Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

07.10.2022 14:23
  • A-
  • A
  • A+

Начала свою работу международная конференция, посвященная 100-летию академика Лятифа Иманова

Начала свою работу международная конференция, посвященная 100-летию академика Лятифа Иманова

7 октября в Институте физики начала работу международная конференция «Молекулярная спектроскопия», посвященная 100-летнему юбилею выдающегося ученого, снискавшего известность своими исследованиями в области радиоспектроскопии молекулярного газа, академика Лятифа Иманова.

Открыв мероприятие, и.о. президента НАНА, генеральный директор учреждения, академик Ариф Гашимов сообщил, что Институт физики, начавший свою деятельность еще до основания Академии наук, всегда был верен своим традициям и развивался по нарастающей линии. Академик Ариф Гашимов отметил, что одним из основоположников традиций института был именно академик Лятиф Иманов, благодаря стараниям и научной деятельности академика и других видных ученых в Азербайджане были заложены основы физической науки, а Институт физики впоследствии стал одним из известных научных учреждений не только в бывшем СССР, но и во всем мире.

Сказав, что академик Лятиф Иманов всю свою жизнь и научную деятельность посвятил Институту физики, руководитель НАНА напомнил, что в то время в нашей стране почти не было национальных кадров, в наших регионах не хватало учителей, существовали большие пробелы в преподавании азербайджанского языка, и подчеркнул, что видный ученый внес весомый вклад в устранение данной проблемы.

Говоря о важных моментах в жизни ученого, академик Ариф Гашимов сообщил, что Лятиф Иманов родился в 1922 году в городе Шуша, там же получил школьное образование, в 1944 году окончил физико-математический факультет Бакинского государственного университета, затем учился в аспирантуре в Москве. Академик подчеркнул, что Лятиф Иманов был одним из основоположников нового научного направления и создал научную школу в Институте физики, а также отметил, что традиции, созданные Лятифом Имановым в Институте физики, продолжаются, в учреждении открыт уголок ученого.

Затем и.о. президента НАНА сообщил, что в связи с объявлением 2023 года в нашей республике «Годом Гейдара Алиева» разрабатывается План мероприятий Академии наук, планируется издать результаты исследований, нацеленных на изучение особенностей развития отечественной науки, в том числе и Института физики, в период правления Общенационального лидера, и созданных им условий для наших ученых.

Помимо этого, академик Ариф Гашимов отметил, что, следуя призывам главы государства, одной из предстоящих работ является исследование деятельности ученых, являющихся уроженцами Карабаха, и доведение этой информации до нашего народа, в связи с этим будет заново изучено творчество академика Лятифа Иманова. В то же время академик сообщил, что в ближайшие годы планируется установить мемориальную доску перед домом ученого в Шуше.

Далее на конференции с докладом «Выдающийся ученый и организатор науки» выступила заведующая лабораторией Института физики, член-корреспондент НАНА Салима Мехтиева. Докладчик сообщила, что в 1954 году Лятиф Иманов получил ученую степень доктора философии по физике, в 1964 году – ученую степень доктора физических наук, в 1966 году – ученое звание профессора, в 1968 году был избран членом-корреспондентом, а в 1976 году – действительным членом АН Азербайджанской ССР. Салима Мехтиева отметила, что под руководством ученого были созданы сложные газовые радиоспектрометры, изучены микроволновые спектры различных молекул и их изотопных форм, обнаружены новые поворотные изомеры (конформации) молекул спиртов и меркаптанов.

На конференции воспоминаниями о своем педагоге поделились доктора философии по физико-математическим наукам Кямиль Гурбанов и Эльдар Гасанов.

Затем от имени семьи Лятифа Иманова выступила его сестра Кямиля Иманова, которая отметила, что 100-летие академика совпало со знаменательным периодом, когда ведутся широкомасштабные работы по строительству и восстановлению города Шуша, в котором родился и вырос выдающийся ученый. Говоря о высоких человеческих качествах академика, Кямиля Иманова выразила благодарность руководству и коллективу Института физики за организацию мероприятия.

Позже участники конференции посетили уголок выдающихся ученых, в том числе и Лятифа Иманова, которые сыграли важную роль в истории Института физики.

Мероприятие продолжило свою работу секционными заседаниями.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: