Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

15.12.2022 21:47
  • A-
  • A
  • A+

Президент НАНА, академик Иса Габиббейли принял участие в ежегодном отчетном заседании Республиканского Центра Сейсмологической Службы

Президент НАНА, академик Иса Габиббейли принял участие в ежегодном отчетном заседании Республиканского Центра Сейсмологической Службы

15 декабря в Республиканском Центре Сейсмологической Службы (РЦСС)  состоялось совместное заседание Отделения наук о Земле НАНА и Научно-Технического Совета РЦСС.

В мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены Отделения наук о Земле НАНА, а также научно-технического совета РЦССМ и сотрудники центра.

Открывая заседание с вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что Республиканский Центр Сейсмологической Службы является одним из стратегических структур государственного значения в составе Академии. «Считаю, что сотрудники центра должны выполнять свои обязанности более серьезно и ответственно, как с точки зрения государственных интересов, так и с точки зрения развития науки в этой области. Из информации, которую я получал до сих пор о центре и работе, которую я видел, я пришел к выводу, что здесь проводятся  производственные работы, связанные с сейсмологическими исследованиями, проводимыми на территории республики, а также развивается научная сфера».

Затем  директор Республиканского Центра Сейсмологической Службы, член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли представил годовой отчет. Он рассказал о мерах, проводимых внутри организации в течение 2022 года, о работе, проделанной центром в рамках государственных программ, а также о результатах, достигнутых в сфере исполнения нормативных правовых актов, связей с общественностью, международном сотрудничестве, сотрудничестве с местными и зарубежными вузами в направлении интеграции образования и науки. Профессор Гурбан Етирмишли сообщил, что в 2022 году впервые в Азербайджане в сотрудничестве с Оксфордским университетом Великобритании были начаты палеосейсмологические исследования.

Затем директор подробно рассказал о комплексных сейсмологических, геофизических, геохимических исследованиях, проводимых в центре в течение года. Он также обнародовал статистические данные о местных, региональных землетрясениях, а также подземных взрывах, зарегистрированных сейсмическими станциями центра в течение 2022 года.

В ходе своего выступления глава центра, говоря об участии РЦСС в международных грантовых проектах, отметил, что в рамках этой программы завершена установка 22 новых сейсмических станций, привезенных в нашу страну.

Высоко оценив представленный отчет, президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что одним из основных вопросов, стоящих в настоящее время перед Академией, является повышение потенциала молодых научных кадров, а главное, особое внимание уделяется подготовке докторов наук. Он подчеркнул, что для молодых ученых важно проходить стажировки в зарубежных странах и участвовать в международных научных мероприятиях.

Глава НАНА отметил, что в целях повышения интереса молодежи к науке со следующего года периодичность журнала Совета молодых ученых и специалистов Академии “Молодой исследователь” будет увеличена с двух до четырех раз в год.

В завершение Президент НАНА поздравил сотрудников центра с наступающим Новым годом и 31 декабря – Днем солидарности азербайджанцев мира, и передал им свои наилучшие пожелания.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: