Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

01.11.2022 14:05
  • A-
  • A
  • A+

На заседании Президиума НАНА были обсуждены вопросы, связанные с реорганизацией структуры

На заседании Президиума НАНА были обсуждены вопросы, связанные с реорганизацией структуры

31 октября состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли и другие члены Президиума.

Открыв заседание, академик Иса Габиббейли ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Затем было прослушано выступление президента НАНА, академика Исы Габиббейли на тему: «Новый этап в организации НАНА: современные призывы и перспективы». Академик сообщил, что данное заседание является первым заседанием Президиума после принятия постановления Общего собрания НАНА от 25 октября 2022 года об итогах выборов на должность президента Академии наук и подписания главой государства 26 октября 2022 года Распоряжения об утверждении его на эту должность: «Я выражаю свою благодарность господину Президенту Ильхаму Алиеву за то, что он доверил мне ответственную и почетную должность президента НАНА. Также я выражаю благодарность действительным членам Академии наук, проголосовавшим на Общем собрании НАНА за мою кандидатуру. Взяв за основу принцип государственности и приоритеты республики, я и наши ученые приложим все усилия, чтобы достичь целей, поставленных главой государства перед отечественной наукой и Академией. Первая цель, стоящая перед нами, заключается в восстановлении авторитета храма науки – Академии наук, создании стабильной научной атмосферы и обеспечении развития науки».

Руководитель НАНА отметил, что реорганизация Академии наук началась с Указа Президента от 28 июля 2022 года «О некоторых мерах по совершенствованию управления в сфере науки и образования в Азербайджанской Республике». Академик также добавил, что постановлением Кабинета министров «Об утверждении структуры и предела численности сотрудников Национальной академии наук Азербайджана», принятым 30 сентября 2022 года, были утверждены новая структура НАНА и предел численности ее сотрудников: «После Указа главы государства уже начался процесс реорганизации НАНА, этот процесс продолжится и впредь. Деятельность Академии будет организована в двух направлениях: управление находящимися под ведомством НАНА организациями и научно-методическая работа с организациями, которые она охватывает».

Сказав, что при учреждении Академии наук Азербайджанской ССР в 1945 году ее основная сфера деятельности была нацелена на развитие военно-промышленного комплекса, академик подчеркнул, что в годы независимости цели изменились: «Сегодня перед Академией наук стоят новые цели, иные задачи. Мы должны совершенно по-другому организовать свою деятельность, учитывая цели, поставленные как в утвержденном Распоряжением главы государства от 2 февраля 2021 года документе «Азербайджан 2030: Национальные приоритеты социально-экономического развития»,  так и в утвержденной Распоряжением господина Президента от 22 июля 2022 года «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы». Нельзя также забывать и о призывах Четвертой промышленной революции.

За последние годы были расширены международные связи Академии, однако следует признать, что сегодня они не полностью отвечают магистральным направлениям, определенным главой государства. В настоящее время НАНА не является членом ни одной авторитетной научной организации, ассоциации Европы и Азии. Мы должны рассмотреть новые возможности для расширения сотрудничества с международными научными структурами.

Также основную сферу нашей деятельности должна составлять идея Азербайджанства. Основными приоритетами гуманитарных и общественных наук должны быть такие вопросы, как происхождение азербайджанского народа, традиции Азербайджанской государственности, концепция периодизации истории Азербайджана, Албановедение, антропология, этапы развития независимой Азербайджанской Республики, историческая Победа, стратегия Великого возвращения в Карабах, деятельность и заслуги исторических личностей и т.д. Особое место также займут вопросы глобального изменения климата, энергетической и продовольственной безопасности, кибербезопасности, современной военной науки».

Сказав, что благодаря одержанной спустя 30 лет великой победе строитель современного, развивающегося Азербайджана Президент Ильхам Алиев обеспечил возвращение азербайджанского народа в Карабах, академик Иса Габиббейли сообщил, что за прошедшие два года в научной литературе не была достаточно отражена спасительная и созидательная миссия главы государства в Отечественной войне, есть необходимость в комплексном подходе и проведении фундаментальных исследований в этом направлении: «Хочу особо подчеркнуть еще один момент. Написание названия «Qarabağ» должно осуществляться в единой форме, представление этого названия на международной арене в форме «Karabakh» является неправильным. Парламент Турции уже принял постановление в связи с написанием названия «Türkiyə» не в форме «Turkey», а как «Türkiyе». Думаю, мы должны предпринять аналогичные меры в связи с единой формой написания названия «Qarabağ».

Сегодня Институтом археологии, этнографии и антропологии НАНА в Карабахе ведутся определенные исследования. Однако было бы целесообразным создать в НАНА научную структуру, в которой будут вестись комплексные исследования, связанные с изучением истории, музыки, литературы, фольклора Карабаха и т.д.

Институтом языкознания имени Насими НАНА был подготовлен и издан «Атлас карабахского и восточно-зангезурского диалектов азербайджанского языка». Это – лингвистический паспорт Карабаха. Мы планируем провести специальное заседание Президиума по итогам Года города Шуша».

Руководитель НАНА отметил, что в связи с объявлением 2023 года в Азербайджанской Республике Годом Гейдара Алиева планируется организация научных мероприятий международного и республиканского масштабов, на уровне Президиума НАНА и научно-исследовательских институтов, а также подготовка и издание фундаментальных научных трудов.

Касаясь вопроса обучения в докторантуре, ученый подчеркнул, что сегодня обучение в докторантуре в республике является моделью, оставшейся со времен СССР. По его словам, невозможно подготовить профессиональные кадры только при участии докторанта и его научного руководителя, у докторантов должны быть учебные планы, образовательные кредиты, экзамены, в этом направлении должны быть предприняты реальные меры: «В то же время, мы должны предотвратить процесс старения в науке. За последние 7 лет в Академии диссертации на соискание ученой степени доктора наук защитили всего 8 человек в возрасте ниже 40-а лет и около 20-ти человек в возрасте ниже 50-ти лет. А что будет через 10 лет? Если так пойдет, вопрос докторов наук превратится в серьезную проблему. Этому есть ряд объективных и субъективных причин. По отношению к диссертантам, докторантам должны возрасти и требовательность, и забота».

На заседании был решен вопрос об освобождении академиков Адиля Гарибова и Фикрета Алиева от членства в Президиуме НАНА, при этом была отмечена их плодотворная деятельность, известные ученые были награждены Почетной грамотой Президиума НАНА.

Далее на заседании были утверждены планы мероприятий НАНА, связанные с Годом Гейдара Алиева и 150-летним юбилеем Омара Фаига Неманзаде. В соответствующий План мероприятий были включены такие вопросы, как создание документального фильма и издание монографии об Омаре Фаиге Неманзаде, проведение посвященных ему научных конференций. Помимо этого, были приняты постановления о 95-летнем юбилее академика Омара Эльдарова, 90-летнем юбилее академика Гусейна Гасанова и 80-летнем юбилее члена-корреспондента НАНА Захмата Шахвердиева. Было постановлено создать в структуре аппарата Президиума НАНА отдел «Академический городок». Также были рассмотрены вопросы, связанные с трудовой дисциплиной. В то же время, было дано согласие на отправку младшего научного сотрудника Института истории имени А.А.Бакиханова Самиры Хадыевой в Турцию для прохождения практики в связи с учебой. Следующими постановлениями Президиума по собственному желанию от диссертантуры был освобожден диссертант Института геологии и геофизики по программе подготовки докторов наук Рауф Мурадов, а от докторантуры – докторант Института химии присадок имени академика А.Гулиева по программе подготовки докторов философии Мирфатима Ахмедова.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: