Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

15.02.2023 10:50
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось очередное заседание Президиума НАНА

Состоялось очередное заседание Президиума НАНА

14-го февраля состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

На заседании приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены Президиума, советники НАНА, генеральные директора научных учреждений и организаций, а также соответствующие лица.

Вначале минутой молчания была почтена память людей, погибших в результате произошедшего в Турции землетрясения.

Сказав, что сразу после землетрясения Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану и выразил соболезнования в связи с произошедшей трагедией, академик Иса Габиббейли сообщил, что по указанию главы государства государственные структуры перешли на оперативный режим работы, в братскую страну были направлены спасательные бригады, медицинский персонал и необходимое медицинское оборудование, а также гуманитарная помощь. Руководитель НАНА также отметил, что по указанию Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиевой Фонд Гейдара Алиева направил в братскую Турцию необходимые лекарственные препараты и медицинское оборудование, а в начатой кампании по оказанию помощи принимают участие простые граждане, сотрудники государственных структур и отдельных организаций, в том числе и научных учреждений Национальной академии наук Азербайджана.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что после произошедшего в Турции страшного землетрясения в НАНА прошло оперативное совещание, сотрудники Академии наук периодически выступают в СМИ с заявлениями, связанными с этим стихийным бедствием и его причинами, осложнениями, возникающими при разрушительных землетрясениях, и сейсмической ситуацией, которая наблюдается сегодня в Азербайджане, то есть проводят просветительскую работу.

Затем с докладом «Предварительные результаты произошедших в Турции землетрясений и задачи сейсмологии» выступил генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы при НАНА, член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли. Он отметил, что широкий масштаб разрушений связан прежде всего с тем, что подземные толчки произошли дважды друг за другом и были продолжительными.

В то же время, Гурбан Етирмишли рассказал о сейсмических станциях руководимого им центра, функционирующих на территории страны, и научных методах, применяемых в ходе комплексных сейсмологических, геофизических и геодинамических исследований.

После прослушивания доклада прошли дискуссии и были озвучены ответы на вопросы.

Сказав, что одной из главных проблем государств, расположенных в сейсмически активных зонах, является повышение сейсмоустойчивости, академик Иса Габиббейли сообщил, что научные исследования, которые будут проводиться в данной сфере, внесут свой вклад в решение этой проблемы. Руководитель НАНА также отметил, что нужно уделять больше внимания подготовке высококвалифицированных кадров по специальности «Сейсмология», есть необходимость в создании ступени докторантуры в данном направлении.

После дискуссий Президиум принял постановления, согласно которым будет составлена карта сейсмического районирования территории республики с целью еще большего расширения и повышения качества комплексных сейсмологических, геофизических и геодинамических исследований, обновлены материально-техническая база и программное обеспечение центра и т.д.

Далее был обсужден вопрос о подготовке к Общему собранию НАНА. В своем выступлении академик Иса Габиббейли сообщил, что впервые в истории НАНА была упразднена оставшаяся со времен Академии наук бывшего СССР традиция проведения общих собраний в апреле, и постановлением Президиума было решено провести в этом году Общее собрание Академии наук 16 марта.

Руководитель НАНА отметил, что для донесения до общественности достижений отечественной науки и ученых в развернутой форме, в формат Общего собрания НАНА были внесены изменения и предусмотрен ряд нововведений. На Общем собрании, наряду с основным докладом «Основные итоги научной деятельности НАНА в 2022 году и предстоящие задачи», впервые на обсуждение будут вынесены дополнения к докладу, выполненные при поддержке современных технологий и охватывающие такие темы, как «Подготовка научных кадров в НАНА: современное состояние и задачи», «Проблемы развития электронной науки в НАНА: взгляд в будущее», «Деятельность НАНА в сфере международного научного сотрудничества», «Издательская деятельность и издания НАНА». Также впервые до сведения общественности будут доведены рейтинговые показатели научно-исследовательских учреждений Академии наук.

После дискуссий была утверждена повестка дня Общего собрания НАНА, которое состоится 16 марта 2023 года.

Следующим на рассмотрение был вынесен вопрос о проводимых в научных учреждениях НАНА структурных реформах. Академик Иса Габиббейли сообщил, что целью структурных реформ является совершенствование управления, упразднение параллельных структур и централизация деятельности специалистов, занятых в соответствующих сферах.

На заседании было принято постановление об упразднении Отдела азербайджанской литературы раннего нового периода Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА и создании на базе Отдела азербайджанской литературы нового периода Отдела раннего реализма и азербайджанской литературы нового периода.

Также на базе отделов «Библиотека и научная информация» и «Библиографоведение» Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА был создан отдел «Библиотека и библиографоведение», а Отдел исследования тюркоязычных рукописей стран Востока был переименован в Отдел исследования тюркоязычных рукописей.

Помимо этого, так как, согласно постановлению Президиума НАНА от 16 января 2023 года, был упразднен Отдел музыкального фольклора Института фольклора, решением Ученого совета института была упразднена и деятельность ансамбля «Горгуд».

В то же время, учитывая поступившие из соответствующих научно-исследовательских институтов обращения, были приняты постановления о переименовании Отдела истории Атропатены-Албании (Кавказ) Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА в Отдел истории Азербайджана IV в. до н.э. – середины VII в. н.э., а Отдела археологии периода позднего неолита и халколита (энеолита) Института археологии, этнографии и антропологии – в Отдел археологии периода неолита-энеолита.

Далее и.о. первого вице-президента НАНА, академик-секретарь, академик Ариф Гашимов рассказал о Положении о присуждении премии НАНА «Молодой ученый года». После обсуждения документ был утвержден с учетом выдвинутых предложений.

На заседании были приняты постановления о праздновании 90-летнего юбилея Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА и 70-летнем юбилее члена-корреспондента НАНА Кямрана Алиева, имеющего большие заслуги в развитии азербайджанского литературоведения и фольклористики.

Затем о приоритетах и задачах, стоящих перед отделом «Электронная Академия» аппарата Президиума НАНА, рассказал заведующий отделом, доктор философии по математике Фариз Имранов. Он сообщил, что отдел «Электронная Академия» будет осуществлять свою деятельность в сфере реализации мероприятий, нацеленных на формирование электронного управления, осуществление цифровых трансформаций, применение новых технологий и систем управления, что составляет одно из важных направлений государственной политики, претворяемой в жизнь Президентом Ильхамом Алиевым.

В дискуссиях принимали участие академики Ариф Гашимов, Ибрагим Гулиев, Расим Алигулиев, Ирада Гусейнова, Говхар Бахшалиева, Тельман Алиев, Али Аббасов, Адиль Гарибов, Мухтар Иманов, члены-корреспонденты НАНА Мисир Марданов, Ислам Мустафаев, Эртегин Саламзаде и другие, которые озвучили свои мысли и предложения.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА                                          

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: