Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

26.12.2022 17:42
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА отметили 95-летний юбилей академика Омара Эльдарова

В НАНА отметили 95-летний юбилей академика Омара Эльдарова

26 декабря в главном здании НАНА состоялась научная сессия, посвященная 95-летию выдающегося скульптора, ректора Азербайджанской государственной академии художеств, народного художника, лауреата ордена «Гейдар Алиев», академика Омара Эльдарова.

Сначала участники ознакомились с выставкой работ народного художника.

Открывая мероприятие, в котором приняли участие известные деятели науки, культуры и искусства, президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о богатом творческом пути мастера Омара Эльдарова, посвятившего более 70 лет своей жизни искусству скульптуры. Он отметил, что в творчестве академика Омара Эльдарова, создавшего в нашей стране школу скульптуры, нашли отражение самые безупречные элементы азербайджанской и мировой школы скульптуры.

«Каждое произведение Омара Эльдарова является памятником азербайджанства», - сказал академик Иса Габиббейли, отметив, что в произведениях выдающегося скульптора живут позиция, место и дух Азербайджана. Глава НАНА отметил, что гениальный художник отличался тем, что выдвигал на передний план идею о государственности в Азербайджанском скульптурном искусстве.

Президент НАНА подчеркнул, что работы академика Омара Эльдарова отличаются с точки зрения качества и композиции, многие из его работ создают впечатление «монументального ансамбля». Он добавил, что в своих работах мастер умеет с точностью художника отразить линии и психологию создаваемого им образа, добивается единства мысли и лирики.

Академик Иса Габиббейли отметил, что созданные скульптором великолепные произведения искусства всегда высоко ценились Азербайджанским государством, и он был удостоен высших наград. Ученый подчеркнул, что недавнее награждение Президентом Ильхамом Алиевым Омара Эльдарова орденом «Труд» I степени является наглядным примером заботы, проявленной в Азербайджанской Республике в период независимости к деятелям искусства.

«Наш народ счастлив, что у него есть такой художник, как Омар Эльдаров, который поднял искусство Азербайджанской скульптуры на мировой уровень", - сказал Иса Габиббейли, отметив также успешную деятельность Омара Эльдарова как академика, завоевавшего всенародную любовь и уважение.

Академик Иса Габиббейли поздравил мастера Омара Эльдарова с 95-летним юбилеем, вручил Почетную грамоту НАНА и специальный подарок выдающемуся скульптору.

Выступивший затем председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар отметил, что в творчестве выдающегося художника имеется  большое количество скульптур писателей.

Народный писатель Анар сообщил о том, что Омар Эльдаров был избран почетным членом Союза писателей Азербайджана и вручил ему почетный членский билет Союза.

Затем  директор Института архитектуры и искусства, член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде выступил с докладом на тему «Выдающийся скульптор, академик Омар Эльдаров».

Докладчик рассказал о заслугах мастера в развитии нашей национальной культуры, подчеркнув, что Омар Эльдаров является уникальным скульптором, которому удалось с большим успехом донести образы до зрителя.

Также на мероприятии выступили проректор Азербайджанской Государственной Академии Художеств, народный художник, профессор Фуад Салаев, заместитель председателя Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов и другие.

В завершение академик Омар Эльдаров сказал, что искусство в Азербайджане имеет глубокие корни, и выразил благодарность организаторам и участникам мероприятия.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: