Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

Институт археологии и этнографии НАНА приступил к новым полевым исследованиям
07.07.2015 09:15
  • A-
  • A
  • A+

Институт археологии и этнографии НАНА приступил к новым полевым исследованиям

Товузская археологическая экспедиция Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) начала новые полевые исследования.

С июля текущего года начала свою деятельность Международная археологическая экспедиция Азербайджан-Франция, которая проводит исследования в неолитических памятниках Товузского района. Отметим, что совместная экспедиция азербайджанских и французских археологов, исследующая относящееся к VI тысячелетию до н.э. древнее поселение Ментес, функционировала в течение восьми лет.

Очередной полевой сезон экспедиции, куда входят соруководитель экспедиции с французской стороны доктор, профессор Бертил Лионнэ и 12 французских специалистов по антропологии, геоморфологии и микроморфологии, реставрации, трасологии и др. специальностям, станет заключительным этапом исследований. В следующем году планируется опубликовать научную монографию, посвященную результатам археологических исследований, проведенных на протяжении 8 лет. По словам руководителя экспедиции с азербайджанской стороны Ф.Гулиева, этим и завершатся совместные исследования азербайджанских и французских археологов в товузском регионе. В ближайшие годы Товузская археологическая экспедиция в сотрудничестве с археологами Токийского университета продолжит свои исследования в таких древних неолитических поселениях, как Гёйтепе и Гаджиаллахманлы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: