AMEA Rəyasət Heyətinin Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsinin 2022-ci il üzrə illik hesabatının müzakirəsinə həsr olunmuş səyyar iclası keçirilib
Yanvarın 18-də AMEA-nın Rəyasət Heyətinin Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsinin (FRTEB) 2022-ci il üzrə illik hesabatının müzakirəsinə həsr olunmuş səyyar iclası hibrid formatda keçirilib.
İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunda baş tutan tədbirdə AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli, Azərbaycan Respublikası elm və təhsil nazirinin müavini Firudin Qurbanov, AR Prezidenti yanında Ali Attestasiya Komissiyasının sədr müavini, fizika elmləri doktoru, dosent Sakin Cabarov, elm və təhsil nazirinin müşaviri Nicat Məmmədli, Rəyasət Heyətinin üzvləri, eləcə də FRTEB-in Elmi şurasının üzvləri, bölmənin elmi müəssisələrinin baş direktorları, ali təhsil müəssisələrinin rektorları və digər aidiyyəti şəxslər iştirak ediblər.
Əvvəlcə AMEA FRTEB üzrə elmi müəssisələrin elmi və elmi-təşkilati fəaliyyətini əks etdirən sərgiyə baxış keçirilib.
Qonaqlar institut və təşkilatlar üçün ayrılmış guşələrdə Azərbaycan, rus və ingilis dillərində olan müxtəlif nəşrlərlə tanış olublar. Pavilyonda quraşdırılmış monitorlarda institut və təşkilatların 2022-ci üzrə elmi və elmi-təşkilati, eləcə də praktiki fəaliyyətlərini əks etdirən videoçarxlar təqdim olunub.
Sərgidə elmi müəssisələrdə aparılan tədqiqatlar, həyata keçirilən innovativ layihələr, əldə olunan elmi nəticələr, beynəlxalq əməkdaşlıq əlaqələri, o cümlədən elmi əsər və kitablar, jurnal və bukletlər haqqında ətraflı məlumat verilib.
Tədbiri giriş sözü ilə AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli açaraq bildirib ki, ölkə Prezidenti cənab İlham Əliyevin son illərdə elm və təhsil sahəsində imzaladığı müvafiq sərəncamlar respublikada alim və ziyalılara dəstək göstərilməsi sahəsində atılan addımların qətiyyətlə davam etdirildiyini əyani şəkildə nümayiş etdirir. Bu sərəncamların alimlər qarşısında mühüm vəzifələr qoyduğunu deyən akademik qeyd edib ki, Azərbaycan alimləri dövlətimizin bütün sahələrdə inkişafına elmi dəstək verməli, ölkənin sosial-iqtisadi, mənəvi, mədəni həyatında yaxından iştirak edərək alimlik və vətəndaşlıq borcunu məsuliyyətlə yerinə yetirməlidirlər.
“Hesab edirəm ki, Akademiyada keçirilən illik hesabatlara həsr olunmuş iclaslar dövlət başçısının elm sahəsində müəyyən etdiyi vəzifələrin icrası istiqamətində görülən işlərin qiymətləndirilməsi baxımından önəmli tədbirlərdir”, - deyə bildirən İ.Həbibbəyli builki hesabat iclasının ilk dəfə olaraq AMEA ilə yanaşı, Elm və Təhsil Nazirliyi, Ali Attestasiya Komissiyası, müvafiq dövlət qurumlarının məsul əməkdaşları, eləcə də vətəndaş cəmiyyəti sektorları nümayəndələri qarşısında təqdim olunduğunu diqqətə çatdırıb. AMEA prezidentinin sözlərinə görə, bu, Azərbaycan alimlərinin intellektual potensialının nümayiş etdirilməsi, əldə olunan nəticələrin geniş ictimaiyyətə çatdırılması, elm və təhsilin inteqrasiyasının təmin olunması baxımından böyük əhəmiyyət kəsb edir.
İclasda çıxış edən Azərbaycan Respublikasının elm və təhsil nazirinin müavini Firudin Qurbanov əsas etibarilə fundamental elmi istiqamətlərdə tədqiqatlar aparan Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsinin qarşısında mühüm vəzifələrin dayandığını, dünyanın gələcək inkişafının texnika elmləri sahəsinin tərəqqisi və süni intellektlə sıx bağlı olduğunu söyləyib. “Azərbaycan artıq VI sənaye inqilabına hazır olmalıdır”, – deyən nazir müavini əlavə edib ki, alimlərimiz dünya elminin müasir çağırışlarını nəzərə almalı, ölkəyə və cəmiyyətə fayda gətirə biləcək multidissiplinar tədqiqatlarla məşğul olmalıdır. F.Qurbanov, həmçinin Prezident İlham Əliyevin 28 iyul 2022-ci il tarixli müvafiq Fərmanının elm və təhsil sahəsində idarəetmənin təkmilləşdirilməsi, çevikləşdirilməsi və zamanın tələblərinə uyğunlaşdırılması məqsədini daşıdığını, elm və təhsilin inteqrasiyası üçün yeni imkanlar açdığını diqqətə çatdırıb.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Ali Attestasiya Komissiyasının sədr müavini Sakin Cabarov Azərbaycan elminin dünya elminə inteqrasiyasının, dünyanın nüfuzlu elmi reytinq siyahılarında ölkəmizin təmsil olunmasının dövlət başçısının alimlər qarşısında qoyduğu əsas vəzifələrdən olduğunu vurğulayıb. S.Cabbarov ölkəmizdə aparılan elmi tədqiqatların nəticələrinin nüfuzlu elmi bazalarda indeksləşən jurnallarda işıq üzü görməsinin, Azərbaycan jurnallarının bu bazalara daxil edilməsi istiqamətində işlərin həyata keçirilməsinin əhəmiyyətinə toxunub. O, qeyd edib ki, hazırda ölkəmizin “Web of Science”, “Scopus” kimi nüfuzlu beynəlxalq bazalarda indeksləşən jurnallarının böyük əksəriyyəti fizika və riyaziyyat sahələrini əhatə edir.
S.Cabbarov əlavə edib ki, elm və təhsilin inteqrasiyası istiqamətində həyata keçirilən tədbirlər nəticəsində artıq AMEA-da fəaliyyət göstərən alimlər təhsil prosesində yaxından iştirak edəcək, ali təhsil müəssisələrinin kafedralarında çalışan müəllimlər isə tədqiqat prosesinə cəlb olunacaq.
Daha sonra akademik İ.Həbibbəyli riyaziyyat elmləri doktoru Nadir Süleymanova 90, İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun baş direktoru, akademik Əli Abbasova 70 və AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik Rasim Əliquliyevə 65 illik yubileyləri münasibətilə AMEA-nın Fəxri fərmanlarını təqdim edib.
Sonra iclasda AMEA-nın Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsinin 2022-ci il üzrə elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında hesabat dinlənilib. Hesabatı təqdim edən AMEA-nın vitse-prezidenti, FRTEB-in Elmi şurasının sədri, akademik Rasim Əliquliyev ötən il bölmə müəssisələrinin elmi tədqiqat planlarına həm fundamental, həm də tətbiqi xarakterli tədqiqatların aparıldığını və bir sıra mühüm elmi nəticələrin əldə olunduğunu bildirib. Akademik qeyd edib ki, FRTEB-in müəssisələrində 7 elmi istiqamət üzrə 37 problemə aid 108 mövzu üzrə 272 tədqiqat işi aparılıb və bu tədqiqatlardan 46-sı bölmə tərəfindən müzakirə edilərək mühüm nəticə kimi dəyərləndirilib.
Akademik Rasim Əliquliyev bölməyə daxil olan müəssisələrin əməkdaşları tərəfindən kitab, monoqrafiyalar, nüfuzlu elmi bazalara daxil olan jurnallarda işıq üzü görmüş məqalələr, alınmış patentlər haqqında ətraflı məlumat verib. Elmi şuranın sədri hesabat ilində 1062 məqalənin (952-si nüfuzlu xarici elmi jurnallarda) dərc olunduğunu, bu məqalələrin 529-nun “Web of Science” və “Scopus” bazasına daxil olan impakt faktorlu jurnallarda işıq üzü gördüyünü bildirib. O, həmçinin müxtəlif parametrlər üzrə elmmetrik göstəriciləri təqdim edib, bölmənin əməkdaşlarının əsərlərinə olan istinadların sayını diqqətə çatdırıb.
AMEA-nın vitse-prezidenti hesabat ilində bölməyə daxil olan institut və təşkilatların dövlət tapşırıqlarının icrasında yaxından iştirak etdiklərini qeyd edib. Elmi şuranın sədri, həmçinin bölməyə daxil olan institut və təşkilatların kadr potensialı, bu müəssisələrdə elm və təhsilin inteqrasiyası, elmi biliklərin təbliği və populyarlaşdırılması istiqamətində görülən işlərə dair məlumatları iclas iştirakçılarının nəzərinə çatdırıb. Eyni zamanda institut və təşkilatların gələcək inkişafı və onların fəaliyyətinin daha səmərəli təşkilinə dair bir sıra təkliflər irəli sürüb.
Məruzə dinlənildikdən sonra geniş müzakirələr aparılıb. Hesabat ətrafında gedən müzakirələrdə elm və təhsil nazirinin müavini Firudin Qurbanov, elm və təhsil nazirinin müşaviri Nicat Məmmədli, AMEA-nın birinci vitse-prezidenti v.i.e., akademik Arif Həşimov, İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun baş direktoru, akademik Əli Abbasov, Riyaziyyat və Mexanika İnstitutunun baş direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Misir Mərdanov, Biofizika İnstitutunun baş direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Oktay Qasımov, Bakı Ali Neft Məktəbinin rektoru Elmar Qasımov, Bakı Biznes Universitetinin rektoru, professor İbad Abbasov, Azərbaycan Texniki Universitetinin rektoru, professor Vilayət Vəliyev, Avstraliya Federasiya Universitetinin professoru, “Smart Analitika” elmi tədqiqat mərkəzinin direktoru Adil Bağırov, ABŞ-ın Merilend Universitetinin alimi, akademik Roald Saqdeyev çıxış ediblər. Çıxışlarda hesabat ilində bölmənin müəssisələrində prioritet istiqamətlərdə aparılan tədqiqatlar və əldə olunan nəticələrdən bəhs olunub, bir sıra təkliflər səsləndirilib.
Tədbirdə, həmçinin AMEA Rəyasət Heyəti aparatının strukturunda daxili imkanlar hesabına “Elektron Akademiya” şöbəsinin yaradılması haqqında müvafiq qərar qəbul edilib.

Состоялось передвижное заседание Президиума НАНА, посвященное обсуждению годового отчета Отделения физико-математических и технических наук за 2022-й год
18-го января в гибридном формате состоялось передвижное заседание Президиума НАНА, посвященное обсуждению годового отчета Отделения физико-математических и технических наук (ОФМТН).
На заседании, которое проходило в Институте информационных технологий, приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, заместитель министра науки и образования Азербайджанской Республики Фирудин Гурбанов, заместитель председателя Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики, доктор физических наук, доцент Сакин Джабаров, советник министра науки и образования Ниджат Мамедли, члены Президиума, а также члены Ученого совета ОФМТН, генеральные директора научных учреждений отделения, ректоры высших учебных заведений и другие соответствующие лица.
Вначале гости ознакомились с выставкой, отражающей научную и научно-организационную деятельность научных учреждений ОФМТН НАНА.
В выделенных для институтов и организаций уголках были размещены различные издания на азербайджанском, русском и английском языках. На установленных в павильоне мониторах транслировались видеоролики, повествующие о научной и научно-организационной, а также практической деятельности институтов и организаций в 2022 году.
На выставке присутствующие получили подробную информацию о проведенных в научных учреждениях исследованиях, реализованных инновационных проектах, полученных научных результатах, международном сотрудничестве, а также изданных научных трудах, книгах, журналах и буклетах.
Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что соответствующие распоряжения, подписанные за последние годы Президентом страны Ильхамом Алиевым в области науки и образования, наглядно свидетельствуют о том, что мероприятия, реализуемые в республике для оказания поддержки ученым и представителям интеллигенции, продолжают претворяться в жизнь и сегодня. Сказав, что эти распоряжения ставят перед учеными важные задачи, академик отметил, что азербайджанские ученые должны оказывать научное содействие развитию нашего государства во всех сферах, принимать непосредственное участие в социально-экономической, духовной, культурной жизни страны и тем самым ответственно выполнять свой гражданский долг и долг ученого.
«Считаю, что проводимые в Академии заседания, посвященные годовым отчетам, являются важными мероприятиями с точки зрения оценивания работ, направленных на выполнение задач, поставленных главой государства перед наукой», – сказал академик Иса Габиббейли и сообщил, что впервые отчетное заседание проводится при участии не только руководства и сотрудников НАНА, но и должностных лиц Министерства науки и образования, Высшей аттестационной комиссии и соответствующих государственных структур, а также представителей гражданского общества. По словам президента НАНА, это событие имеет большое значение с точки зрения демонстрации интеллектуального потенциала азербайджанских ученых, доведения информации о полученных результатах до сведения широкой общественности и обеспечения интеграции науки и образования.
В своем выступлении на заседании заместитель министра науки и образования Азербайджанской Республики Фирудин Гурбанов сообщил, что перед Отделением физико-математических и технических наук, которое, в основном, проводит исследования в области фундаментальных наук, стоят важные задачи, ведь дальнейшее развитие мира тесно связано с расцветом технических наук и искусственным интеллектом. Сказав, что Азербайджан уже должен быть готов к Шестой промышленной революции, заместитель министра добавил, что наши ученые должны учитывать современные вызовы мировой науки и заниматься мультидисциплинарными исследованиями, способными принести пользу стране и обществу. Фирудин Гурбанов также подчеркнул, что соответствующий Указ Президента Ильхама Алиева от 28 июля 2022 года нацелен на совершенствование и обеспечение гибкости управления в области науки и образования, приведение его в соответствие с требованиями современности, и тем самым он открывает новые возможности для интеграции науки и образования.
Затем выступил заместитель председателя Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики Сакин Джабаров, который подчеркнул, что одной из основных задач, которые глава государства поставил перед учеными, является обеспечение интеграции отечественной науки в мировую и вхождения нашей страны в ведущие рейтинги стран мира по уровню научно-исследовательской деятельности. Сакин Джабаров говорил о необходимости публикации статей, отражающих результаты проводимых в стране научных исследований, в журналах, индексируемых в ведущих научных базах, и реализации мероприятий для включения отечественных журналов в эти базы. Он отметил, что большинство отечественных журналов, которые в настоящее время индексируются в таких международных базах, как «Web of Science» и «Scopus», охватывает области физики и математики.
В результате мероприятий, реализуемых в сфере интеграции науки и образования, продолжил Сакин Джабаров, расширится непосредственное участие занятых в НАНА ученых в образовательном процессе и будет обеспечено привлечение педагогов, работающих на кафедрах высших учебных заведений, к исследовательскому процессу.
В ходе заседания академик Иса Габиббейли вручил почетные грамоты НАНА доктору математических наук Надиру Сулейманову – по случаю его 90-летнего юбилея, генеральному директору Института систем управления, академику Али Аббасову – по случаю его 70-летнего юбилея и вице-президенту НАНА, академику Расиму Алигулиеву – по случаю его 65-летнего юбилея.
Далее на мероприятии был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения физико-математических и технических наук НАНА в 2022 году. Представив отчет, вице-президент НАНА, председатель Ученого совета ОФМТН, академик Расим Алигулиев сообщил, что в прошлом году, согласно плану научно-исследовательских работ, в учреждениях отделения проводились исследования как фундаментального, так и прикладного характера, и были получены важные научные результаты. Академик отметил, что в учреждениях ОФМТН велись исследования по 7-ми научным направлениям, охватывающим 37 проблем, 108 тем и 272 работы, 46 исследований были обсуждены в отделении и признаны важными результатами.
Академик Расим Алигулиев подробно рассказал об изданных сотрудниками учреждений, входящих в состав отделения, книгах, монографиях, статьях, опубликованных в журналах, которые входят в ведущие научные базы, полученных патентах. Председатель Ученого совета ОФМТН сообщил, что в отчетном году были опубликованы 1062 статьи (952 – в авторитетных зарубежных научных журналах), 529 из которых увидели свет в журналах с импакт-фактором, которые входят в базы «Web of Science» и «Scopus». Академик также представил наукометрические показатели по различным параметрам и привел данные о количестве ссылок на труды сотрудников отделения.
Вице-президент НАНА отметил, что в 2022 году институты и организации, входящие в состав отделения, принимали непосредственное участие в выполнении государственных поручений. Помимо этого, академик Расим Алигулиев рассказал о работах, выполненных в сфере подготовки кадров, интеграции науки и образования, пропаганды и популяризации научных знаний, а также выдвинул ряд предложений, нацеленных на более плодотворную организацию деятельности и дальнейшее развитие институтов и организаций ОФМТН.
После прослушивания доклада прошли дискуссии. В своих выступлениях заместитель министра науки и образования Фирудин Гурбанов, советник министра науки и образования Ниджат Мамедли, и.о. первого вице-президента НАНА, академик Ариф Гашимов, генеральный директор Института систем управления, академик Али Аббасов, генеральный директор Института математики и механики, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов, генеральный директор Института биофизики, член-корреспондент НАНА Октай Гасымов, ректор Бакинской высшей школы нефти Эльмар Гасымов, ректор Бакинского университета бизнеса, профессор Ибад Аббасов, ректор Азербайджанского технического университета, профессор Вилаят Велиев, профессор Университета Федерации Австралия, директор научно-исследовательского центра «Смарт-аналитика» Адиль Багиров, профессор Мэрилендского университета (США), академик Роальд Сагдеев говорили об исследованиях, проведенных в учреждениях отделения в отчетном году в приоритетных сферах, и полученных результатах, а также озвучили ряд предложений.
Затем на мероприятии было принято постановление о создании в структуре аппарата Президиума НАНА за счет внутренних ресурсов отдела «Электронная Академия».