Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Этот год будет на секунду длиннее
29.06.2015 14:20
  • A-
  • A
  • A+

Этот год будет на секунду длиннее

2015 год будет на одну секунду дольше, чем обычный год. Ученые объявили о том, что тридцатого июня в 11:59:59 будет добавлена еще одна секунда в часы UTC (всемирное координированное время). То есть, у нас есть шанс увидеть на часах цифры 11:59:60. А все потому, что Земля движется немного медленнее показаний наших супер-точных атомных часов, и показания времени рассинхронизируется с реальностью. Время атомных часов — величина постоянная. А вот Земля каждый день замедляет скорость своего вращения, примерно на две тысячных секунды, и реально день становится все длиннее, пока мы продолжаем считать, что он равен двадцати четырем часам. Поэтому в этот день будет 86 401 секунда, а не 86 400.

Это будет не первая добавленная секунда в истории человечества, а двадцать шестая. Первую дополнительную секунду ввели в 1972 году. Предыдущую секунду вводили в 2012 году. Такую процедуру приходится проводить все чаще. Когда-нибудь придется добавлять целую минуту.

Кроме философских вопросов добавленная секунда вызывает проблемы с софтом. Это происходит потому, что компьютеры используют протокол Network Time Protocol для синхронизации своего времени со временем атомных часов. И когда этот протокол видит вторую такую же секунду, повторяющуюся на часах, он предполагает, что что-то пошло не так и начинает сбоить.

Так что, если в июле у вас что-то перестанет работать, не переживайте, мы всего лишь прожили лишнюю секунду, а программы остались в прошлом, но скоро исправятся.

  • Поделиться: