Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

20.02.2023 15:20
  • A-
  • A
  • A+

В Институте языкознания состоялось мероприятие, посвященное Международному дню родного языка

В Институте языкознания состоялось мероприятие, посвященное Международному дню родного языка

В Институте языкознания имени Насими НАНА состоялось мероприятие, посвященное 21 февраля – Международному дню родного языка.

Открыв мероприятие вступительным словом, генеральный директор института, профессор Надир Мамедли рассказал об истории учреждения Международного дня родного языка. Ученый сообщил, что в 1952 году во время акции, которая проходила в Пакистане в защиту бенгальского языка, погибли 4 человека, и в память о погибших в ноябре 1999 года 21 февраля был провозглашен ЮНЕСКО Международным днем родного языка.

Профессор отметил, что мероприятия по сохранению и развитию азербайджанского языка реализовывались в различные годы. Так, в 1970 году во время празднования в Баку 50-летнего юбилея Азербайджанского государственного университета (современный Бакинский государственный университет) общенациональный лидер Гейдар Алиев выступил с речью не на русском, а на родном языке, нарушив тем самым существующие правила и многолетние «традиции». Также следует особо отметить, что по личной инициативе и благодаря решимости, несокрушимой воле и стараниям великого лидера в 1978 году в Конституцию Азербайджанской Советской Социалистической Республики была включена статья, придающая азербайджанскому языку статус государственного. После восстановления независимости работа по защите чистоты азербайджанского языка и совершенствованию его применения во всех сферах деятельности еще более расширилась.

На мероприятии заведующий Отделом образования института, доктор философии по филологии, доцент Расим Гейдаров выступил с докладом «Языковая политика в Азербайджане», ведущий научный сотрудник Отдела тюркских языков, доцент Эльнара Алиева – с докладом «Проблема родного языка в глобализирующемся мире», научный сотрудник Арзу Искендерзаде – с докладом «Наш язык – это мы сами». Докладчики сообщили, что многообразие языков является отражением многообразия культур в мире, и уничтожение языка ведет к уничтожению целой культуры. Отмечалось, что любовь к языку начинается с семьи и продолжается в детском саду, школе, а затем – на протяжении всей жизни, поэтому так важно формировать любовь к родному языку в семьях.

Далее выступили профессора Ильхами Джафарсой, Исмаил Казымов, доктор филологических наук Нариман Сеидалиев, доценты Кифаят Имамгулиева и Шекер Оруджева, которые рассказали о мероприятиях, которые осуществляются в нашей стране в сфере языкового строительства.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА                                          

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: