Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

07.02.2023 16:50
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась церемония закрытия Восьмой международной конференции «Алишер Навои и XXI век»

Состоялась церемония закрытия Восьмой международной конференции «Алишер Навои и XXI век»

7-го февраля в Президиуме НАНА состоялась церемония закрытия Восьмой международной конференции «Алишер Навои и XXI век».

Вначале гости из Узбекистана и Турции ознакомились со зданием Президиума НАНА.

Затем минутой молчания была почтена память жертв произошедшего в Турции землетрясения.

Подчеркнув, что президенты Азербайджана и Узбекистана придают особое значение развитию двусторонних связей во всех сферах, президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о необходимости проведения совместных исследований и реализации общих проектов по изучению наследия великого классика узбекской литературы Алишера Навои и отметил, что международная научная конференция в Баку прошла успешно.

Руководитель НАНА вручил ректору Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, профессору Шухрату Сирожиддинову диплом Почетного друга Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА за его заслуги в развитии азербайджано-узбекских литературных связей.

В своем выступлении на мероприятии ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы, профессор Шухрат Сирожиддинов сообщил, что в годы советской власти история и культура Узбекистана фальсифицировались. Он подчеркнул, что только после обретения Узбекистаном независимости история, культура, выдающиеся личности страны были привлечены к системным исследованиям. Говоря о сотрудничестве с Институтом литературы НАНА, профессор Шухрат Сирожиддинов подчеркнул особую роль азербайджанских коллег в развитии научно-литературных связей между Азербайджаном и Узбекистаном в современный период и поблагодарил руководство НАНА за поддержку в организации международной конференции.

Напомнив о том, что в 2020 году академик Иса Габиббейли был избран Почетным профессором Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы, но из-за пандемии диплом не был вручен академику, профессор Шухрат Сирожиддинов вручил академику Исе Габиббейли соответствующий диплом возглавляемого им университета и медаль «Алишер Навои».

На мероприятии диплом Почетного профессора Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы был вручен и доктору филологических наук Алмаз Ульви Биннатовой. Также академику Теймуру Керимли, члену-корреспонденту НАНА Нушабе Араслы, докторам филологических наук Алмаз Ульви Биннатовой, Атаами Мирзоеву, Рамизу Аскеру, Яшару Гасымбейли, Исмаилу Мамедли и Шахле Меджидовой  была вручена медаль «Алишер Навои».

В рамках конференции состоялась презентация книги профессора Шухрата Сирожиддинова «Эмир Алишер: жизнь и творчество», изданной на азербайджанском языке.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что данный труд является первым изданием на азербайджанском языке, в котором представлена научная биография классика. Руководитель НАНА подчеркнул, что книга основа на воспоминаниях и тезкире (антологиях) учеников и последователей Алишера Навои, и отметил, что необходимо перевести этот труд на иностранные языки.

Далее выступили доктора филологических наук Алмаз Ульви Биннатова, Рамиз Аскер, Яшар Гасымбейли и профессор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы Нурбой Джаббаров, которые рассказали о достоинствах книги.

В заключение академик Иса Габиббейли подарил гостям книги. Руководитель НАНА подчеркнул, что международная конференция, посвященная Алишеру Навои, внесет свою лепту в развитие научно-литературных связей между нашими странами и навоиведения.

Отметим, что конференция, которая продолжалась два дня, проходила при совместной организационной поддержке Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА и Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: