Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

06.07.2015 13:30
  • A-
  • A
  • A+

В городе Нахчыване прошло очередное заседание Президиума НАНА

В городе Нахчыване прошло очередное заседание Президиума НАНА

6 июля в здании Исполнительной власти города Нахчывана прошло очередное заседание Президиума НАНА. В мероприятии приняли участие председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов, делегация во главе с президентом НАНА, академиком Акифом Ализаде, ученые и специалисты Нахчыванского отделения (НО) НАНА, должностные лица и представители средств массовой информации.

Вначале участники мероприятия посетили памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

Затем гости побывали в Нахчыванском отделении НАНА, в институтах Биоресурсов и Природных ресурсов НО. Им была дана подробная информация об основных направлениях деятельности Отделения, исследованиях, проводимых по приоритетным научным направлениям, реализуемых здесь инновационных проектах и материально-технической базе отделения.

Далее состоялось открытие Центра дистанционного образования Нахчыванского отделения НАНА. Была установлена прямая видеосвязь с учеными и специалистами Института информационных технологий НАНА. Гости были проинформированы о деятельности центра. Было отмечено, что этот центр станет мостом науки и образования между Баку и Нахчываном, а также создаст возможности для проведения онлайн-семинаров и конференций и установления сотрудничества как внутри страны, так и на международной арене.

Далее начало свою работу выездное заседание Президиума НАНА. Открыв заседание вступительной речью, председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов подчеркнул важное научно-историческое значение сегодняшнего заседания. Он высоко оценил достижения отечественной науки, полученные в результате комплексных мероприятий, осуществляемых в последние годы в НАНА под руководством А.Ализаде.

Затем выступил президент НАНА, академик Акиф Ализаде, который от имени возглавляемой им делегации выразил благодарность Васифу Талыбову за теплый прием. Оценив проведение заседания в Нахчыванском отделении как весьма значительное событие, глава НАНА выразил уверенность в эффективном проведении заседания, посвященного деятельности Нахчыванского отделения, а также ряду проводимых здесь научных исследований.

Сообщив, что Академия около трех лет вступила в новый характеризуемый реформами исторический этап, президент рассказал об реализуемых крупномасштабных работах, структурных изменениях, а также новшествах в области кадрового потенциала. Было отмечено, что в прошлом году произошло знаменательное событие не только в жизни Академии, но и в научной и общественной жизни республики в целом: были успешно проведены выборы членов-корреспондентов и действительных членов НАНА. Очень радует, что, как всегда, по Нахичеванскому отделению также было избрано значительное число новых членов Академии. Это внесет свою лепту в еще большее укрепление в Нахичевани научной элиты, являющейся интеллектуальным авангардом, в ее непосредственное участие в обеспечение интересов автономной республики.

Далее с докладом на тему «Научные приоритеты и задачи Нахчыванского отделения НАНА» выступил председатель Нахчыванского отделения НАНА, академик Исмаил Гаджиев. В докладе отмечалось, что Нахичеванское отделение НАНА было создано Распоряжением Президента Азербайджанской Республики, Общенационального лидера Гейдара Алиева от 7 августа 2002 года. В составе Нахчыванского отделения созданы институты Истории, этнографии и археологии, Искусств, языка и литературы, Природных ресурсов, Биоресурсов, а также Фонд рукописей и Батабатская Астрофизическая Обсерватория.

Академик Исмаил Гаджиев отметил, что с целью реализации соответствующего Распоряжения Президента Ильхама Алиева и обеспечения деятельности Нахчыван¬ского отделения Кабинетом министров Азербайджанской Республики и Президиу¬мом НАНА были приняты соответствующие постановления. Указанием Председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васифа Талыбова в августе 2003 года в эксплуатацию были сданы Основное здание, а в 2004 и 2005 годах – здания Института природных ресурсов, Фонда рукописей, городского центра Батабатской Астрофизической Обсерватории, Научной библиотеки, Издательства, Центра сейсмологии и Института биоресурсов. Затем были построены администра¬тивные здания для Ботанического сада и Батабатской Астрофизической Обсерва¬тории, приобретены приборы и оборудование для лабораторий.

И.Гаджиев добавил, что одним из основных приоритетных сфер Нахчыванского отделения было определение научных направлений и тем. В данной области были выполнены некоторые работы, основными приоритетами были признаны изучение археологии, этнографии, общественно-политической, социально-экономической и культурной истории Нахчывана, природных ресурсов, биоразнообразия, материального и духовного наследия края, а также сбор, каталогизация и исследование древних книг и рукописей.

Говоря о внимании, которое оказывается повышению кадрового потенциала отделения, академик подчеркнул, что в 2006 году в самом Нахчыванском отделении был создан Диссертационный совет по 3 специальностям, среди работающих в отде¬лении научных кадров возросло число получивших научную степень. В результате подготовлены более 15-ти докторов наук, более 50-ти докторов философии, профес¬соров и доцентов. Также в 2003, 2007 и 2014 гг. на выборах в НАНА от Нахчы-ванского отделения было избрано 3 академика и 12 членов-корреспондентов.

Были озвучены и статистические данные, связанные с научными публикациями сотрудников отделения. Отмечено, что за 12 лет (2003-2014 гг.) было издано около 5600 научных трудов, среди которых 100 монографий, 133 книги, 4073 научные статьи, а остальные – тезисы и прочие печатные издания.

В то же время одним из приоритетных направлений Нахчыванского отделения является получение сотрудниками патентов и авторских свидетельств, их участие на авторитетных грантовых проектах международного и республиканского уровня. 14 сотрудников отделения получили 21 патент, 31 сотрудник победил по 12 проектам международного и республиканского уровня.

За прошедший период расширились международные связи Нахичеванского отделения, налажено сотрудничество с научными учреждениями США, Великобритании, Франции, России, Турции, Италии, Венгрии, Новой Зелландии, Польши и т.д., написаны и изданы совместные книги и монографии.

Доклад был одобрен. Также Президиум НАНА принял постановление о реализации соответствующих мероприятий в целях усиления материально-технической базы Нахичеванского отделения, оснащения лабораторий современными приборами и оборудованием, расширения связей науки и производства, а также усиления международных научных связей отделения, подготовки и издания совмест¬ного с Институтом географии НАНА труда «География Нахчывана» (в двух томах).

Далее с докладом на тему «Лекарственные растения Нахчывана» выступил директор Института биоресурсов Нахичеванского Отделения НАНА, академик Тариэль Талыбов. Он отметил, что в Нахчыванской Автономной Республике, являющейся неотъемлемой частью Азербайджана, системно проводились флорис¬ти¬ческие исследования. В результате было выявлено, что во флористическое биораз¬но¬образие автономной республики входит более 1200 полезных растений, в том числе около 750-800 видов лекарственных растений, из которых 132 вида, относящихся к 48 семействам и 105 родам, являются официально признанными лекарственными растениями, которые столетиями используются в медицине. Они включены в I-XII-й тома изданий Фармакопеи бывшего СССР и в международные Фармакопеи.

Академик Тариэль Талыбов отметил, что в Нахчыване имеется большое количество природных запасов 30-ти из 88 видов дикорастущих официальных лекарственных растений. Изучены и отмечены на картах зоны распространения этих 30-ти видов, их природные запасы и возможности эксплуатации. 11 видов этих растений занесены в Красную книгу Нахчыванской Автономной Республики как редкие растения. Также есть 27 полезных растительных групп. Сюда относятся эфиромасличные, лекарственные, флавоноидные, дубильные, декоративные и прочие группы. Среди них есть немало эндемических и реликтовых растений.

В докладе отмечалось, что проведен анализ некоторых из 30-ти официальных лекарственных растений, определены биологически активные вещества, которые бу¬дут получены при их переработке, соответствующим организациям предоставлена ин¬формация о лекарственных препаратах, бальзамов, биокремов и т.д., которые могут быть изготовлены из них. Также 8 видов дикорастущих официальных лекарственных растений, произрастающих в регионе, сохраняется во всех изданиях Фармакопеи. Бы¬ло дано разрешение на их использование при лечении на более чем 137-летний срок.

В заключение своего выступления академик Тариэль Талыбов отметил, что все еще продолжается массовый сбор дикорастущих лекарственных растений, поэтому, наряду с усилением мероприятий по организации их сбора и охраны на научной осно¬ве, одной из важных задач является создание «Электронной информационной базы» лекарственных растений Нахичеванской Автономной Республики и ее разме¬щение на веб-портале Академии. Академик уже выступил с инициативой создания в городе На-хичевани учреждения, занимающегося производством первичных веществ из лекар¬ственных растений, в то же время он посчитал целесообразным проведение продол¬жительных стационарных экспедиций с целью более подробного изучения и паспор¬тизации отобранных лекарственных растений по районам автономной республики.

Доклад был одобрен постановлением Президиума.

Затем был заслушан доклад заведующего отделом Института истории, этно¬гра¬фии и археологии Нахичеванского отделения, члена-корреспондента НАНА Вели Бахшалиева на тему «Изучение археологических памятников Нахичевани». В докладе отмечалось, что последние археологические исследования, проведенные на терри¬то¬рии Нахчывана, представлены в системной форме. Благодаря проведенным в различ¬ные годы исследованиям археологических экспедиций Гемигая, Оглангала, Овчулар-тепеси, Хараба-Гилан, Араб-енгиджа, Кюльтепе I, Махта, Кюльтепе II, Мейдантепе и т.д., были изучены десятки археологических памятников, относящихся к различным периодам, в результате чего полученные ценные сведения сыграли важную роль в исследовании древней истории не только региона, но и всего Азербайджана в целом.

Докладчик отметил, что благоприятные природно-географические условия территории Нахчывана создали возможность для поселения здесь людей с древних времен. Археологические памятники занимают важное место в изучении древней истории Нахичевани. Еще в 70-х гг. XIX-го века эти памятники привлекали исследователей. В течение этого периода в Нахичевани было обнаружено большое количество археологических памятников. После обретения Азербайджаном в 1991 году своей независимости начался новый этап в изучении памятников Азербайджана, в том числе и Нахчывана. Также по инициативе Общенационального лидера Гейдара Алиева история Азербайджана была заново разработана на основе национальной концепции. Забота, оказываемая Президентом Ильхамом Алиевым и Васифом Талыбовым данной сфере, стала причиной реализации важных работ в области изучения археологических памятников.

В результате целенаправленных исследований, проведенных учеными Нахичеванского Отделения НАНА совместно с сотрудниками Нахичеванского Государственного Университета, на территории автономной республики было зарегистрировано более 1200 исторических и культурных памятников, большинство из которых является археологическими памятниками. Археологические памятники позволяют изучить историю Нахичевани, начиная с Каменного века. Результаты исследований были освещены в десятках таких монографий, как «Энциклопедия памятников Нахичевани», «Исторический атлас Нахчывана», «Археологические памятники Нахичевани», «Археологические исследования в Нахичевани», и сотнях статей. Были созданы соответствующие интернет-сайты.

Отметив, что на основе гранта, выделенного Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, были зарегистрированы и занесены на карту более 50 памятников вокруг Кюльтепе I, Вели Бахшалиев добавил, что 23 из них относятся к Неолиту и Энеолиту. Также он подчеркнул, что, начиная с 2013 года, по рекомендации Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики была создана археологическая экспедиция Нахчыванского отделения НАНА. Начав¬шие свою деятельность в 2006 году азербайджано-американская и азербай-джано-французская археологические экспедиции работают на территории Нахчывана и по сей день. В результате проведенных азербайджано-американской археологической экспедицией исследований на Оглангале было выявлено, что на территории Шарура существовало сильное город-государство с центром в Оглангале, которое вместе с конфедерацией Этиуни вело борьбу с Урарту. Результаты исследований освещаются на специальном сайте (www.oglanqala.net), созданном Пенсильванским Университе¬том США. Члены экспедиции начали GPS-регистрацию археологических памятников Нахичевани. В результате деятельности азербайджано-французской археологической экспедиции было выявлено, что распространенная на обширной территории от Палестины до Сирии Кура-Аразская культура сформировалась в Нахчыване. Здесь также находится самое древнее в мире солевое месторождение. Результаты исследований были освещены в более чем 10-ти СМИ Франции. В то же время эти сведения были отражены в I-м томе многотомного издания «История Нахичевани».

В заключении доклада было отмечено, что многочисленные археологические материалы дали возможность дополнить сведения о Нахчыване, которые приводятся в письменных источниках, и придать целостность истории. В годы независимости наряду с исследованием памятников было выполнено большое количество работ по их сохранению и реконструкции. На десятках таких памятников, как Момине Хатун, Юсиф Кусейр оглы, мавзолей в Гарабаглар, молельня (ханегях) Шейха Хорасана, Ханский дворец, Ордубадское ледохранилище (бузхана), Нахичевань-гала и т.д., были проведены восстановительно-ремонтные работы. В 2014 году, согласно Распоряжению Председателя Верховного Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики, были начаты ремонтно-восстановительные работы на Алинджагале, являющейся неотъемлемым символом Нахичевани.

После дискуссий доклад был одобрен постановлением Президиума.

Заседание было продолжено выступлениями об исследованиях, которые проводятся в различных сферах, и задачах, стоящих перед отечественной наукой.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: