Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

19.01.2023 18:38
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось передвижное заседание Президиума НАНА, посвященное обсуждению годового отчета Отделения физико-математических и технических наук за 2022-й год

Состоялось передвижное заседание Президиума НАНА, посвященное обсуждению годового отчета Отделения физико-математических и технических наук за 2022-й год

18-го января в гибридном формате состоялось передвижное заседание Президиума НАНА, посвященное обсуждению годового отчета Отделения физико-математических и технических наук (ОФМТН).

На заседании, которое проходило в Институте информационных технологий, приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, заместитель министра науки и образования Азербайджанской Республики Фирудин Гурбанов, заместитель председателя Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики, доктор физических наук, доцент Сакин Джабаров, советник министра науки и образования Ниджат Мамедли, члены Президиума, а также члены Ученого совета ОФМТН, генеральные директора научных учреждений отделения, ректоры высших учебных заведений и другие соответствующие лица.

Вначале гости ознакомились с выставкой, отражающей научную и научно-организационную деятельность научных учреждений ОФМТН НАНА.

В выделенных для институтов и организаций уголках были размещены различные издания на азербайджанском, русском и английском языках. На установленных в павильоне мониторах транслировались видеоролики, повествующие о научной и научно-организационной, а также практической деятельности институтов и организаций в 2022 году.

На выставке присутствующие получили подробную информацию о проведенных в научных учреждениях исследованиях, реализованных инновационных проектах, полученных научных результатах, международном сотрудничестве, а также изданных научных трудах, книгах, журналах и буклетах.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что соответствующие распоряжения, подписанные за последние годы Президентом страны Ильхамом Алиевым в области науки и образования, наглядно свидетельствуют о том, что мероприятия, реализуемые в республике для оказания поддержки ученым и представителям интеллигенции, продолжают претворяться в жизнь и сегодня. Сказав, что эти распоряжения ставят перед учеными важные задачи, академик отметил, что азербайджанские ученые должны оказывать научное содействие развитию нашего государства во всех сферах, принимать непосредственное участие в социально-экономической, духовной, культурной жизни страны и тем самым ответственно выполнять свой гражданский долг и долг ученого.

«Считаю, что проводимые в Академии заседания, посвященные годовым отчетам, являются важными мероприятиями с точки зрения оценивания работ, направленных на выполнение задач, поставленных главой государства перед наукой», – сказал академик Иса Габиббейли и сообщил, что впервые отчетное заседание проводится при участии не только руководства и сотрудников НАНА, но и должностных лиц Министерства науки и образования, Высшей аттестационной комиссии и соответствующих государственных структур, а также представителей гражданского общества. По словам президента НАНА, это событие имеет большое значение с точки зрения демонстрации интеллектуального потенциала азербайджанских ученых, доведения информации о полученных результатах до сведения широкой общественности и обеспечения интеграции науки и образования.    

В своем выступлении на заседании заместитель министра науки и образования Азербайджанской Республики Фирудин Гурбанов сообщил, что перед Отделением физико-математических и технических наук, которое, в основном, проводит исследования в области фундаментальных наук, стоят важные задачи, ведь дальнейшее развитие мира тесно связано с расцветом технических наук и искусственным интеллектом. Сказав, что Азербайджан уже должен быть готов к Шестой промышленной революции, заместитель министра добавил, что наши ученые должны учитывать современные вызовы мировой науки и заниматься мультидисциплинарными исследованиями, способными принести пользу стране и обществу. Фирудин Гурбанов также подчеркнул, что соответствующий Указ Президента Ильхама Алиева от 28 июля 2022 года нацелен на совершенствование и обеспечение гибкости управления в области науки и образования, приведение его в соответствие с требованиями современности, и тем самым он открывает новые возможности для интеграции науки и образования.

Затем выступил заместитель председателя Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики Сакин Джабаров, который подчеркнул, что одной из основных задач, которые глава государства поставил перед учеными, является обеспечение интеграции отечественной науки в мировую и вхождения нашей страны в ведущие рейтинги стран мира по уровню научно-исследовательской деятельности. Сакин Джабаров говорил о необходимости публикации статей, отражающих результаты проводимых в стране научных исследований, в журналах, индексируемых в ведущих научных базах, и реализации мероприятий для включения отечественных журналов в эти базы. Он отметил, что большинство отечественных журналов, которые в настоящее время индексируются в таких международных базах, как «Web of Science» и «Scopus», охватывает области физики и математики.

В результате мероприятий, реализуемых в сфере интеграции науки и образования, продолжил Сакин Джабаров, расширится непосредственное участие занятых в НАНА ученых в образовательном процессе и будет обеспечено привлечение педагогов, работающих на кафедрах высших учебных заведений, к исследовательскому процессу.

В ходе заседания академик Иса Габиббейли вручил почетные грамоты НАНА доктору математических наук Надиру Сулейманову – по случаю его 90-летнего юбилея, генеральному директору Института систем управления, академику Али Аббасову – по случаю его 70-летнего юбилея и вице-президенту НАНА, академику Расиму Алигулиеву – по случаю его 65-летнего юбилея.

Далее на мероприятии был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения физико-математических и технических наук НАНА в 2022 году. Представив отчет, вице-президент НАНА, председатель Ученого совета ОФМТН, академик Расим Алигулиев сообщил, что в прошлом году, согласно плану научно-исследовательских работ, в учреждениях отделения проводились исследования как фундаментального, так и прикладного характера, и были получены важные научные результаты. Академик отметил, что в учреждениях ОФМТН велись исследования по 7-ми научным направлениям, охватывающим 37 проблем, 108 тем и 272 работы, 46 исследований были обсуждены в отделении и признаны важными результатами.

Академик Расим Алигулиев подробно рассказал об изданных сотрудниками учреждений, входящих в состав отделения, книгах, монографиях, статьях, опубликованных в журналах, которые входят в ведущие научные базы, полученных патентах. Председатель Ученого совета ОФМТН сообщил, что в отчетном году были опубликованы 1062 статьи (952 – в авторитетных зарубежных научных журналах), 529 из которых увидели свет в журналах с импакт-фактором, которые входят в базы «Web of Science» и «Scopus». Академик также представил наукометрические показатели по различным параметрам и привел данные о количестве ссылок на труды сотрудников отделения.

Вице-президент НАНА отметил, что в 2022 году институты и организации, входящие в состав отделения, принимали непосредственное участие в выполнении государственных поручений. Помимо этого, академик Расим Алигулиев рассказал о работах, выполненных в сфере подготовки кадров, интеграции науки и образования, пропаганды и популяризации научных знаний, а также выдвинул ряд предложений, нацеленных на более плодотворную организацию деятельности и дальнейшее развитие институтов и организаций ОФМТН.

После прослушивания доклада прошли дискуссии. В своих выступлениях заместитель министра науки и образования Фирудин Гурбанов, советник министра науки и образования Ниджат Мамедли, и.о. первого вице-президента НАНА, академик Ариф Гашимов, генеральный директор Института систем управления, академик Али Аббасов, генеральный директор Института математики и механики, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов, генеральный директор Института биофизики, член-корреспондент НАНА Октай Гасымов, ректор Бакинской высшей школы нефти Эльмар Гасымов, ректор Бакинского университета бизнеса, профессор Ибад Аббасов, ректор Азербайджанского технического университета, профессор Вилаят Велиев, профессор Университета Федерации Австралия, директор научно-исследовательского центра «Смарт-аналитика» Адиль Багиров, профессор Мэрилендского университета (США), академик Роальд Сагдеев говорили об исследованиях, проведенных в учреждениях отделения в отчетном году в приоритетных сферах, и полученных результатах, а также озвучили ряд предложений.

Затем на мероприятии было принято постановление о создании в структуре аппарата Президиума НАНА за счет внутренних ресурсов отдела «Электронная Академия».

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: