Президент Национальной академии наук Азербайджана академик Иса Габиббейли побывал в Болгарской академии наук. Основной темой беседы в ходе встречи с президентом Болгарской АН членом-корреспондентом Эвелиной Славчевой и членами Президиума указанной академической структуры было расширение двухсторонних отношений и реализация научных проектов в приоритетных для обеих стран сферах. Двустороннее партнерство будет затрагивать в основном такие отрасли, как архитектура, археология, этнология, фольклор, история искусств и т.д. Во время встречи стороны пришли к согласию об обновлении существующего рамочного соглашения между академиями наук и подписании нового документа о сотрудничестве.
Помимо этого, президент НАНА академик Иса Габиббейли представил членам Президиума Болгарской академии наук книгу «Шекинский смех и Габровский юмор», подготовленную Институтом литературы имени Низами Гянджеви, Институтом фольклора и Шекинским региональным научным центром в рамках совместного проекта академий наук Азербайджана и Болгарии.
В ходе встречи выступили вице-президент Болгарской АН профессор Эммануэл Мутафов и ученый секретарь Отдела биоразнообразия, биоресурсов и экологии профессор Ина Анева, которые рассказали о значении и перспективах расширения совместных научных проектов.
В рамках визита в Болгарскую АН президент НАНА академик Иса Габиббейли ознакомился с опытом работы Института литературных исследований, Института этнологии и фольклора, Академкниги, а также с выставкой «Космогония: от мифологии до космонавтики», организованной Институтом этнологии и фольклора.
Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА
© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.