Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

02.06.2015 07:33
  • A-
  • A
  • A+

Завершились тренинги, проведенные для ведущих телеканалов

Завершились тренинги, проведенные для ведущих телеканалов

1 июня в Институте языкознания НАНА прошел «круглый стол», посвященный итогам двухнедельных тренингов, организованных для ведущих и дикторов телевидений.

На мероприятии директор этого научного учреждения, академик Тофиг Гаджиев рассказал о задачах, поставленных перед институтом в соответствии с «Государственной программой по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране», и работе, проделанной в этом направлении.

Было отмечено, что телевидение в первую очередь источник информации. Информативные, эстетические и идеологические функции языка больше всего проявляются в средствах массовой информации (СМИ). Для этого ведущие должны много работать над собой. В этой связи, существует необходимость в проведении тренингов. Проведенные тренинги также служат укреплению связей между СМИ и Институтом языкознания.

Выступавшие отметили, что в рамках тренинга телеведущим были даны рекомендации касательно системы литературных норм, норм устной и письменной речи, акцента, выразительного чтения и др. В двухнедельных тренингах приняли участие телеведущие и дикторы каналов ATV, İTV, Xəzər, Regon TV, ANS, Lider и Space.

В заключение участникам были вручены сертификаты.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна. 

 

  • Поделиться: