Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

21.05.2015 07:28
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся семинар в Институте математики и механики НАНА

Состоялся семинар в Институте математики и механики НАНА

20 мая в Институте математики и механики НАНА состоялся семинар.

На мероприятии выступил Заслуженный инженер, директор проекта "Dilmanc" Министерства связи и высоких технологий АР Абулфат Фатуллаева.

На семинаре говорилось о созданных в рамках проекта "Dilmanc" системах: автоматического перевода речи с азербайджанского языка на другие (Dilmanc Translator/Conversation), автоматического преобразования речи в текст (Dilmanc диктант), озвучивания текста (синтез речи) (Dilmanc TTS), устного диалога с пользователем (Понимание естественного языка) и др.

Отметим, что в Министерстве связи и высоких технологий в рамках проекта "Dilmanc" проводятся исследования в направлении создания прикладных лингвистических технологий для азербайджанского языка и на основании полученных результатов создаются современные системы NLP (Natural Language Processing - обработка естественного языка).

В рамках проекта проводятся работы по созданию интеллектуальных технологий машинного перевода, распознавания речи и понимания текстов, озвучивания текстов и т.д. Более подробную информацию о вышеуказанных системах можно получить в сайте www.dilmanc.az.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: