Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

27.04.2022 13:04
  • A-
  • A
  • A+

Отделение биологических и медицинских наук представило отчет о своей деятельности в 2021 году

Отделение биологических и медицинских наук представило отчет о своей деятельности в 2021 году

На Общем собрании Национальной академии наук Азербайджана, которое состоялось 27 апреля, был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН) в 2021 году.

Представляя отчет, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова сообщила, что в прошлом году так же, как и каждый год,  в отделении велись научные исследования, отвечающие призывам современности и нацеленные на выполнение поручений, нашедших свое отражение в многочисленных государственных программах, стратегиях, концепциях, планах мероприятий («Стратегические дорожные карты по национальной экономике и основным секторам экономики», «Государственная программа по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и наркоманией на 2019-2024 годы», «Государственная программа социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2019-2023 годах», «План мероприятий по обеспечению рационального использования водных ресурсов на 2020-2022 годы» и т.д.), указах и распоряжениях Президента Азербайджанской Республики, постановлениях и распоряжениях Кабинета министров, отчеты по каждому поручению были подготовлены и представлены в соответствующие структуры.

Оратор также подчеркнула, что были выполнены соответствующие поручения, указанные в утвержденном постановлением Президиума от 12 января 2021 года «Плане мероприятий по выполнению задач НАНА в связи с проведением научно-исследовательских работ на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана», а также нашедшие свое отражение в постановлении Президиума НАНА «О научной и научно-организационной деятельности Отделения биологических и медицинских наук НАНА в 2020 году» от 13 января 2021 года, постановлении Общего собрания НАНА от 27 мая 2021 года и постановлении Общего собрания НАНА «О программе развития НАНА на 2020-2025 годы» от 28 декабря 2019 года.

По словам академика Ирады Гусейновой, в 2021 году основные направления научно-исследовательских работ в области биологических и медицинских наук охватывали такие важные задачи, как изучение, восстановление, охрана и рациональное использование биоразнообразия, земельных и водных ресурсов посредством современных научных подходов, разработка электронных баз данных и карт, изучение молекулярно-генетических и физико-химических основ биологических процессов, геномные, протеомные и метаболомные исследования, разработка фундаментальных и прикладных основ новых био-, нано- и постгеномных технологий. Помимо этого, велись исследования в сфере разработки методов компьютерной диагностики и машинного обучения в биологии, применения искусственного интеллекта в биологии и медицине, изучения физиологических и молекулярно-генетических основ патологий, применения высоких технологий и стволовых клеток при разработке новых методов диагностики и лечения, создании лекарственных препаратов, а также в репродуктивной медицине.

Академик Ирада Гусейнова отметила, что по указанным направлениям в учреждениях отделения были проведены исследования по 22 проблемам, охватывающим 84 темы, 252 работы, 523 этапа, завершены 10 работ и 376 этапов, получены 12 республиканских патентов. Ученый сообщила, что в отчетном году в ОБМН были получены 17, а в научных и образовательных учреждениях вне отделения – 12 важных результатов.

Говоря о работах по великому возвращению науки в Карабах, академик подчеркнула, что сотрудники отделения представлены в рабочих группах функционирующего при Координационном штабе Межуправленческого центра, были проведены первичные мониторинги водных и земельных ресурсов, биоразнообразия региона, а также определенные лабораторные анализы, подготовлены и представлены в Кабинет министров Азербайджанской Республики и Министерство экологии и природных ресурсов страны данные, предложения и рекомендации по проведению необходимых мероприятияй по обеспечению безопасности от рептилий, в особенности от ядовитых змей на освобожденных от оккупации территориях, разработаны предложения для проекта «Государственной программы по восстановлению и устойчивому развитию освобожденных от оккупации территорий Азербайджанской Республики на 2021-2025 годы» и подробный рабочий план исследований, которые будут вестись на реках Охчучай и Бяситчай.

Говоря о деятельности, связанной с COVID-19, вице-президент сообщила, что членом-корреспондентом НАНА Тарланом Мамедовым и руководимо  й им группой исследователей на основе новых технологий были разработаны несколько вакцин и спреев на основе протеина, которые включены в список ВОЗ.

Академик Ирада Гусейнова также рассказала о задачах, поставленных Президентом перед учеными в связи с обеспечением населения питьевой водой, и отметила, что основные направления соответствующих исследований охватывают такие темы, как проблемы нижнего притока Куры, управление водными ресурсами на освобожденных от оккупации территориях и других регионах, безопасность и использование возводящихся водохранилищ, рациональное использование оросительных вод и т.д.

В своем выступлении вице-президент также говорила о подготовке третьего издания «Красной книги» Азербайджанской Республики и работах, нацеленных на решение проблем Каспийского моря.

Академик Ирада Гусейнова ознакомила присутствующих с некоторыми важными результатами, полученными в ходе проведенных в институтах отделения исследований, и отметила, что сведения о них были опубликованы в журналах с высоким импакт-фактором.

Помимо этого, оратор рассказала о кадровой подготовке, интеграции науки и образования, международных связях, в том числе функционирующих в отделении международных лабораториях, изданных журналах, интервью в СМИ, проведенных важных мероприятиях, состоянии электронной науки, юбилеях, премиях, наградах и т.д.

Говоря об издательской деятельности отделения, академик Ирада Гусейнова сообщила, что за отчетный период институтами ОБМН были изданы 31 книга и монография, в том числе 5 – за рубежом, 18 учебников и научно-популярных изданий, 558 статей, из них 373 – за рубежом, 120 статей увидели свет в журналах, индексируемых в базах «Web of Science»,  «Clarivate Analytics» и «Scopus», на научные труды сотрудников ссылались 2962 раза.

Докладчик подчеркнула, что новыми приоритетными направлениями биологических и медицинских наук являются геномные, протеомные и метаболомные исследования, применение био-, нано-, постгеномных и цифровых технологий, методов машинного обучения, искусственного интеллекта, обеспечение продовольственной безопасности при рациональном использовании биологических, водных и земельных ресурсов, обеспечение здоровья населения и решение проблем биобезопасности и т.д.

Ученый отметила, что в выступлении Президента Ильхама Алиева на совещании, посвященном итогам первого квартала текущего года, перед институтами ОБМН были поставленные важнейшие задачи: «Мы должны обеспечить себя продовольственной пшеницей по меньшей мере на 70-75 процентов. Для этого, в первую очередь, должны быть расширены исследования по повышению эффективности использования земель, решению проблем орошения и оросительных систем, применению удобрений и т.д., созданы высокопродуктивные качественные сорта, устойчивые к воздействию стрессовых факторов. Также должны быть расширены исследования по применению новых био- и нанотехнологий».

После заслушивания доклада состоялись выступления. Постановлением Общего собрания НАНА научным учреждениям и организациям отделения были даны соответствующие поручения.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: