Гарибов за мужество, проявленное в 44-дневной Отечественной войне, был награжден медалями «За освобождение Ходжавенда» и «За освобождение Физули».

Он рассказал об измерениях радиационного фона, проведенных сотрудниками института на освобожденных территориях, о результатах экспедиций, организованных совместно со специалистами министерств экологии и природных ресурсов, чрезвычайных ситуаций, а также цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики. Он подчеркнул, что ведутся подготовительные работы для внесения указанных результатов в базу данных Института информационных технологий, созданную в научно-компьютерной сети AzScienceNet.

В отчетном году сотрудники Института выполнили 20 научно-исследовательских работ по 4 проблемам. В то же время в журналах с высоким импакт-фактором было опубликовано 53 статьи. Всего было 3503 ссылки на работы наших ученых.

Докладчик подчеркнул, что в отчетном году ИРП также добился значительных успехов в международном сотрудничестве. Также рассказал о работе, проделанной на основе грантов, о состоянии электронной науки, о связи фундаментальной науки и образования, инновационной и издательской деятельности,о результатах, полученных в области подготовки кадров.

Отчет о научной и научно-организационной деятельности Шемахинской астрофизической обсерватории (ШАО) имени Насреддина Туси представил генеральный директор предприятия, член-корреспондент НАНА Намиг Джалилов. Он отметил, что на возглавляемом им предприятии завершены исследования по 14 темам. В 2020 году вышло 14 статей ученых астрофизиков в журналах, индексируемых в международной научной базе «Web of Science» и «Scopus». В то же время было сделано более 150 ссылок на статьи сотрудников ШАО.

Далее он рассказал о состоянии исполнения задач, вытекающих из указов и распоря-жений Президента Азербайджанской Республики, а также решений Кабинета Министров, Президиума НАНА и общего собрания ОФМТН. По его словам, в США состоялась конференция, посвященная 100-летнему юбилею видного деятеля науки, почетного члена НАНА, всемирно известного ученого Лютфи Заде, а также международная конференция на тему «Современные направления в изучении физики и динамики тел Солнечной системы», посвященная 100-летнему юбилею академика Гаджибека Султанова.

В рамках «Года Низами Гянджеви» при совместной организации ОФМТН ШАО, Отделения гуманитарных и общественных наук НАНА была проведена VIII конференция «Математико-астрономический взгляд на творчество Низами Гянджеви» на тему «Физика и лирика», а также научно-практическая конференция «Космологические модели в творчестве Низами Гянджеви» совместно с Шамахинским филиалом Азербайджанского государствен-ного педагогического университета. Кроме того, 5 победителей Республиканской астрономической олимпиады для учащихся 9-11 классов представляли нашу страну на XIV Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, прошедшей в ноябре этого года в столице Колумбии, Боготе.

Намиг Джалилов рассказал о работе, проводимой в рамках мегагранта Европейского Союза «HORIZON-2020» в направлении международного сотрудничества, а также о международном проекте GRANDMA с исследовательской группой OPTCON миссии GAIA, об исследованиях, проводимых совместно с ведущими научными организациями Израиля, Болгарии, Германии, Бельгии, России и Украины.

Генеральный директор отметил, что научный сотрудник ШАО Фамиль Мустафа является региональным координатором ежегодного конкурса НАСА-Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США «Ученый сегодняшнего дня», координатором по астрономическому образованию Международного астрономического союза, а также сопредседателем национальной команды, представляющей нашу страну на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике.

На онлайн-совещании также была представлена информация об интеграции науки и образования в США, текущем состоянии электронной науки и подготовки кадров, о достижениях, достигнутых в издательской и социальной сфере, в том числе об электронной энциклопедии «Википедия».

Что касается наград, полученных в отчетном году сотрудниками обсерватории, то сотрудник обсерватории Фуад Джалилов, участвовавший в боях на передовой в 44-дневной Отечественном войне, был награжден соответствующим Распоряжением Президента медалью «За освобождение Суговушана», генеральный директор, член-корреспондент НАНА Намиг Джалилов - За отличие в деятельности в тылу во имя Победы был награжден Почетными грамотами Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу Азербайджанской Республики и НАНА, за особую активность в мероприятиях, проводимых в рамках «Года Низами Гянджеви». Исполнительный директор профессор Нариман Исмаилов, заведующий отделом доцент Канмамед Рустамов, исполняющий обязанности заведующего отделом, доктор философии по астрономии Гамаил Адыгезалзаде и научный сотрудник Амина Гумбатова были удостоены почетных грамот ОФМТН, председатель профсоюзной организации Фамиль Мустафа - юбилейного значка «Профсоюзы Азербайджана – 115 лет».

Выступая на онлайн-заседании, вице-президент НАНА, председатель общего собрания ОФМТН, академик Расим Алгулиев отметил инновационные реформы, проводимые в нашей стране, формирование «зеленого» общества, создание инновационной экосистемы, превращение освобожденных территорий в зону «зеленой» энергии, а также реализацию концепций «Умный» город и «умное» село, реализацию инфраструктурных проектов на основе смарт-технологий, IV промышленную революцию и глобальные вызовы интеллектуализация киберфизических систем,выдвинул ряд предложений по микроэлектронике, возобновляемым источникам энергии, обеспечению радиационной безопасности, а также использованию технологий искусственного интеллекта в астрофизических исследованиях.

Затем академики Фикрет Алиев, Джавад Абдинов, Адиль Гарибов, Юсиф Мамедов, члены-корреспонденты НАНА Афиг Гасанов, Вали Гусейнов, Вагиф Гулиев, Октай Гасымов, Октай Самедов, Рамиз Алгулиев, профессор Элимхан Джафаров высказали свои мысли и вопросы в обсуждениях вокруг отчетных докладов.

В итоге Общее собрание ОФМТН единогласно проголосовало за принятие отчетов о результатах научных исследований, проведенных Институтами Физики, Радиационных проблем и Шамахинской астрофизической обсерватории имени Насреддина Туси в 2021 году, и их представление в Президиум НАНА.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: