Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

17.01.2023 17:20
  • A-
  • A
  • A+

На заседании Президиума НАНА были приняты важные постановления

На заседании Президиума НАНА были приняты важные постановления

16-го января состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

На заседании приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены Президиума, председатель Общины Западного Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Азиз Алекперли, председатель Совета прессы Азербайджана, главный редактор «525-й газеты» Рашад Меджид, главный редактор «Эдебийят газети» Азер Туран, генеральные директора научных учреждений и организаций НАНА, представители высших учебных заведений, СМИ и другие соответствующие лица.

До начала мероприятия участники ознакомились с выставкой, на которой демонстрировались важные результаты, полученные учеными отделений гуманитарных и общественных наук НАНА в 2022 году.

Открыв заседание, президент НАНА, академик Иса Габиббейли ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Первым на рассмотрение был вынесен вопрос об указе и распоряжениях Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, нацеленных на улучшение социальной защиты сотрудников НАНА, научных сотрудников, докторантов и магистрантов, вышедших на пенсию ученых, а также о предстоящих задачах.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что независимое Азербайджанское государство всегда уделяло большое внимание и заботилось о развитии науки, просвещения, образования и культуры в Азербайджане, большая работа, начатая общенациональным лидером Гейдаром Алиевым еще в советские годы, была продолжена гениальным руководителем уже в период независимости. Сказав, что в своей деятельности Президент Ильхам Алиев всегда считал одним из приоритетов оказание поддержки развитию науки, образования и культуры в Азербайджане, президент НАНА отметил, что эта поддержка создает новые возможности для развития: «На днях господин Президент подписал несколько распоряжений, связанных с еще большим усилением социальной защиты азербайджанского общества, в том числе представителей интеллигенции. Среди них особое место занимают распоряжения, относящиеся к науке и образованию, что является блестящим отражением заботы и внимания по отношению к Академии. По Распоряжению господина Президента от 13 января 2023 года, заработные платы сотрудников Президиума и аппарата Президиума НАНА, аппарата Гянджинского отделения и Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» были повышены на 15 процентов. Помимо этого, Указом главы государства повышен размер пенсии Президента Азербайджанской Республики, выплачиваемой лицам, не менее 25-ти лет проработавшим в сфере науки и образования, имеющим ученую степень и не работающим в настоящее время. Ежемесячная сумма установлена в размере 500 манатов – за ученую степень доктора наук и 300 манатов – за ученую степень доктора философии, что считается самым высоким показателем среди стран СНГ. Это – важный шаг в сфере социальной защиты ученых. В то же время, была повышена сумма ежемесячной стипендии за почетные звания, стипендия за звание Заслуженного деятеля науки установлена в размере 150 манатов. Суть мероприятий, реализованных господином Президентом с целью усиления социальной защиты ученых (наряду с прочими сферами), глубже осознается и высоко ценится в Академии наук».

Сказав, что одна из основных целей Президента Ильхама Алиева связана также с развитием нового поколения ученых, академик Иса Габиббейли отметил, что распоряжения главы государства о повышении пенсий докторов наук и докторов философии, стипендий докторантов и магистрантов направлены не только на усиление их социальной защиты, но и на ускорение процесса омоложения Академии: «О расширении процесса старения в академиях наук мира, в том числе и в НАНА, говорилось всегда. Для предотвращения этого необходимо ускорить процесс омоложения. Небольшие размеры стипендий, которые выплачивались докторантам до сих пор, были причиной того, что в процессе прихода молодежи в Академию наблюдался застой. Повышение стипендий расширит конкурентную среду в докторантуре и магистратуре. Если раньше на одно место в докторантуре было по 7-10 претендентов, сегодня очень редко на одно место претендуют два человека. Молодежь отбирается по мере возможностей, чтобы обеспечить преемственность поколений. Таким образом, шаги, предпринимаемые Президентом Ильхамом Алиевым для стимулирования труда научных сотрудников, ученых и усиления их социальной защиты, являются наглядным примером поддержки, оказываемой государством науке, ученым, Академии. Эта поддержка будет способствовать замедлению процесса старения в науке, подготовке новых поколений ученых, ускорению процесса омоложения в Академии и налаживанию более тесных связей преемственности. Забота государства о сохранении преемственности позволяет нам более уверенно смотреть в будущее Академии».

Отметив, что соответствующие распоряжения Президента Ильхама Алиева коснулись более тысячи сотрудников, докторантов и магистрантов Академии, руководитель НАНА подчеркнул, что эта политика, направленная на формирование человеческого капитала, внесет свою лепту в развитие науки в стране.

В своих выступлениях на заседании Президиума сотрудники НАНА выразили свою глубокую благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за большую заботу о сотрудниках Академии, ученых, развитии науки и отметили, что ответят на эту заботу государства своей практической деятельностью.

Затем на заседании был утвержден План мероприятий НАНА в связи с выполнением Распоряжения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О мерах, связанных с объявлением города Шуша «Культурной столицей Тюркского мира» на 2023 год» от 6 декабря 2022 года.

Далее был рассмотрен вопрос о функционировании научных отделов и секторов, осуществляющих параллельную деятельность в отдельных научно-исследовательских институтах или же в отдельной деятельности которых нет необходимости. Президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о необходимости и важности проведения в научно-исследовательских институтах структурных реформ.

На заседании было принято постановление об упразднении Сектора литературных течений Института литературы имени Низами Гянджеви и присоединении его к Отделу теории литературы. Помимо этого, по причине того, что сферы деятельности структур одинаковы, по постановлению Президиума был упразднен Отдел музыкального фольклора Института фольклора, на базе Отдела истории и теории народной музыки Института архитектуры и искусств был создан новый Отдел музыкального фольклора.

В то же время, для более централизованного и системного управления исследованиями в области албановедения Отдел архитектуры и искусства Кавказской Албании Института архитектуры и искусств был переведен в состав Научного центра албановедения Института археологии, этнографии и антропологии.

На мероприятии также был рассмотрен вопрос о внесении ряда изменений в структуру аппарата Президиума НАНА. Академик Иса Габиббейли сообщил, что 19 августа 2022 года было принято постановление Президиума НАНА, нацеленное на выполнение задач, поставленных в Указе главы государства «О некоторых мерах по совершенствованию управления в области науки и образования в Азербайджанской Республике» от 28 июля 2022 года. Согласно 2-му пункту этого постановления, в связи с возникшей необходимостью приведения в соответствие с новой структурой НАНА и новым пределом численности сотрудников Академии была создана новая структура аппарата Президиума НАНА. Руководитель Академии отметил, что, учитывая международный опыт в организации оптимальных структурных моделей, позволяющих применять инновационные механизмы управления в сфере управления научной деятельностью и более рационально использовать кадровый потенциал, возникла необходимость в пересмотре структуры аппарата Президиума, сфер деятельности его отделов и наименований этих отделов.

Учитывая все вышеизложенное, была утверждена новая структура аппарата Президиума НАНА. По постановлению Президиума, за счет внутренних ресурсов и без дополнительных затрат Отдел организации научной, технической и инновационной деятельности был преобразован в Отдел науки и образования, Отдел международных связей и организации научных исследований (обучения) за рубежом – в Отдел международных связей, Отдел медиа и информации – в Отдел по связям с общественностью и информации, Отдел кадрового потенциала и образования – в Отдел человеческих ресурсов, Отдел правового обеспечения – в Отдел права, Общий отдел – в Отдел по работе с документами, Отдел архивирования научного наследия и документов – в Отдел научного наследия. Отдел финансов был упразднен, на его базе был создан Отдел финансов и бухгалтерии.

Затем на заседании было принято постановление о создании в Академии Координационного совета по исследованиям, связанным с Западным Азербайджаном, деятельность которого будет нацелена на более системную и интегративную организацию научных исследований, проводимых в НАНА и других научных структурах республики в связи с Западным Азербайджаном. В то же время, были утверждены план научно-исследовательских работ, которые будут вестись в НАНА в 2023 году, и план международных и республиканских научных конференций, которые пройдут в НАНА в 2023 году.

Далее был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения гуманитарных наук НАНА в 2022 году.

Представив отчет, и.о. первого вице-президента НАНА, академик-секретарь, академик Ариф Гашимов сообщил, что в 2022 году в научных учреждениях Отделения гуманитарных наук велись исследования по 8-ми направлениям, охватывающим 39 проблем, 98 тем и 504 работы, были завершены 27 тем и 240 работ. В учреждениях отделения получены 12, в организациях вне отделения – 16 важных результатов. Среди этих результатов особое значение имеет официальное включение азербайджанского языка впервые в Великобритании по инициативе Центра азербайджановедения и кавказоведения имени Низами Гянджеви при Оксфордском университете в учебную программу по изучению тюркских языков Факультета востоковедения Оксфордского университета. Наряду с пропагандой нашего языка и культуры, преподавание азербайджанского языка в Оксфордском университете имеет большое значение с точки зрения применения исследователями материалов на азербайджанском языке во время научных изысканий.

Докладчик отметил, что Распоряжение главы государства об объявлении 2022 года в Азербайджанской Республике «Годом города Шуша» от 5 января 2022 года поставило перед учеными НАНА серьезные задачи, и добавил, что для того, чтобы оправдать доверие Президента страны, а также для пропаганды общественно-политического, международного, идеологического, научного и культурного значения объявления прошлого года в республике «Годом города Шуша» была разработана совместная с научно-исследовательскими учреждениями Отделения гуманитарных наук НАНА программа действий и реализованы важные мероприятия в данном направлении. Академик сообщил, что сотрудниками учреждений отделения была создана полнотекстовая электронная база данных «Карабахнаме азербайджанского литературоведения», изданы «Карабахский и Восточно-Зангезурский диалектологический атлас азербайджанского языка», книги «Шушанаме. Сборник стихов», «Зангезурский фольклор: национально-культурное сознание и современные научные подходы. Сборник научных исследований», «Проблемы градостроительства: город Шуша» и т.д., проведены республиканские и международные конференции.

Также в НАНА состоялась международная конференция на тему «Шушанаме Академии: литературно-историческая традиция и взгляд в будущее», посвященная итогам «Года города Шуша». В рамках мероприятия была издана и представлена в соответствующие структуры страны и участникам конференции книга «Карабахнаме Национальной академии наук Азербайджана (2020-2022)» (руководитель проекта – академик Иса Габиббейли), в которой отражена научная и научно-организационная деятельность НАНА, связанная с освобожденными от оккупации территориями, особенно с городом Шуша.

Помимо этого, для выполнения задач, поставленных в Распоряжении Президента Ильхама Алиева «О мерах, связанных с объявлением города Шуша «Культурной столицей Тюркского мира» на 2023 год» от 6 декабря 2022 года, учреждениями отделения были подготовлены и представлены в соответствующие государственные органы предложения, связанные с проведением научно-исследовательских работ, посвященных литературной и культурной среде, искусству, фольклору города Шуша, изданием книг, организацией широкомасштабных мероприятий  т.д.

Сообщалось, что для выполнения распоряжений главы государства, связанных с юбилеями выдающихся личностей, имеющих большие заслуги в развитии литературы и общественной мысли Азербайджана, в отчетном году были проведены многочисленные конференции и подготовлены издания, посвященные 130-летнему юбилею Ахмеда Джавада, 140-летнему юбилею Гусейна Джавида, 150-летнему юбилею Омара Фаига Неманзаде и 190-летнему юбилею Хуршидбану Натаван.

Говоря об издательской деятельности отделения, академик отметил, что в 2022 году сотрудниками научных учреждений Отделения гуманитарных наук были изданы 122 книги (6 – за рубежом), 80 монографий (10 – за рубежом), 2113 статей (279 – за рубежом, 10 – в журналах, которые включены в базы  «Web of Science» и «Scopus»), 190 тезисов (70 – за рубежом), на труды сотрудников ссылались 96 раз. Членами Отделения гуманитарных наук (10 академиков и 8 членов-корреспондентов) были изданы 21 книга и опубликованы более 250-ти статей.

В докладе также говорилось о кадровом потенциале отделения и подготовке научных кадров, международных договорах, республиканских и международных конференциях, сессиях, семинарах и юбилеях, интеграции науки и образования, состоянии электронной науки, наградах и премиях, деятельности в социальной сфере.

Затем отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения общественных наук в 2022 году представила и.о. вице-президента НАНА. Академик Говхар Бахшалиева. Академик сообщила, что исследования, которые проводились в учреждениях отделения в прошлом году, были направлены, в основном, на выполнение задач, поставленных в документе «Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития», I Государственной программе Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики,  а также в Распоряжении главы государства об объявлении 2022 года в Азербайджанской Республике «Годом города Шуша». Сотрудники научно-исследовательских учреждений отделения приняли участие в выполнении 8-ми государственных программ.

Академик подчеркнула, что в отчетном году в учреждениях отделения велись исследования, охватывающие 36 проблем, 94 темы, 316 работ и 168 этапов, из них завершены 27 тем, 246 работ и 93 этапа. Также в научно-исследовательских учреждениях отделения были получены 17, а в организациях вне отделения – 25 важных результатов.

Академик Говхар Бахшалиева сообщила, в 2022 году более 60-ти научно-исследовательских работ, выполненных сотрудниками входящих в состав отделения учреждений, были посвящены Карабаху, Шуше. Подчеркивалось, что в соответствии с Распоряжением главы государства об объявлении 2022 года в Азербайджанской Республике «Годом города Шуша» в учреждениях отделения были проведены более 40-а мероприятий, в их числе – 4 международные, 9 республиканских конференций, 4 выставки и более 20-ти круглых столов и научных семинаров. Отмечалось, что в рамках указанного распоряжения в научно-исследовательских учреждениях отделения была издана 21 книга и монография, среди них такие труды, как «Карабах. 1822-1846: сборник документов и материалов», «Албанские памятники Карабаха и Восточного Зангезура», «Шушинская декларация и новые геополитические реалии Южного Кавказа», «Выдающиеся личности города Шуша в истории азербайджанской эмиграции» и т.д.

Сообщалось, что в ходе международной научной конференции «Шушанаме Академии: литературно-историческая традиция и взгляд в будущее», посвященной итогам «Года города Шуша», за свою научную деятельность в рамках указанного года более 20-ти сотрудников отделения были награждены Почетной грамотой НАНА, а более 40-а – Почетной грамотой Отделения общественных наук.

Помимо этого, отмечалось, что в соответствии с Распоряжением главы государства об объявлении 2023 года в Азербайджанской Республике «Годом Гейдара Алиева» был разработан и представлен Президиуму НАНА план мероприятий учреждений отделения.

Говоря об издательской деятельности Отделения общественных наук, академик Говхар Бахшалиева сообщила, что сотрудниками отделения были изданы 2044 научных труда, в том числе 64 книги (5 – за рубежом), 66 монографий (12 – за рубежом), 1456 статей (385 – за рубежом, 84 – в журналах, которые входят в базы «Web of Scinece» и «Scopus»), 447 тезисов (172 – за рубежом), 12 учебников, учебных и методических пособий, на труды сотрудников ссылались 1316 раз. Докладчик добавила, что членами отделения (8 академиков и 11 членов-корреспондентов) в отчетном году были изданы 17 книг (1 – за рубежом) и 30 статей (25 – за рубежом).

Отмечалось, что в прошлом году в учреждениях Отделения общественных наук прошли 17 международных конференций, 3 международных семинара, 1 международный форум, 20 республиканских конференций, 44 научных семинара, 4 научные сессии, 19 презентаций книг, около 20-ти встреч, 47 круглых столов и 71 заседание Ученых советов.

В отчетном докладе также говорилось о мероприятиях, связанных с выполнением постановлений и распоряжений Президиума НАНА, подготовкой кадров, интеграцией науки и образования, а также о международных связях и грантах, договорах, состоянии электронной науки, наградах и премиях, работе по популяризации науки и т.д.

После прослушивания отчетов выступили академик Расим Алигулиев, академик Ибрагим Гулиев, председатель Совета прессы Азербайджана, главный редактор «525-й газеты» Рашад Меджид, академик Мухтар Иманов, член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде, главный редактор «Эдебийят газети» Азер Туран, доктор юридических наук, профессор Габиль Гурбанов и доктор экономических наук, профессор Назим Иманов, которые поделились своими мыслями и озвучили предложения.

Соответствующими постановлениями Президиума отчеты о деятельности отделений гуманитарных и общественных наук НАНА в 2022 году были признаны удовлетворительными. Также был дан ряд поручений.

В заключение выступил президент НАНА, академик Иса Габиббейли, который сообщил, что важные результаты, полученные в отделениях гуманитарных и общественных наук, превышают прошлогодние показатели, и отметил, что, наряду с идеологической   работой, сотрудники отделений должны принимать активное участие в процессе общественного строительства. Руководитель НАНА дал поручения, связанные с ростом числа статей сотрудников отделений в журналах с импакт-фактором, проведением научно-теоретических семинаров республиканского уровня, а также размещением электронных версий изданий Академии в Википедии.

Сказав, что после ряда проведенных за короткое время коренных реформ НАНА находится на стадии обновления, академик Иса Габиббейли выразил свою уверенность в том, что отечественная наука и в дальнейшем будет вносить весомую лепту в реализацию мероприятий, осуществляемых нашим государством в сфере национальной государственности, национальных интересов, азербайджанства, патриотизма.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: