Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

17.06.2015 23:48
  • A-
  • A
  • A+

Прошло очередное заседание Совета директоров научных учреждений НАНА

Прошло очередное заседание Совета директоров научных учреждений НАНА

17 июня в главном здании НАНА прошло очередное заседание Совета директоров научных учреждений НАНА. В заседании приняли участие президент НАНА, вице-президенты, академики-секретари научных отделений, директора научных учреждений НАНА, начальники управлений и отделов аппарата Президиума НАНА.

Мероприятие вступительным словом открыл президент НАНА, председатель Совета директоров, академик Акиф Ализаде. Проинформировав о вопросах повестки дня, академик довел до внимания присутствующих работы, проделанные в связи с празднованием 70-летнего юбилея Национальной академии наук Азербайджана. Глава НАНА напомнил, что Президент АР Ильхам Алиев подписал Распоряжение о праздновании 70-летнего юбилея Национальной академии наук Азербайджана, которая сыграла важную роль в истории общественной мысли и социально-общественном прогрессе Азербайджана, и с целью исполнения текущего Распоряжения Кабинет министров АР утвердил «План мероприятий, приуроченный к празднованию 70-летия Национальной академии наук Азербайджана». В плане предусмотрены реализация значимых мероприятий в связи с подготовкой к проведению юбилея, в том числе издание ряда книг. Распоряжением Президиума НАНА были созданы Редакционная коллегия и Рабочая группа.

Далее выступил заместитель председателя Рабочей группы, академик Вагиф Фарзалиев, который проинформировал участников мероприятия о текущем состоянии работ по подготовке изданий, посвященных 70-летию НАНА.

В ходе мероприятия академикам-секретарям научных отделений Академии было поручено ускорить работы, связанные с соответствующими изданиями.

Вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что съемки посвященного 70-летнему юбилею НАНА фильма «Храм науки Азербайджана», рассказывающего о пути развития Академии, продолжаются. Он подчеркнул, что в данном фильме были использованы доныне неизвестные научной общественности редкие архивные материалы о НАНА.

В своем выступлении начальник Управления науки и образования аппарата Президиума НАНА, доктор технических наук Аминага Садыгов, отметив, что в последние годы в НАНА реализуются важные мероприятия и принимаются важные решения в сфере науки и образования, сообщил о проведении коренных реформ, ориентированных на усовершенствование образовательного процесса. Было также сообщено, что одним из работ в сфере усовершенствования образования в НАНА является проведение приема в докторантуру и докторских экзаменов в соответствии с новыми требованиями.

По его словам, проведение экзаменов в соответствии с новыми требованиями создаст благоприятные условия для устранения существующих в этом направлении проблем, обеспечения прозрачности на приемных экзаменах, повышения уровня знаний иностранных языков, а также публикации научных статей докторантов и диссертантов.

На заседании также состоялся обмен мнениями по научно-исследовательским работам, выполненным на основе хозяйственных договоров (за счет внебюджетных средств), выполнению программ, финансируемых Президиумом и т.д.

В заключение состоялись дискуссии по обсуждаемым вопросам, были даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: