Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

18.04.2022 14:37
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась международная конференция «Мамедали Гусейнов – 100: актуальные проблемы археологии Южного Кавказа»

Состоялась международная конференция «Мамедали Гусейнов – 100: актуальные проблемы археологии Южного Кавказа»

18-го апреля в Главном здании НАНА начала свою работу международная конференция «Мамедали Гусейнов – 100: актуальные проблемы археологии Южного Кавказа», которая проходит при организационной поддержке Института археологии, этнографии и антропологии.

Вначале и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов, ученые из Азербайджана, Турции, России, Казахстана и других стран ознакомились с образцами материальной культуры, обнаруженными сотрудниками Института археологии, этнографии и антропологии в ходе проведенных в последние годы археологических исследований.

Открыв конференцию вступительной речью, и.о. вице-президента НАНА, председатель Ученого совета Отделения общественных наук, академик Говхар Бахшалиева сообщила, что конференция посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося археолога, доктора исторических наук, профессора Мамедали Гусейнова. Академик отметила, что Мамедали Гусейнов является ученым, внесшим исключительный вклад в развитие археологии в Азербайджане. Под его руководством в 1956-1958 гг. велись археологические раскопки на палеолитической стоянке Дамджилы в Газахском районе, в ходе которых были обнаружены образцы материальной культуры. В 1960-1986 гг. комплексные археологические раскопки велись в Азыхской пещере – древнейшей стоянке первобытного человека. В результате проведенных исследований были зарегистрированы и изучены 10 археологических слоев, сформировавшаяся здесь культура получила название Гуручайской культуры. В 1968 году при проведении археологических раскопок в V слое Азыхского лагеря была обнаружена кость нижней челюсти первобытного человека, что стало знаменательным событием в мировой историографии. Ученый, посвятивший более 20-ти лет своей жизни исследованию Азыхской пещеры, был автором шести книг и более ста научных трудов.

Затем с докладом «Место Мамедали Гусейнова в археологии Азербайджана» выступил генеральный директор Института археологии, этнографии и антропологии, доктор исторических наук, профессор Аббас Сеидов, с докладом «Основоположник азербайджанской школы по изучению палеолита» – заведующий отделом указанного института, доктор исторических наук, профессор Асадулла Джафаров. Докладчики подробно рассказали о жизни и научной деятельности выдающегося ученого. Сообщалось, что Мамедали Гусейнов является основоположником отечественной научной школы по изучению палеолита, первым исследователем всемирно известной Азыской палеолитической стоянки. В результате проводимых ученым археологических разведывательных и исследовательских работ было доказано, что история существования на территории Азербайджана стоянок древнего человека насчитывает более 1,2 миллиона лет.

Под руководством Мамедали Гусейнова в 1956 года была организована Палеолитическая археологическая экспедиция Музея истории Азербайджана Академии наук. В 1958 году в ходе разведывательных работ на территории Газахского района был обнаружен палеолитический лагерь Дашсалахлы (эпоха Мустье). Во время археологических раскопок в лагере Дашсалахлы были найдены многочисленные археологические материалы. Позже в ходе проведенных археологических исследований на Азыхской палеолитической стоянке были обнаружены важные образцы материальной культуры, а орудий труда, схожих с найденными в Азыхской пещере, больше нет нигде в мире. В настоящее время Гуручайская культура считается самой древней археологической культурой на территории Ближнего Востока и Кавказа.

На конференции отмечалось, что в 1971-1994 гг. Мамедали Гусейнов возглавлял Отдел археологии каменного века Института археологии и этнографии Академии наук Азербайджана. В то же время, ученый преподавал в Бакинском государственном университете, а в 1976-1993 гг. возглавлял кафедру археологии и этнографии Исторического факультета БГУ. Профессор Мамедали Гусейнов неоднократно выступал на международных конференциях с докладами, в которых подробно говорилось о характерных особенностях археологических культур и палеолитических стоянок, обнаруженных на территории Азербайджана.

Мамедали Гусейнов скончался 5 июля 1994 года. Представители основанной ученым школы палеолитоведения всегда чтут память Мамедали Гусейнова, ведут успешные исследования и продолжают его дело. Неслучайно, что достижения этой школы получают высокую оценку в различных странах мира.

Археологические исследования, которые проводятся на территории Азербайджанской Республики с 2001 года и охватывают проблему палеолита, получили международный характер, так как образцы материальной культуры, обнаруженные в Азыхской пещере на берегу реки Гуручай, играют важную роль в изучении проблем появления, развития, формирования и миграции первобытных людей. Сегодня палеолитоведы различных стран мира ссылаются на труды представителей научной школы, основанной Мамедали Гусейновым.

Далее на конференции были прослушаны доклады ученых из Турции, России, Казахстана и других стран.

Международная конференция «Мамедали Гусейнов – 100: актуальные проблемы археологии Южного Кавказа» продолжит свою работу 19 апреля секционными заседаниями.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: