Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

05.05.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась международная конференция на тему «Вклад ученых в Победу в Великой Отечественной войне»

Состоялась международная конференция на тему «Вклад ученых в Победу в Великой Отечественной войне»

В Национальном музее истории Азербайджана НАНА при совместной организации Республиканского совета ветеранов и Академии состоялась международная конференция на тему «Вклад ученых в Победу в Великой Отечественной войне», посвященная 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Первым делом участники мероприятия посетили могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева. Затем гости ознакомились с выставкой, посвященной этому знаменательному событию.
Вступительной речью мероприятие открыл президент НАНА, академик Акиф Ализаде. Он отметил, что 70-летний юбилей великой Победы отмечается в Азербайджане на высшем уровне. С этой целью глава государства Ильхам Алиев подписал специальное Распоряжение «Об утверждении Плана мероприятий по подготовке и празднованию 70-летнего юбилея Победы в войне 1941-1945 гг.».
Академик подчеркнул, что в те годы Азербайджанский филиал Академии Наук СССР, научно-исследовательские учреждения, творческие общества, кафедры высших школ республики построили свою деятельность в соответствии с требованиями военных лет. Ученые Азербайджана изготовили снаряды против бронированной техники, самоуправляемые бомбы, противотанковые электрические мины, многоступенчатые мины, средства, защищающие боеприпасы от ржавчины, а также выступили с предложениями об оцинковывании поверхности ручных бомб.
Напомнив, что передовые методы отечественных ученых применялись также и на сталеплавильных заводах Закавказья, руководитель НАНА подчеркнул, что наши ученые-химики на заводе серной кислоты в Баку из местного сырья и материалов получили аккумуляторную кислоту, а также хлористый сульфат, азотную кислоту. С использованием местного сырья и материалов в промышленности были применены технологии производства водорода, перозина, реактивного толуола, сильно взрывчатых материалов, огнеупорных красок и черного лака, огнегасительных средств, дымовых брикетов и т.д.
Говоря об успехах, полученных отечественными учеными во время войны, академик отметил, что летом 1941 года в Баку была изготовлена первая группа водородных соединений. Под руководством академика Юсифа Мамедалиева  группа ученых, неустанно работая в течение 28 дней, получила высокооктановое авиационное топливо, что явилось большим прорывом в нефтехимии. Также ученые Азербайджана разработали технологию получения хлористого металла,  толуола из малооктанового бензина. Эти открытия имели большую военную значимость. Он подчеркнул, что под руководством академика Иззет Оруджевой отечественные химики разработали и применили в промышленности технологию производства смазочных масел для самолетов, танков и различных военных машин. Отметив, что нашими учеными и инженерами были созданы новые металлорежущие станки, президент НАНА подчеркнул, что на заводе нефтяного машиностроения К.Аливердизаде изготовил и применил в производстве метод холодной штамповки, что облегчило труд рабочих на оружейном производстве и повысило производительность труда. Изготовленный И.Мехдиевой автоматический механизм значительно упростил процесс оружейного производства и повысил качество продукции. Также под руководством ученых-геологов Мирали Кашкая и Шамиля Азизбекова было выявлено стратегическое сырье – месторождения огнеупорной глины, фосфорита и т.д. В результате проведенных геологами «Азнефти» разведывательных работ были выявлены еще 850 источников нефти высокого дебита, обнаружены нефтяные месторождения «Гала», «Булла-дениз», «Бузовны», «Маштаги», «Нафталан», «Амирханлы», газовое месторождение «Дуванны» в нефтяном районе «Гобустан», новые нефтяные и газовые запасы в месторождении Уталги. А.Ализаде отметил, что обнаружение стратиграфических месторождений является большим успехом геологической науки Азербайджана.
Академик добавил, что при участии физиков в республике были организованы стеклянные изоляторы и разработана технология применения фосфорных цветов в нефтяной промышленности во время ночной смены. А ученые-биологи активно участвовали в обнаружении лекарственных растений, богатых витаминами диких фруктов, произрастающих на территории страны.
В своем выступлении оратор отметил, что профессор Мустафа Топчибашев и его студенты разработали новые эффективные методы военной хирургии, возвратив тем самым к жизни тысячи раненых бойцов. Ученые, трудящие в сфере общественных и гуманитарных наук, создали произведения, рассказывающие о героической истории народа и боевых традициях.
Ученый отметил, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев оказывал особое внимание исследованию истории Второй Мировой войны, изучению вклада нашего народа в победу над фашизмом, героических подвигов азербайджанцев на военных фронтах, военного пути организованных в те годы азербайджанских национальных дивизий, роли ученых и прочим вопросам. В годы руководства Азербайджанской ССР в 70-80-х гг. прошлого века он проявлял особую заботу по отношению к ветеранам, Героям Советского Союза, участникам войны в целом. Подчеркнув, что ученые Азербайджана внесли огромный вклад в Победу над врагом, академик добавил, что в предусмотренных в распоряжении, подписанном Президентом Ильхамом Алиевым в связи с празднованием 70-летнего юбилея Победы, мероприятиях было указано непосредственное участие НАНА.
В заключение своего выступления академик сердечно поздравил азербайджанский народ, ученых-ветеранов и всех ветеранов войны, внесших весомый вклад в Победу над фашизмом в войне 1941-1945 гг., и пожелал нашему народу новых побед.
Затем выступил заместитель директора Института истории НАНА, доктор философии по истории Джаби Бахрамов. Ученый отметил, что вклад нашего народа в Победу бесценен. В июле 1941 года из Азербайджанской ССР на фронт были мобилизованы 40 тысяч человек, в том числе 40 % работников, трудящихся в нефтяной промышленности. В Азербайджанской ССР были организованы отряды Народной армии. В 18 районах Баку к отрядам Народной армии примкнули более 60 тысяч человек. Из них были организованы 20 рот. В целом, за годы войны 1941-1945 гг. по линии обще-военного обучения в республике были подготовлены свыше 60 тысяч бойцов. В общей сложности, в 1941-1945 гг. из Азербайджанской ССР в армию были мобилизованы до 700 тысяч человек, 11 тысяч из них были женщины.
Говоря о материальной помощи, которую азербайджанский народ посылал на фронт, Дж.Бахрамов отметил, что в 1941-1945 гг. в СССР были добыты 110 миллионов тонн нефти. Ученый подчеркнул, что из них 75,2 миллионов тонн были добыты в нашей стране. 85-90% всего топлива и смазочных масел, которые в те годы были отправлены на фронт, приходились на долю нефтяной промышленности Азербайджана. В военные годы в нефтяной промышленности были произведены 22 миллионов тонн нефтепродуктов, половину из которых составляли топливо и смазочные материалы, в том числе 3 миллиона 314 тысяч тонн авиационного бензина, 1 миллион 216 тысяч тонн автомобильного бензина,  4 миллиона 612 тысяч тонн смазочных масел, 2 миллиона тонн дизельного топлива.
Докладчик отметил, что в 1941-1945 гг. для удовлетворения нужд фронта и экономики страны Бакинский отдел Южно-Кавказских железных дорог направил 1 миллион 600 тысяч вагонов, в том числе до 480 тысяч вагонов сухого груза и 500 тысяч тонн цистерн нефтепродуктов. В годы войны Управлением Каспийского морского нефтяного флота из Баку в город Красноводск было перевезено 35 нефтеперевозочных железнодорожных цистерн. В эти годы посредством пароходства «Касптанкер» на фронт было переправлено 2 миллиона 400 тысяч тонн бензина, 145 тысяч тонн из которых было отправлено на Сталинградский фронт, а 206 тысяч тонн – на Курский фронт. Также в годы войны из Азербайджанской ССР на фронт было мобилизовано 5 тысяч 457 грузовых машин, 371 легковая машина и 301 прочих средств передвижения.
Дж.Бахрамов подчеркнул, что в 1941-1945 гг. население направило в Государственный фонд обороны 853 кг золота, 952 кг серебра, облигации на сумму в 311 миллионов манат. В то же время, на фронт было направлено 1,6 миллионов различных вещей и 125 вагонов теплой одежды.
На конференции также выступили председатель Совета ветеранов, генерал-майор Дадаш Рзаев, директор Института истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова Российской Академии Наук (РАН), член-корреспондент РАН Юрий Батурин, старший научный сотрудник Института истории и этнологии Академии Наук Грузии, доктор исторических наук Нико Джавахишвили, заведующий Отделом Новой истории Беларуси Института истории Национальной Академии Наук Беларуси, кандидат исторических наук Сергей Третьяк.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна. 

  • Поделиться: