Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

18.10.2022 17:20
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА обсужден План мероприятий, разработанный в рамках «Года Гейдара Алиева»

В НАНА обсужден План мероприятий, разработанный в рамках «Года Гейдара Алиева»

18-го октября состоялось совместное заседание Президиума НАНА и Комиссии, созданной в Академии наук в связи с исполнением Распоряжения Президента Азербайджанской Республики от 29 сентября 2022 года «Об объявлении 2023 года в Азербайджанской Республике Годом Гейдара Алиева».

Открыв мероприятие, и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов сообщил, что 30-го сентября текущего года Президиум НАНА принял постановление в связи с исполнением Распоряжения Президента Ильхама Алиева «Об объявлении 2023 года в Азербайджанской Республике Годом Гейдара Алиева». Отметив, что в 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера, строителя независимого Азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева, академик Ариф Гашимов добавил, что, согласно постановлению, была создана Комиссия, в состав которой вошли видные ученые Азербайджана, и была начата работа по разработке обширного Плана мероприятий Академии наук.

Сказав, что за короткий срок в связи с Планом мероприятий от членов Президиума, советников, научных отделений и институтов Академии наук поступили 163 предложения, и.о. президента НАНА подчеркнул, что в представленном Плане мероприятий нашли свое отражение такие вопросы, как реализация многочисленных мероприятий, посвященных личности, богатому жизненному опыту и многогранной общественно-политической деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, среди которых – проведение специальных исследований в области Алиевоведения, нацеленных на более глубокое изучение наследия Гейдара Алиева, издание статей, книг, монографий, альбомов, брошюр, специальных выпусков газет и журналов, издаваемых в Академии наук, организация международных и республиканских симпозиумов, конференций, семинаров и т.д., подготовка различных фильмов, видеороликов, организация выступлений ученых в средствах массовой информации и многое другое.

Академик Ариф Гашимов сообщил, что среди предложений для включения в План мероприятий НАНА есть также проведение Общего собрания Академии наук, посвященного 100-летнему юбилею Гейдара Алиева, подготовка фильма «Общенациональный лидер Гейдар Алиев и Национальная академия наук Азербайджана», проведение в Шуше конференции «Одна нация – два государства» с участием турецких ученых (так как 100-летие Великого лидера совпадает со 100-летием Турецкой Республики), а также других международных и республиканских конференций, симпозиумов, семинаров на такие темы, как «Гейдар Алиев и нефтяная стратегия», «Гейдар Алиев: гениальность, время и современность» и т.д. Помимо этого, предусмотрено издание книги академика Исы Габиббейли «На пути к независимости: от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву»,  монографий «Гейдар Алиев и проблемы истории», «Гейдар Алиев и Ильхам Алиев: стабильность, могущественное государство и философия победы», «Образ Гейдара Алиева в изобразительном искусстве» и других. Среди предложений были также перечислены такие, как разбивка на одной из освобожденных от оккупации территорий лесопарка, в котором будут высажены редкие и находящие на грани исчезновения растения и восточные чинары (платаны), проведение для студентов высших учебных заведений и учащихся общеобразовательных учреждений дней «Открытых дверей» и т.д.

Академик Ариф Гашимов отметил, что Комиссия, созданная в НАНА в связи с «Годом Гейдара Алиева», продолжит свою работу в течение всего 2023 года, поэтому все значимые предложения, которые будут вноситься в ходе выполнения указанного Плана мероприятий, также будут претворены в жизнь.

В заключение своего выступления и.о. президента НАНА подчеркнул, что после утверждения обширного Плана мероприятий Академии наук документ будет направлен в соответствующую государственную структуру для реализации нескольких мероприятий особого государственного значения на республиканском уровне.

Затем выступили академики Иса Габиббейли, Расим Алигулиев, Ирада Гусейнова, Тофик Нагиев, Говхар Бахшалиева, Адиль Гарибов, Фикрет Алиев, Акиф Ализаде, Ягуб Махмудов, Наиля Велиханлы, Ахлиман Амирасланов, Гариб Мамедов и другие, которые высказали свое мнение в связи с выдвинутыми предложениями.

В заключение было принято постановление об утверждении итогового варианта Плана мероприятий НАНА, разработанного в рамках «Года Гейдара Алиева», в ближайшие дни после внесения соответствующих изменений.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: