Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

01.06.2015 14:04
  • A-
  • A
  • A+

Экспедиционная группа Института археологии и этнографии НАНА провела археологические исследования разведывательного характера на территории Гянджи

Экспедиционная группа Института археологии и этнографии НАНА провела археологические исследования разведывательного характера на территории Гянджи

В конце мая экспедиционной группой Института археологии и этнографии НАНА были проведены археологические исследования разведывательного характера на территории Гянджи. В исследовательскую группу входили руководители экспедиций, работающих в Гянджа-Газахском регионе, и молодые исследователи, имеющие определенную практику археологических исследований в данном регионе.

Целью экспедиции, возглавляемой завотделом института Фархадом Гулиевым, являются электронная регистрация археологических памятников Гянджи и картографическая работа.

Археологические исследования охватывали территорию в 300 кв.км. С помощью программы «Google Earth» была исследована территория города, археологические памятники зафиксированы координатами GPS. В основном новые обнаруженные в городе археологические памятники – это могилы курганного типа. Экспедиция на территории от Гянджинского аэропорта до кладбища "Yeni Səbzikar", а также от въезда в город до административных границ Гёйгельского района было обнаружено и занесено на карту 62 кургана.

Курганы, как предполагается, относятся к бронзовому веку и в основном покрыты камнями различных размеров. Состояние, территория локализации, размеры курганов внесены в список. По мнению членов экспедиции, в будущем необходимо провести масштабные археологические раскопки.

Участники экспедиции также осмотрели расположенный на территории Самухского района памятник «Səhərburnu», который считается одним из крупнейших по территории городских поселений на Южном Кавказе.

Члены экспедиции также провели встречи с председателем Гянджинского отделения НАНА, академиком Фуадом Алиевым и главой Исполнительной власти Гянджи Эльмаром Велиевым и обменялись мнениями по поводу интенсификации археологических исследований и защиты исторических памятников региона, выразили признательность за поддержку исследований.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: