Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

24.01.2023 19:27
  • A-
  • A
  • A+

Отделение химических наук НАНА отчиталось за свою деятельность в 2022 году

Отделение химических наук НАНА отчиталось за свою деятельность в 2022 году

24-го января состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

На заседании приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены Президиума, советник министра науки и образования Ниджат Мамедли, генеральные директора научных учреждений и организаций, соответствующие лица, представители высших учебных заведений и СМИ.

Вначале присутствующие ознакомились с выставкой, отражающей важные результаты, полученные учеными Отделения химических наук НАНА в 2022 году.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли ознакомил всех с повесткой дня заседания. Сообщив, что на заседаниях Президиума НАНА, которые проходили в январе текущего года, были заслушаны отчеты о деятельности Лянкяранского регионального научного центра, отделений гуманитарных, общественных, физико-математических и технических наук в 2022 году, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что полученные результаты превышают прошлогодние показатели, особенно возросло число статей азербайджанских ученых, опубликованных в журналах с импакт-фактором, расширен масштаб примененных на практике работ.

Руководитель НАНА сообщил, что на сегодняшнем заседании Президиума вниманию общественности будет представлен отчет о деятельности Отделения химических наук Академии в 2022 году.

Затем был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения химических наук НАНА в 2022 году. Представив отчет, вице-президент НАНА, председатель Ученого совета отделения, академик Дильгам Тагиев сообщил, что в прошлом году велись работы, нацеленные на реализацию мероприятий, предусмотренных в документе «Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития», «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы», «Плане мероприятий по обеспечению рационального использования водных ресурсов на 2020-2022 годы», Распоряжении главы государства об объявлении 2022 года в Азербайджанской Республике «Годом города Шуша», постановлении Общего собрания НАНА от 27 апреля 2022 года, «Программе развития Национальной академии наук Азербайджана на 2021-2025 годы», а также на повышение оборонной мощи страны.

Академик отметил, что в рамках утвержденного Распоряжением главы государства «Плана мероприятий по обеспечению рационального использования водных ресурсов на 2020-2022 годы» Институт катализа и неорганической химии провел в отчетном году систематические научно-исследовательские работы на Шамкирской и Еникендской ГЭС, в результате которых были выявлены скорости коррозии, происходящей на их гидротехнических сооружениях в водной среде, и был предложен метод катодной защиты от коррозии.

В то же время, согласно Плану мероприятий «Государственной программы восстановления и устойчивого развития освобожденных от оккупации территорий Азербайджанской Республики на 2021-2025 годы» и Плану мероприятий НАНА, утвержденному постановлением Президиума НАНА от 12 января 2021 года, в Тертерском районе на 1 гектаре земли Институтом нефтехимических процессов были высажены саженцы пирамидальных елок, платанов и кипарисов с использованием стимулятора роста растений «Карабах-4». Было выявлено, что корневые системы и стволы растений, при высадке которых был использован стимулятор роста, развиваются намного быстрее.

В ходе фундаментальных и прикладных исследований, которые велись в прошлом году в научных учреждениях Отделения химических наук НАНА и в других научных и образовательных учреждениях республики, охватывающих область химических наук, были получены 50 важных результатов, 5 из предложенных институтами работ прошли испытания в различных организациях, были получены положительные результаты.

Так, было налажено производство ингибитора-депрессанта парафиноотложений  «Parkorin-22 A» и ингибитора парафиноотложений «Parkorin-22», действие которых направлено на предотвращение появления асфальто-смолисто-парафиновых отложений в скважинах и промысловых трубопроводах, был определен химический и бактериологический состав водных бассейнов Шамкирской и Еникедской ГЭС и т.д.

Исследования, которые велись в 2022 году в институтах отделения, охватывали 12 проблем, 42 темы и 117 работ, завершены 2 темы и 64 работы, получены 22 патента республиканского уровня.

В отчетном году сотрудниками институтов, входящих в состав отделения, изданы 6 книг (1 – за рубежом), 16 монографий (1 – за рубежом), 403 статьи (229 – за рубежом), 794 тезиса (191 – за рубежом), 3 учебника, 217 статей опубликованы в престижных журналах, которые входят в базы «Web of Science» и «Scopus», 118 статей – в журналах, индексируемых в других базах (в целом 335 статей, 132 из них – в журналах категорий Q1 и Q4), на труды ученых ссылались 3750 раз.

Докладчик подчеркнул, что по данным рейтингового агентства «Scimago» за 2021-й год химическая наука Азербайджана занимает 70-е место в мире.

Говоря о кадровом потенциале отделения, академик Дильгам Тагиев сообщил, что в Отделении химических наук НАНА заняты 10 действительных членов, 11 членов-корреспондентов, 81 доктор наук и 254 доктора философии, на каждого научного сотрудника, имеющего ученую степень, приходится 3,57 научных трудов и 11,2 ссылок.

В институтах отделения обучаются 40 магистрантов и 163 докторанта и диссертанта.

В докладе также говорилось о подготовке научных кадров, мероприятиях, реализованных по договорам, международных связях, интеграции науки и образования, состоянии электронной науки, наградах и премиях, существующих проблемах и предстоящих задачах.

После прослушивания отчета прошли дискуссии. В своих выступлениях академики Ариф Гашимов, Ибрагим Гулиев, Расим Алигулиев, Вагиф Аббасов, Вагиф Фарзалиев, Абель Магеррамов, Адиль Гарибов, член-корреспондент НАНА Бахтияр Мамедов, советник министра науки и образования Ниджат Мамедли и ректор Бакинской высшей школы нефти Эльмар Гасымов озвучили свои мысли и предложения.

Далее выступил академик Иса Габиббейли. Президент НАНА высоко оценил деятельность ученых-химиков в 2022 году. Сказав, что химическая наука Азербайджана находится в процессе развития, академик Иса Габиббейли положительно оценил рост числа работ прикладного характера, которые ведутся в учреждениях отделения, и подчеркнул, что необходимо расширить участие наших ученых в грантовых проектах, а также в Программе Европейского Союза по исследованиям и инновациям «Горизонт Европа». Руководитель Академии наук сообщил, что наукометрические показатели азербайджанских ученых будут анализироваться совместно с Министерством науки и образования, в НАНА эту работу будет выполнять созданный недавно отдел «Электронная Академия».

Отметив, что во всех научных отделениях НАНА необходимо уделять особое внимание подготовке новых кадров, академик Иса Габиббейли добавил, что число ученых, защитивших докторские диссертации до 40-а лет, незначительно, и подчеркнул, что в этом направлении в институтах должны осуществляться практические мероприятия.

На заседании Президиума отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения химических наук в 2022 году был признан удовлетворительным, в связи с этим было принято соответствующее постановление.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: