Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

02.02.2023 13:40
  • A-
  • A
  • A+

Учреждена премия Академии наук для молодых ученых

Учреждена премия Академии наук для молодых ученых

Молодежную политику, основоположником которой является общенациональный лидер Гейдар Алиев, успешно и последовательно продолжает Президент страны Ильхам Алиев.

Об этом президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал в своем выступлении на научной конференции «Научная молодежь Академии: реалии и перспективы», которая состоялась 2 февраля в Национальной академии наук Азербайджана по случаю Дня молодежи.

Руководитель НАНА сообщил, что молодежная политика в Азербайджане развивается успешно, ежегодно молодые кадры, представляющие различные сферы деятельности, выдвигаются на государственные должности и удостаиваются наград. Поздравив академическую молодежь со 2 Февраля – Днем молодежи Азербайджана, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что присуждение Президентской премии для молодежи на 2023-й год Мехрибан Нагиевой, которая работает в Институте нефтехимических процессов, является событием, вызывающим чувство гордости:

«Итогом особого внимания, которое Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев всегда уделяет молодежи, и ежегодного повышения стипендий магистрантов и докторантов является то, что сегодня растет число молодых кадров во всех сферах деятельности, в том числе и в науке. Молодые ученые Академии, которым присущи высокие чувства национальной гордости и патриотизма, а также приверженность идеям азербайджанства, всегда поддерживают политику государства, отстаивают интересы страны на международных мероприятиях с высоких трибун, успешно представляют нашу науку».

Сказав, что принято решение учредить премию Академии наук для работающих в НАНА молодых ученых, академик Иса Габиббейли добавил, что специальная премия «Молодой ученый года» будет вручаться ежегодно. Руководитель НАНА также сообщил, что издающийся дважды в год журнал «Молодой исследователь», учредителем которого является Совет молодых ученых и специалистов НАНА, с этого года будет издаваться четырежды в год, а 1 номер будет издаваться на английском языке.

Затем с докладом «Научная молодежь НАНА: успехи и задачи» выступил председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доктор философии по химии Эльмир Бабаев.

На мероприятии также выступили исполнительный директор Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, доктор философии по филологии, доцент Мехман Гасанли, председатель первичной  территориальной организации ПЕА при Институте философии и социологии, доктор философии по политическим наукам, доцент Санан Гасанов, председатель Совета молодых ученых и специалистов Института языкознания имени Насими, доктор философии по филологии, доцент Гюнель Оруджева, председатель Совета молодых ученых и специалистов Института истории имени Аббасгулу Ага Бакиханова Лейла Бабазаде, заведующая отделом Института философии и социологии, доктор философии по политическим наукам, доцент Гюнель Маликли, которые рассказали о внимании и заботе государства о молодежи и успехах азербайджанской молодежи.

На мероприятии были приняты соответствующие решения, нацеленные на более активное участие молодежи в научной и общественной жизни НАНА.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА                                          

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: