Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

04.06.2022 14:42
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось специальное заседание Президиума НАНА, посвященное итогам участия Академии наук на фестивале «TEKNOFEST Азербайджан»

Состоялось специальное заседание Президиума НАНА, посвященное итогам участия Академии наук на фестивале «TEKNOFEST Азербайджан»

3-го июня в Круглом актовом зале Главного здания Академии наук состоялось специальное заседание Президиума НАНА, посвященное итогам участия Академии на фестивале «TEKNOFEST Азербайджан».

Открыв мероприятие вступительной речью, и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов напомнил, что 26-29 мая 2022 года Баку принимал у себя Фестиваль авиации, космоса и технологий «TEKNOFEST Азербайджан», являющийся блестящим примером дружбы и братства Азербайджана и Турции, и подчеркнул значение фестиваля для нашей страны. Ученый отметил, что участие на этом престижном мероприятии Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и Президента Турецкой Республики господина Реджепа Тайипа Эрдогана и нашедшие свое отражение в их речах слова о дружбе, братстве и стратегическом партнерстве знаменуют собой начало нового этапа развития для стран всего тюркского мира.

Академик Ариф Гашимов сообщил, что на фестивале, целью которого было привлечь внимание к значению пропаганды науки, технологий и инноваций в соответствии с вызовами современности и необходимости обеспечения технологического суверенитета страны, НАНА была представлена в рамках специального павильона. И.о. президента Академии наук отметил, что в ходе мероприятия павильон НАНА посетили представители государства и правительства, а также научного и образовательного сообщества Азербайджана и Турции, многочисленные школьники и студенты, простые граждане, и все они с большим интересом ознакомились с выставленными здесь инновациями.

Сказав, что «TEKNOFEST Азербайджан» поставил перед отечественной наукой новые задачи в таких сферах, как организация научно-инновационной деятельности, развитие сотрудничества со странами тюркского мира, популяризация науки, трансфер технологий и т.д., академик Ариф Гашимов добавил, что сегодняшнее мероприятие посвящено именно итогам участия НАНА на фестивале «TEKNOFEST» и определению предстоящих задач.

В заключение своего выступления академик выразил благодарность от имени Президиума НАНА Рабочей группе по участию Академии наук на фестивале «TEKNOFEST Азербайджан», а также всем, благодаря кому НАНА была на высоком уровне представлена на выставке.

Затем академик Ариф Гашимов вручил вице-президенту НАНА, академику Ибрагиму Гулиеву Почетную грамоту НАНА по случаю его 75-летнего юбилея и за заслуги в развитии науки в Азербайджане.

На мероприятии с отчетным докладом об итогах участия НАНА на фестивале и предстоящих задачах выступил вице-президент НАНА, руководитель Рабочей группы по участию Академии на фестивале «TEKNOFEST Азербайджан», академик Расим Алигулиев. Говоря о значении проведения этого престижного мероприятия впервые за пределами Турции именно в Азербайджане, вице-президент отметил, что особый смысл придает фестивалю и то, что мероприятие было посвящено Дню независимости Азербайджанской Республики. Академик подчеркнул, что во время освобождения армией независимого Азербайджана под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева исконных земель республики, которые последние 30 лет находились под оккупацией, Турция оказала нашей стране политическую и моральную поддержку.

Академик Расим Алигулиев сообщил, что для участия НАНА на фестивале, который отвечал призывам Четвертой промышленной революции и  глобальных технологических трендов, под руководством и при поддержке и.о. президента НАНА, академика Арифа Гашимова была организована Рабочая группа, за короткий период было обеспечено участие на фестивале институтов НАНА, к процессу были привлечены административные, финансовые и прочие ресурсы, а также решены все организационные вопросы.

Сказав, что НАНА была представлена на фестивале на высоком уровне, докладчик подчеркнул, что к павильону Академии наук большой интерес проявили Организационный комитет фестиваля, отдельные государственные структуры, представители зарубежных компаний, в рамках фестиваля появились новые возможности для сотрудничества.

Вице-президент отметил, что в результате кропотливого интеллектуального труда Академия наук достигла больших успехов в различных сферах, и добавил, что одной из важных задач является построение храмом науки своей деятельности в соответствии с призывами современности.

Сказав, что в своих выступлениях на фестивале Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев, Президент Турецкой Республики господин Реджеп Тайип Эрдоган и лауреат Нобелевской премии по химии Азиз Санджар затронули значимые для обеих стран вопросы, академик добавил, что важными целями «TEKNOFEST Азербайджан» являются обеспечение технологического суверенитета страны, приведение ее в соответствие с темпами развития современного периода и стимулирование применения в Азербайджане имеющихся возможностей в соответствии с глобальными призывами.

По словам вице-президента, наряду с прочими положительными сторонами, фестиваль «TEKNOFEST Азербайджан» поставил перед НАНА новые задачи, направленные на совершенствование деятельности организации. Академик рассказал о необходимости реализации мероприятий, нацеленных на повышение инновационного потенциала НАНА, вывод результатов прикладных исследований на внутренний и внешний рынки, разработку национальной интеллектуальной продукции, коммерциализацию научной деятельности и повышение авторитета Академии в обществе.

Говоря о необходимости построения деятельности НАНА в соответствии с призывами современности, академик Расим Алигулиев в то же время подчеркнул, что в ходе инновационных исследований, которые велись в НАНА, были достигнуты важные научные результаты во многих сферах.

Ученый сообщил, что в настоящее время соответствующими государственными структурами разрабатывается национальная стратегия, связанная с применением технологий искусственного интеллекта, и добавил, что эти процессы ставят перед отечественными учеными важные задачи: «Будучи флагманом азербайджанской науки, НАНА должна принимать самое непосредственное участие в этих работах и отдавать предпочтение исследованиям, соответствующим призывам современности».

Подчеркнув, что в последние годы технологии прочно вошли во все сферы жизни общества, докладчик отметил, что в век искусственного интеллекта и технологий интернета вещей, в эпоху информационного взрыва необходимо проводить соответствующие исследования, направленные на обеспечение информационной безопасности, решение правовых, философских и этических вопросов, соблюдение технологической культуры, обеспечить выполнение поставленных главой государства задач и ускорить работы в данном направлении, чтобы внести весомый научный вклад в развитие общества.

В заключение своего выступления академик Расим Алигулиев сообщил, что в ближайшие дни планируется дать старт подготовительным работам к очередному фестивалю «TEKNOFEST», который пройдет в следующем году в турецком городе Самсун, и подчеркнул, что для успешного представления азербайджанской науки на фестивале будут мобилизованы все возможности.

На мероприятии также выступили генеральный директор Института систем управления, академик Али Аббасов, генеральный директор Института математики и механики, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов, генеральный директор Института химии присадок имени академика Али Гулиева, академик Вагиф Фарзалиев, генеральный директор Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева, академик Вагиф Аббасов, генеральный директор Института радиационных проблем, член-корреспондент НАНА Ислам Мустафаев, генеральный директор Института биофизики, член-корреспондент НАНА Октай Гасымов и генеральный директор Парка высоких технологий, доктор философии по экономике Васиф Аббасов, которые поделились своими мыслями об участии НАНА на фестивале «TEKNOFEST Азербайджан». Выступающие подчеркнули, что научные учреждения Академии были на высоком уровне представлены на выставке, на которой демонстрировались инновационные решения, разработанные учеными и специалистами институтов и организаций и обладающие высокими техническими показателями и широкими возможностями. Отмечалось, что фестиваль, являющийся наглядным примером непоколебимого братства Азербайджана и Турции и славной страницей нашей истории, служит еще большему сближению, интеграции, росту технического потенциала и оборонной мощи двух братских государств.

Далее было зачитано постановление Президиума Академии наук «Об итогах участия НАНА на Фестивале авиации, космоса и технологий TEKNOFEST Азербайджан».

Согласно постановлению, участие НАНА на Пятом фестивале авиации, космоса и технологий «TEKNOFEST», который проходил в Азербайджане, было высоко оценено. В документе также нашли свое отражение такие вопросы, как реализация соответствующих мероприятий по проведению в научных учреждениях и организациях инновационных исследований, разработка конкурентоспособных, наукоемких технологий, продуктов и проектов, составление Плана мероприятий в связи с активным участием НАНА на Шестом фестивале «TEKNOFEST», который пройдет в 2023 году в Турции, и демонстрацией на фестивале продукции в сфере науки и технологий, расширение сотрудничества с научными и образовательными учреждениями Турции, проведение совместных научных исследований, реализация соответствующих мероприятий по взаимообмену кадрами и т.д.

Помимо этого, на заседании были приняты соответствующие постановления об утверждении Плана деятельности Совета молодых ученых и специалистов НАНА, учреждении в Институте археологии, этнографии и антропологии НАНА Лаборатории экспериментальной археологии, проведении 85-летнего юбилея директора Ленкоранского регионального научного центра, доктора аграрных наук Фармана Гулиева, а также постановления о 90-летнем юбилее академика Гусейна Гасанова, 100-летнем юбилее члена-корреспондента НАНА Аловсата Гулиева и 75-летнем юбилее члена-корреспондента НАНА Акифа Мусаева. Кроме этого, были внесены частичные изменения в структуры институтов кавказоведения и экономики и в состав редакционной коллегии журнала Академии наук «Общественные науки».

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: