Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Член-корреспондент НАНА Мисир Марданов: «Интеллектуальный и инновационный потенциал Академии наук должен быть представлен на высоком уровне»
03.06.2022 17:59
  • A-
  • A
  • A+

Член-корреспондент НАНА Мисир Марданов: «Интеллектуальный и инновационный потенциал Академии наук должен быть представлен на высоком уровне»

Генеральный директор Института математики и механики, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов выступил на специальном заседании Президиума НАНА, посвященном итогам участия Академии наук на фестивале «TEKNOFEST Азербайджан».

Ученый отметил, что проведение фестиваля «TEKNOFEST» впервые за пределами Турции именно в Баку является историческим событием, и сообщил, что, наряду с популяризацией науки и технологий и решением ряда сопутствующих вопросов, это престижное мероприятие имеет и огромное политическое значение. Так, встреча президентов Азербайджана и Турции именно в День независимости – 28 Мая стала для всего мира политическим посылом и продемонстрировала непоколебимость дружбы и стратегического партнерства между двумя братскими государствами.

Мисир Марданов подчеркнул, что важную роль в развитии связей между двумя братскими странами играют дружеские взаимоотношения между главами государств, следует особо отметить ту поддержку, которую оказывает нам Турция, а также взаимообмен опытом в различных сферах.

Генеральный директор сообщил, что руководимый им Институт математики и механики представил на фестиваль «TEKNOFEST Азербайджан» важный проект, являющийся результатом тщательных и глубоких исследований и получивший высокую оценку со стороны научных и образовательных учреждений страны.

Ученый отметил: «Для лучшего представления интеллектуального и инновационного потенциала Национальной академии наук Азербайджана, выявления имеющихся в соответствующей сфере проблем и оценивания реализуемых мероприятий в Президиуме НАНА должна быть учреждена специальная и постоянно действующая структура, состоящая из компетентных и способных сотрудников. Эта структура должна быть осведомлена обо всех работах, выполняемых в научно-исследовательских институтах Академии наук, и полученных учеными и специалистами научных результатах, и представлять соответствующие сведения на заседаниях Президиума». Генеральный директор добавил, что осуществление необходимых мер, нацеленных на представление потенциала НАНА широкой общественности на высоком уровне, сыграет важную роль в укреплении доверия к Академии наук.

В заключение своего выступления член-корреспондент НАНА Мисир Марданов подчеркнул значимость выполнения целенаправленных работ в сфере реализации важных мероприятий, связанных с активным участием НАНА на Шестом фестивале «TEKNOFEST», который пройдет в 2023 году в турецком городе Самсун, и демонстрацией на фестивале продукции в сфере науки и технологий.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: