Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

26.01.2023 15:40
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась республиканская конференция «Политическое наследие Гейдара Алиева и новые геополитические вызовы»

Состоялась республиканская конференция «Политическое наследие Гейдара Алиева и новые геополитические вызовы»

В соответствии с Распоряжением главы государства об объявлении 2023 года в Азербайджанской Республике «Годом Гейдара Алиева» в Институте философии и социологии НАНА прошла республиканская конференция «Политическое наследие Гейдара Алиева и новые геополитические вызовы».

В своей вступительной речи генеральный директор Института философии и социологии, доктор философских наук, профессор Ильхам Мамедзаде сообщил, что основы современной государственной идеологии Азербайджана были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым: «Суть современности геополитики и современной философии геополитики заключается в том, что развитие одной страны должно идти не за счет других стран, а достигаться в ходе сотрудничества с ними, развитие должно идти от страны к региону, затем – в сторону соседних регионов и еще дальше. Данная концепция, ее реализация была претворена в жизнь общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, это – важнейшая часть идеологического наследия великого лидера. Будучи частью исторической памяти, основы идеологии, в первую очередь, нашли свое отражение в наследии, патриотизме общенационального лидера Гейдара Алиева, а также в рациональной интерпретации и развитии этих идей уже в новых реалиях. Вопрос о новых реалиях отнюдь непрост. Мир меняется, и в дальнейшем будет меняться еще быстрее. Идеи Гейдара Алиева составляют суть и смысл нашей идеологии, объединяющей прошлое с настоящим, благодаря им проясняются глубокие причины стремления граждан к знаниям, науке, причины их жизнелюбия».

В своем выступлении и.о. вице-президента НАНА, академик Говхар Бахшалиева рассказала об общественно-политической деятельности Гейдара Алиева, реализованных им мероприятиях во имя развития независимого современного Азербайджана, заботе Общенационального лидера об ученых.

Затем выступил исполнительный директор Института философии и социологии, доктор исторических наук Эйнулла Мадатли. Говоря о формуле Гейдара Алиева «Одна нация – два государства», ученый подчеркнул, что всемирно известный политический деятель Гейдар Алиев является редкой, незаменимой личностью в многовековой истории Азербайджана, сильным руководителем, благодаря которому была начата новая яркая страница в истории развития нашего государства.

Далее с докладом «Гейдар Алиев и динамика развития интеллектуального потенциала в Азербайджане» выступил проректор Азербайджанского государственного педагогического университета, доктор физико-математических наук, профессор Асаф Заманов, с докладом «Ататюрк Азербайджана – Гейдар Алиев» – профессор Университета Ататюрка, доктор философских наук Кярям Карабулут, с докладом «Энергетическая стратегия Гейдара Алиева: дорога, ведущая к региональному лидерству» – доктор философских наук Физули Гурбанов, с докладом «Этногенез с точки зрения философии персонализма и Гейдар Алиев» – доктор философских наук, профессор Адиль Асадов,  с докладом «Великое возвращение, превратившее идеи великого лидера Гейдара Алиева в реальность» – доктор философии по политическим наукам Санан Гасанов, с докладом «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник  политического плюрализма и многопартийной демократии в Азербайджане» – доктор философии по философии Гусейн Ибрагимов, с докладом «Общественная жизнь азербайджанок в период руководства Гейдара Алиева» – научный сотрудник института Ханымага Исмайлова и с докладом «Гейдар Алиев и молодежная политика» – научный сотрудник института Наиля Алиджанова.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: