Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

06.01.2023 17:37
  • A-
  • A
  • A+

При участии академика Исы Габиббейли были обсуждены стоящие перед Институтом истории задачи и проводимые структурные реформы

При участии академика Исы Габиббейли были обсуждены стоящие перед Институтом истории задачи и проводимые структурные реформы

6-го января при участии президента НАНА, академика Исы Габиббейли были обсуждены задачи, стоящие перед Институтом истории имени А.А.Бакиханова НАНА, и проводимые в учреждении структурные реформы.

В своем выступлении на мероприятии академик Иса Габиббейли сообщил, что процессы, происходящие в последние годы в нашей стране, регионе и во всем мире, привели к появлению ряда новых призывов, связанных с современными проблемами истории Азербайджана. Академик отметил, что I Государственная программа Великого возвращения, претворяемая в жизнь под руководством главы государства в Карабахе и Восточном Зангезуре после исторической Победы в Отечественной войне, является одной из самых ярких страниц в истории Азербайджана. Президент НАНА подчеркнул, что в рамках широких созидательных работ, которые были претворены в жизнь за столь короткое время, в свой родной край вернулись жители села Агалы Зангиланского района, были сданы в эксплуатацию международные аэропорты в Физули и Зангилане, заново обустраиваются Шуша и Агдам, в целом ведутся разносторонние работы во всех районах, освобожденных от оккупации, и, как сказал господин Президент, Карабах превратится в один из красивейших уголков мира.

Напомнив о встрече, которую Президент Ильхам Алиев провел 24 декабря 2022 года с группой представителей интеллигенции из Западного Азербайджана, и озвученных им мыслях, академик Иса Габиббейли сообщил, что глава государства поручил разработать Концепцию возвращения в Западный Азербайджан: «Западный Азербайджан, Чухурсаадское беглярбекство в целом – это исторические азербайджанские земли, азербайджанцы – автохтонное население этих краев. В течение последних более чем двухсот лет азербайджанцы вытеснялись с территории современной Армении, на государственном уровне подвергались депортации, поэтапно были изгнаны из своих родных краев, уничтожались наши исторические памятники, села, кладбища. Это – проявление различных форм геноцида. Разрушение армянами Агдама ужаснее трагедии в Хиросиме. Информация обо всех этих бедствиях, трагедиях должна быть донесена до всего мира. В Академии должны проводиться последовательные, системные исследования, связанные с Западным Азербайджаном, результаты которых должны найти свое отражение в научных трудах. Учитывая сегодняшнюю обстановку, когда Армения выступает с различными заявлениями и строит коварные планы, чтобы уклониться от заключения мирного договора, мы должны направить все усилия на еще более глубокое изучение истории Западного Азербайджана, а также принять непосредственное участие в разработке Концепции возвращения в Западный Азербайджан. Как отметил господин Президент, эта концепция – миролюбивая концепция, она должна опираться на нормы международного права. Наука должна поддержать этот процесс, ученые Академии, занятые в сфере гуманитарных и общественных наук, должны принять активное участие в подготовке концепции».

Руководитель НАНА сообщил, что для проведения в Академии исследований в данном направлении постановлением Президиума в Институте истории был создан Отдел истории Западного Азербайджана, в Институте фольклора – Отдел фольклора Западного Азербайджана, в Институте языкознания имени Насими – Отдел топонимики, и добавил, что Отдел истории Западного Азербайджана, созданный в Институте истории, должен стать центром исследований, которые будут вестись в НАНА в данной сфере.

Академик Иса Габиббейли также подчеркнул необходимость проведения широких исследований по истории Южного Азербайджана.

Президент НАНА отметил, что в настоящее время в Институте истории идет процесс обновления и проводятся некоторые структурные реформы, и подчеркнул: «Одной из основных задач, которые стоят перед нами, является написание истории, летописи современной Азербайджанской Республики, Первой и Второй Карабахских войн. Также должна быть создана летопись широких созидательных работ, которые проводятся в нашей стране под руководством Президента Ильхама Алиева в течение последних 19-ти лет».

Затем выступил генеральный директор Института истории имени А.А.Бакиханова, профессор Керим Шукюров. Ученый сообщил, что призывы, с которыми обращаются к Институту истории, широко обсуждаются на заседаниях Ученого совета учреждения: «В настоящее время мы работаем над периодизацией истории Азербайджана. Также мы продолжаем деятельность, направленную на изучение таких фундаментальных вопросов, как этногенез азербайджанского народа и историческая география Азербайджана».

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел медиа и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: