Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

15.02.2023 17:45
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась международная научная конференция «Махтумкули Фараги – выдающийся поэт мировой литературы»

Состоялась международная научная конференция «Махтумкули Фараги – выдающийся поэт мировой литературы»

В Институте литературы имени Низами Гянджеви Национальной академии наук Азербайджана состоялась международная научная конференция «Махтумкули Фараги – выдающийся поэт мировой литературы».

Мероприятие прошло при совместной организационной поддержке Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА и Института языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук Турменистана. По этому случаю в фойе была организована выставка, посвященная творчеству Махтумкули Фараги и культуре Туркменистана.

На международной конференции принимали участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Туркменистан в Азербайджанской Республике Гурбанмаммет Эльясов, а также ученые из Туркменистана.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, генеральный директор Института литературы, академик Иса Габиббейли говорил об истории азербайджано-туркменских связей. Академик сообщил, что эти связи получили еще большее развитие в годы независимости, и рассказал о заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в данной сфере. Сказав, что в настоящее время туркменско-азербайджанские научно-литературные связи вышли на новый этап своего развития, руководитель НАНА отметил, что в данном направлении важные мероприятия реализуются на государственном уровне. Академик подчеркнул, что официальные документы, подписанные Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, открывают новые горизонты для развития опирающихся на глубокие корни многогранных связей с братским Туркменистаном.

По словам руководителя Академии наук, в рамках нового этапа сотрудничества между НАНА и Академией наук Туркменистана были реализованы важные мероприятия, нацеленные на развитие двусторонних связей, в том числе изучение жизни и творчества видного туркменского поэта Махтумкули Фараги.

Сказав, что богатое литературное наследие Махтумкули Фараги широко исследуется в Азербайджане, академик Иса Габиббейли сообщил, что наша страна является вторым крупным научным центром изучения жизни и творчества поэта. Руководитель НАНА отметил, что большим вкладом ученых Академии наук в изучение наследия поэта является обнаружение в Баку и издание неизвестного до этого рукописного «Диван»а Махтумкули Фараги (1913, Бухара).

Академик Иса Габиббейли также рассказал о значении организованной в рамках конференции выставки, отметив при этом, что демонстрируемые здесь материалы и ценные труды красочно рассказывают посетителям о Туркменистане.

Президент НАНА подчеркнул, что по случаю празднования 300-летия выдающегося мыслителя Махтумкули Фараги в Туркменистане планируется проведение многочисленных мероприятий, посвященных великому поэту, и добавил, что первым международным мероприятием в этом цикле является проводимая сегодня конференция, ставшая еще одним примером братства между двумя странами.

В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли предложил подготовить и издать в качестве вклада в празднование 300-летнего юбилея Махтумкули Фараги совместное монографическое исследование, посвященное богатому литературному наследию великого мыслителя.

Затем выступил посол Республики Туркменистан в нашей стране Гурбанмаммет Эльясов, который выразил благодарность организаторам мероприятия за внимание, оказываемое в Азербайджане творчеству видного туркменского поэта Махтумкули Фараги.

Посол сообщил, что в честь 300-летнего юбилея выдающегося туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фараги Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) объявила 2024-й год «Годом Махтумкули», и уже дан старт работам в данном направлении. Гурбанмаммет Эльясов отметил, что в качестве посла Туркменистана в Азербайджане он приложит все усилия для еще большего развития связей между двумя братскими странами.

Далее на конференции с докладом «Своеобразие поэзии Махтумкули Фараги и Моллы Панаха Вагифа» выступил заведующий Отделом литературы тюркских народов Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, профессор Мамед Алиев, с докладом «Поэмы Махтумкули Фараги» – доктор философии по филологии, доцент  Исмихан Османлы и с докладом «Вопросы изучения произведений Махтумкули Фараги в азербайджанской литературе периода независимости» – заведующая Отделом научных публикаций и прогнозирования, доктор философии по филологии Тохфа Талыбова.

Также своими мыслями о литературном наследии великого поэта Махтумкули Фараги поделились заведующий Отделом словарей, терминологии и культуры языка Института языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана, доктор философии по филологии Ата Гылыджов, научный сотрудник Отдела народного творчества Юсуп Лаллаков, научный сотрудник Отдела современного туркменского языка и истории Гурбанберды Гурбангелдыев, а также заведующий Отделом подготовки выставочных работ Государственного музея Культурного центра Туркменистана Аймырат Амангылыджов, преподаватель Факультета изобразительных искусств Государственной академии художеств Туркменистана Муратмерген Кулыев и главный научный сотрудник Отдела литературы тюркских народов Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, профессор Низами Тагисой.

Президент НАНА, академик Иса Габиббейли преподнес в дар послу Республики Туркменистан в Азербайджане Гурбанмаммету Эльясову произведение живописи, на котором запечатлены виды современного Баку.

В заключение мероприятия присутствующим были предложены блюда национальной кухни Туркменистана.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА                                          

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: