Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

04.04.2022 16:39
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся круглый стол на тему «Проблемы развития национального искусства в контексте культуры тюркского мира»

Состоялся круглый стол на тему «Проблемы развития национального искусства в контексте культуры тюркского мира»

4 апреля в Институте архитектуры и искусства НАНА состоялся круглый стол на тему «Проблемы развития национального искусства в контексте культуры тюркского мира», посвященный Дню науки.

Открывая мероприятие, генеральный директор Института архитектуры и искусства, член-корреспондент НАНА Артегин Саламзаде, говоря о государственной заботе о науке в нашей стране, подчеркнул, что учреждение Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 9 апреля 2018 года «Дня науки» в республике является ярким примером этого внимания. Отметив, что ежегодно этот знаменательный день отмечается в НАНА, а также в других научных учреждениях, генеральный директор поздравил сотрудников с Днем науки и пожелал им успехов в научной деятельности.

Затем заведующий отделом института, доктор философии по искусствоведению, доцент Видади Гафаров был награжден Почетной грамотой по случаю 60-летнего юбилея, а ведущий научный сотрудник института, доктор философии по искусствоведению, доцент Таир Байрамов-50-летним юбилеем.

Выступая с докладом на тему «Проблемы периодизации тюркского искусства», Артегин Саламзаде отметил, что одной из основных проблем на пути создания истории искусства тюркского мира является хронологическая система, позволяющая получить объективную информацию об изучаемой культуре. Он отметил, что сравнительный анализ периодизации истории искусств тюркских стран не только выявляет хронологическое соответствие отдельных периодов развития, но и выявляет общность, а иногда даже тождество некоторых содержательных аспектов, находящихся в пределах одной хронологии.

Он дал обширную информацию о таких периодах в истории турецкого искусства, как древний период, XI-XII века, конец XV – XVI века, вторая половина XIX – начало XX века и период независимости. Генеральный директор также рассказал о методологии периодизации, иконографии и типологии, рассказал о подходах, применяемых к этой проблеме в современном искусствоведении.

Затем исполнительный директор института, доктор философии по искусствоведению Хазар Зейналов выступил с докладом на тему «Город Баку в творчестве художника Александра Куприна». Он заявил, что А. Куприн великий мастер индустриального пейзажа. Докладчик отметил, что среди работ художника самыми известными являются индустриальные мотивы, далекие от величественного, поверхностного «репортаж».

Отметив, что многие художники обратились к традиционной теме образа старого Баку, Хазар Зейналов отметил, что традиция сочетания исторической части города с элегантным восточным стилем получила широкое распространение в произведениях Куприна, в частности, в 1931 году он создал картину «Вечер в Старом городе».

«Картины художников тюркских народов позволяют почувствовать историческую достоверность сотрудничества между нашими народами в различных аспектах», - сказал докладчик, добавив, что культурное сотрудничество, которое продолжается и сегодня, приводит к совместному движению народов друг к другу и к процветанию.

На мероприятии также выступил научный секретарь института, доктор философии по культурологии, доцент Вугар Керимли на тему «Растущее влияние тюркского фактора на современном Кавказе: концептуальный подход».

«Роль тюркского фактора в Кавказском регионе имеет большое историко-культурное значение», - сказал ученый, отметив, что главная причина превращения тюркского фактора на Кавказе в более важный фактор связана с реализацией Азербайджаном крупных проектов на международной арене и превращением Карабаха в открытую миру площадку развития и прогресса.

В заключение был заслушан доклад доктора философии по искусствоведению, доцента Таира Байрамова «Типология традиций: эзотерические, этнокультурные и художественные традиции».

Вокруг докладов были проведены широкие обсуждения, даны ответы на многочисленные вопросы.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: