Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

21.02.2023 15:59
  • A-
  • A
  • A+

Начала свою работу республиканская научно-практическая конференция «Проблемы использования азербайджанского языка в сфере ИКТ, проблемы применения ИКТ в развитии азербайджанского языка»

Начала свою работу республиканская научно-практическая конференция «Проблемы использования азербайджанского языка в сфере ИКТ, проблемы применения ИКТ в развитии азербайджанского языка»

В Институте информационных технологий Министерства науки и образования Азербайджанской Республики начала свою работу республиканская научно-практическая конференция «Проблемы использования азербайджанского языка в сфере ИКТ, проблемы применения ИКТ в развитии азербайджанского языка», посвященная 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева и Международному дню родного языка.

На церемонии открытия мероприятия, которое проходит при совместной организационной поддержке институтов литературы имени Низами Гянджеви и языкознания имени Насими НАНА, а также институтов информационных технологий и систем управления Министерства науки и образования, приняли участие представители соответствующих научных учреждений НАНА и ряда государственных структур, ученые-лингвисты, писатели и представители СМИ.

Вначале минутой молчания была почтена память людей, погибших в результате произошедшего в братской Турции страшного землетрясения.

Открыв конференцию, президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал об истории учреждения Международного дня родного языка. Академик сообщил, что в ноябре 1999 года по инициативе посла Бангладеша 21 февраля был провозглашен ЮНЕСКО Международным днем родного языка. Руководитель НАНА подчеркнул, что азербайджанский язык, считающийся одним из богатейших языков мира, является одним из главных факторов, определяющих национальную сущность нашего народа. Академик Иса Габиббейли рассказал о языковой политике, которая проводится в Азербайджане в сфере развития, пропаганды и защиты родного языка от воздействия внешних факторов, а также о реализуемых государственных программах, проектах и мероприятиях.

Президент НАНА сообщил, что придание азербайджанскому языку статуса государственного является одной из величайших исторических заслуг общенационального лидера Гейдара Алиева перед нашим народом. Академик Иса Габиббейли отметил, что всестороннее развитие азербайджанского языка в настоящее время, выход его на дипломатическую арену и то, что его можно услышать с самых высоких трибун, – все это непосредственно связано с языковой политикой, основы которой были заложены великим лидером Гейдаром Алиевым и которая успешно претворяется в жизнь Президентом Ильхамом Алиевым.

По словам академика, сегодня в НАНА проводятся широкомасштабные реформы, нацеленные на защиту чистоты азербайджанского языка и научно обоснованное толкование возможностей языка. Руководитель НАНА подчеркнул значение конференции с точки зрения доведения до широкой общественности необходимости создания национального корпуса языка, включения нашего языка в систему национальных корпусов языков мира и всестороннего обсуждения современного состояния азербайджанского языка.

Затем выступил председатель Союза писателей Азербайджана, Народный писатель Анар, который отметил незаменимые заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в обретении азербайджанским языком статуса государственного и его использовании во всех сферах деятельности и подчеркнул, что Великий лидер всегда уделял особое внимание развитию нашего родного языка.

Он сообщил, что сохранение оригинальности азербайджанского языка, его развитие и повышение авторитета составляет основу проводимой в стране языковой политики. Выразив свою уверенность в том, что на конференции пройдут плодотворные дискуссии, в ходе которых будут озвучены ценные мысли и предложения, нацеленные на решение существующих в данной сфере проблем, писатель Анар пожелал успехов работе конференции.

В своем выступлении депутат Милли Меджлиса, Народный поэт Сабир Рустамханлы выразил глубокую благодарность организаторам республиканской научно-практической конференции, которая проводится в Международный день родного языка: «То, что сегодня ученые и специалисты, занятые в сфере технических и гуманитарных наук, собрались вместе, чтобы обсудить проблемы, связанные с развитием азербайджанского языка, и определить приоритетные направления, имеет большое значение для дальнейшего развития нашего родного языка».

Говоря об угрозах, которые создают для нашего языка новые иностранные слова, наводняющие азербайджанский язык вследствие ускоренного развития ИКТ в современный период, Сабир Рустамханлы подчеркнул необходимость в проведении комплексных мероприятий для решения подобных проблем и призвал ученых, занятых в соответствующих областях, принять активное участие в этом процессе.

Народный поэт также выдвинул свои предложения и рекомендации, нацеленные на защиту азербайджанского языка от воздействия внешних факторов и его развитие, создание общего литературного языка стран Тюркского мира, а также на выполнение указов и распоряжений главы государства Ильхама Алиева, связанных с развитием родного языка.

Далее выступил советник министра науки и образования Ниджат Мамедли, который рассказал о результатах исследований, проведенных им в сфере взаимосвязей между языком и мышлением, а также о некоторых концептуальных подходах к вопросам развития ИКТ и языка. Он говорил о влиянии технологий на развитие языка в современный период, проблемах и угрозах, которые могут возникнуть в ближайшем будущем в результате широкого применения машинных языков, и отметил, что одной из концептуальных задач, стоящих перед сегодняшним мероприятием, является создание национального корпуса азербайджанского языка.

В своем выступлении генеральный директор Института систем управления, академик Али Аббасов подчеркнул значение конференции с точки зрения обсуждения связанных с развитием азербайджанского языка проблем и получения важных результатов. Сказав, что одна из основных сфер деятельности руководимого им научного учреждения связана с искусственным интеллектом, академик отметил, что в развитии данной отрасли важную роль играют вопросы обработки естественных языков. Ученый  сообщил, что в настоящее время технологии искусственного интеллекта находятся на таком уровне, что могут конкурировать с человеческим разумом, и рассказал об угрозах, которые могут возникнуть в связи с этим.

Академик подчеркнул, что в современный период возникла необходимость в создании национального корпуса азербайджанского языка и реализации научными учреждениями совместных мероприятий в данном направлении. Академик Али Аббасов добавил, что одной из важных задач также является создание цифрового лингвистического корпуса тюркоязычных стран с учетом особенностей каждого языка.

Затем выступил генеральный директор Института языкознания имени Насими НАНА, доктор филологических наук, профессор Надир Мамедли, который сообщил, что пока не существует лингвистического корпуса, о создании какого-либо словаря не может быть и речи, и подчеркнул особую значимость проведения совместных исследований учеными-лингвистами и специалистами, занятыми в области информационных технологий.

Ученый отметил, что в настоящее время успешно продолжается научное сотрудничество между Институтом языкознания и Институтом информационных технологий. Он выразил свою благодарность организаторам конференции и призвал ученых и специалистов к активному сотрудничеству в данной сфере.

В своем выступлении директор Центра аналитических исследований Университета АДА, доктор философии по технике Абзетдин Адамов рассказал о факторах, обуславливающих создание национального корпуса азербайджанского языка, опыте некоторых стран в данной области и работах, выполненных в связи с разработкой национального лингвистического корпуса и лингвистической модели.

Далее выступил вице-президент НАНА, генеральный директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев, который подчеркнул, что мероприятие является первой конференцией, которая проводится в республике в области проблем развития азербайджанского языка и ИКТ. Сказав, что в настоящее время цифровые трансформации происходят во всех сферах деятельности, академик Расим Алигулиев отметил, что с применением новых средств ИКТ создаются виртуальные реальности, и рассказал о значении приведения азербайджанского языка в соответствие с этими процессами.

Вице-президент НАНА сообщил, что основной целью конференции является проведение мониторинга исследований в данной сфере, ознакомление с полученными достижениями, налаживание сотрудничества между мультидисциплинарными отраслями науки, оказание внимания подготовке кадров в данной области, выслушивание и обсуждение проблем, выдвижение инициатив и т.д.

Говоря о проблемах использования азербайджанского языка в сфере ИКТ, академик Расим Алигулиев отметил, что в настоящее время цифровые ресурсы, относящиеся к различным аспектам азербайджанского языка, не интегрированы в среду электронного государства, и рассказал о важности разработки национального, корпоративного и индивидуального лингвистических корпусов для азербайджанского языка. Ученый также подчеркнул, что одной из необходимых задач является разработка новых механизмов для преподавания азербайджанского языка и оценивания знаний в данной сфере с применением ИКТ.

Академик Расим Алигулиев также рассказал о проблемах применения ИКТ в развитии азербайджанского языка, сообщив, что, наряду с другими языками, современные информационные технологии, искусственный интеллект и методы и средства обработки естественного языка должны найти свое применение и в азербайджанском языке.

Затем ученики средней школы № 298 представили литературно-художественную программу.

Далее конференция продолжила свою работу секционными заседаниями, на которых прошли дискуссии по таким темам, как «Проблемы резюмирования в азербайджанском языке и способы их решения», «Трансформации, происходящие в азербайджанском языке в условиях информационного общества», «Методы оценивания уровня удобочитаемости текстов в азербайджанском языке», «Вопросы формирования лингвистической демографии на национальной платформе электронное государство» и т.д.

Отметим, что во второй день мероприятия будут представлены доклады, охватывающие такие актуальные темы, как роль национального корпуса азербайджанского языка в лингвистических исследованиях, преподавание азербайджанского языка и оценивание знаний в данной сфере, архитектурно-технологические принципы формирования национальной терминологической информационной системы, особенности структуры лингвистических баз данных, применение речевых технологий в азербайджанском языке и т.д.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: