Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

03.11.2022 11:40
  • A-
  • A
  • A+

Начала свою работу республиканская научная конференция «Реалии на Южном Кавказе»

Начала свою работу республиканская научная конференция «Реалии на Южном Кавказе»

3-го ноября при организационной поддержке Института кавказоведения НАНА начала свою работу республиканская научная конференция «Реалии на Южном Кавказе», посвященная Году города Шуша.

Церемония открытия мероприятия состоялась в конференц-зале Центральной научной библиотеки НАНА. Вначале прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Далее с докладом «Южный Кавказ: проблемы и перспективы» на конференции выступил генеральный директор Института кавказоведения, член-корреспондент НАНА Муса Гасымлы.

Затем конференция продолжила свою работу в 8-ми секционных заседаниях, на которых обсуждаются доклады 81-го ученого и исследователя. Доклады охватывают такие темы, как 44-дневная Отечественная война, новые реалии, возникшие на Южном Кавказе после одержанной победы, общественно-политические процессы, происходящие в регионе, региональная политика, проводимая крупными державами и соседними странами, место города Шуша на Южном Кавказе и т.д.

Отметим, что начиная с 2017 года Институт кавказоведения провел 4 международных форума и 6 республиканских конференций. Были изданы сборники докладов и тезисов. Труды ученых института публиковались в международных научных журналах, имеющих высокий рейтинг. 14 исследовательских работ, которые ведутся в учреждении, охватывают 2 научных направления, 2 проблемы и 5 тем. Международный индексируемый научно-теоретический журнал «Кавказоведение» издается на трех языках. Помимо этого, функционирует веб-сайт института на азербайджанском, русском и английском языках (www.caucasusstudies.az).

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: