AMEA-nın Nəsimi adına Dilçilik İnstitutunda 21 fevral - Beynəlxalq Ana Dili Gününə həsr olunan tədbir keçirilib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan institutun baş direktoru, professor Nadir Məmmədli dünyada qeyd olunan Beynəlxalq Ana Dili Gününün yaranma tarixindən danışıb. Qeyd olunub ki, 1952-ci ildə Pakistanda benqal dilinin qadağan edilməsinə qarşı keçirilən aksiyada 4 nəfər şəhid olub və onların xatirəsinə ehtiram əlaməti kimi 1999-cu ilin noyabrında UNESCO tərəfindən fevralın 21-i Beynəlxalq Ana Dili Günü elan edilib.
Professor bildirib ki, 1970-ci ildə Bakıda Azərbaycan Dövlət Universitetinin (indiki Bakı Dövlət Universiteti) 50 illik yubileyi keçirilib və Ümumilli Lider Heydər Əliyev həmin yubiley tədbirində mövcud ideoloji qaydaları və özündən əvvəlki çoxillik “ənənələri” sındıraraq rus dilində deyil, doğma ana dilində çıxış edib. Həmin tədbirlər sırasında böyük rəhbərin şəxsi təşəbbüsü və qətiyyəti, sarsılmaz iradəsi və ciddi səyləri ilə 1978-ci ildə Azərbaycan Sovet Sosialist Respublikasının Konstitusiyasına Azərbaycan dilinin dövlət dili kimi fəaliyyəti haqqında ayrıca maddənin daxil edilməsini xüsusi olaraq qeyd etmək lazımdır.
İclasda institutun Təhsil şöbəsinin müdiri filologiya üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Rasim Heydərov “Azərbaycanda dil siyasəti”, Türk dilləri şöbəsinin aparıcı elmi işçisi dosent Elnarə Əliyeva “Qloballaşan dünyada ana dili problemi”, elmi işçi Arzu İsgəndərzadə “Dilimiz kimliyimizdir” adlı məruzələrlə çıxış ediblər. Məruzəçilər bildiriblər ki, dünyadakı müxtəlif dillər dünyadakı mədəniyyətlərin ifadəsidir. Dil məhv olarsa onlarla birlikdə bütöv bir mədəniyyət də məhv olur. Dilə olan sevgi ailədən, bağçadan, məktəbdən başlayır və davam edir. Ona görə də ailələrimizdə doğma ana dilimizə sevgini formalaşdırmaq lazımdır.
Tədbirdə professorlar İlhami Cəfərsoy, İsmayıl Kazımov, filologiya elmləri doktoru Nəriman Seyidəliyev, dosentlər Kifayət İmamquliyeva və Şəkər Orucova çıxış edərək ölkəmizdə dil quruculuğu sahəsində görülən işlərdən danışıblar.

В Институте языкознания состоялось мероприятие, посвященное Международному дню родного языка
В Институте языкознания имени Насими НАНА состоялось мероприятие, посвященное 21 февраля – Международному дню родного языка.
Открыв мероприятие вступительным словом, генеральный директор института, профессор Надир Мамедли рассказал об истории учреждения Международного дня родного языка. Ученый сообщил, что в 1952 году во время акции, которая проходила в Пакистане в защиту бенгальского языка, погибли 4 человека, и в память о погибших в ноябре 1999 года 21 февраля был провозглашен ЮНЕСКО Международным днем родного языка.
Профессор отметил, что мероприятия по сохранению и развитию азербайджанского языка реализовывались в различные годы. Так, в 1970 году во время празднования в Баку 50-летнего юбилея Азербайджанского государственного университета (современный Бакинский государственный университет) общенациональный лидер Гейдар Алиев выступил с речью не на русском, а на родном языке, нарушив тем самым существующие правила и многолетние «традиции». Также следует особо отметить, что по личной инициативе и благодаря решимости, несокрушимой воле и стараниям великого лидера в 1978 году в Конституцию Азербайджанской Советской Социалистической Республики была включена статья, придающая азербайджанскому языку статус государственного. После восстановления независимости работа по защите чистоты азербайджанского языка и совершенствованию его применения во всех сферах деятельности еще более расширилась.
На мероприятии заведующий Отделом образования института, доктор философии по филологии, доцент Расим Гейдаров выступил с докладом «Языковая политика в Азербайджане», ведущий научный сотрудник Отдела тюркских языков, доцент Эльнара Алиева – с докладом «Проблема родного языка в глобализирующемся мире», научный сотрудник Арзу Искендерзаде – с докладом «Наш язык – это мы сами». Докладчики сообщили, что многообразие языков является отражением многообразия культур в мире, и уничтожение языка ведет к уничтожению целой культуры. Отмечалось, что любовь к языку начинается с семьи и продолжается в детском саду, школе, а затем – на протяжении всей жизни, поэтому так важно формировать любовь к родному языку в семьях.
Далее выступили профессора Ильхами Джафарсой, Исмаил Казымов, доктор филологических наук Нариман Сеидалиев, доценты Кифаят Имамгулиева и Шекер Оруджева, которые рассказали о мероприятиях, которые осуществляются в нашей стране в сфере языкового строительства.