Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

25.10.2022 13:15
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось Общее собрание Национальной академии наук Азербайджана

Состоялось Общее собрание Национальной академии наук Азербайджана

25 октября состоялось Общее собрание Национальной академии наук Азербайджана.

На мероприятии приняли участие заведующая Отделом по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджанской Республики Фарах Алиева, члены Президиума НАНА, действительные члены и члены-корреспонденты Академии наук.

Открыв заседание, и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов поприветствовал участников мероприятия и ознакомил их с вопросами, стоящими на повестке Общего собрания.

Первым на рассмотрение Общего собрания был вынесен вопрос об утверждении проекта нового Устава Национальной академии наук Азербайджана.

В своем выступлении и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов сообщил, что 28 июля 2022 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Указ «О некоторых мерах по совершенствованию управления в области науки и образования в Азербайджанской Республике». В Указе нашли свое отражение важные структурные изменения, нацеленные на укрепление взаимосвязей между наукой и образованием и совершенствование управления в данных сферах.

По словам академика, в связи с основательными структурными изменениями в области науки и образования в 8-м пункте Указа Национальной академии наук Азербайджана было поручено представить в течение трех месяцев Президенту Азербайджанской Республики новый Устав, принятый на Общем собрании Академии наук. Для того, чтобы обеспечить исполнение 8-го пункта Указа, была создана Уставная комиссия под председательством вице-президента НАНА, академика Исы Габиббейли, которая разработала и представила на рассмотрение Общего собрания НАНА проект нового Устава.

Затем выступил вице-президент НАНА, председатель Уставной комиссии, академик Иса Габиббейли. Представив проект нового Устава НАНА, академик отметил, что документ содержит в себе пункты, связанные с реорганизацией работы Академии наук и научной деятельности, а также с механизмами регулирования научно-организационных процессов. По словам академика, в проекте нового Устава, который состоит из 14 статей и 228 параграфов, нашли свое отражение такие вопросы, как структура, обязанности и права НАНА, сферы деятельности Общего собрания и Президиума, научных отделений, региональных научных центров, научных и научно-служебных учреждений Академии наук, а также вопросы, связанные с процедурами проведения выборов в НАНА.

На мероприятии прошло открытое голосование, по итогам которого проект нового Устава НАНА был утвержден. Президиуму НАНА было поручено обеспечить представление принятого на Общем собрании проекта нового Устава Президенту Азербайджанской Республики.

Далее академик Ариф Гашимов сообщил, что следующим вопросом, стоящим на повестке дня Общего собрания, является проведение выборов на должность президента НАНА, и предложил кандидатуру академика Исы Габиббейли.

О кандидате на должность президента НАНА говорили академики Акиф Ализаде, Исмаил Гаджиев, Земфира Сафарова, Камал Абдуллаев и член-корреспондент НАНА Мисир Марданов. Они рассказали о богатой научно-организационной деятельности академика Исы Габиббейли, осуществленных им мероприятиях в сфере интеграции и развития науки и образования, личных качествах ученого, и поддержали его кандидатуру.

Затем путем тайного голосования прошли выборы на должность президента НАНА. Для проведения голосования была создана комиссия под председательством академика Фахраддина Гадирова, в состав которой вошли академики Наргиз Ахундова, Тельман Алиев, Исмаил Гаджиев и Назим Мамедов.

Итоги голосования обнародовал академик Фахраддин Гадиров.

По итогам голосования, академик Иса Габиббейли единогласно был избран новым президентом НАНА.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: