“Azərbaycan dilinin İKT problemləri, İKT-nin Azərbaycan dili problemləri” adlı respublika elmi-praktiki konfransı öz işinə başlayıb
AR Elm və Təhsil Nazirliyinin İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunda Ümummilli Lider Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə və Beynəlxalq Ana Dili Gününə həsr olunmuş “Azərbaycan dilinin İKT problemləri, İKT-nin Azərbaycan dili problemləri” adlı respublika elmi-praktiki konfransı öz işinə başlayıb.
AMEA-nın Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat İnstitutu, Nəsimi adına Dilçilik İnstitutu, eləcə də Elm və Təhsil Nazirliyinin İnformasiya Texnologiyaları İnstitutu və İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun birgə təşkilatçılığı ilə keçirilən tədbirin açılış mərasimində AMEA-nın müvafiq elmi müəssisələri və bir sıra dövlət qurumlarından olan nümayəndələr, dilçi alimlər, yazıçılar və KİV nümayəndələri iştirak ediblər.
Tədbirdə əvvəlcə qardaş ölkə Türkiyədə baş vermiş dəhşətli zəlzələ zamanı həyatını itirənlərin xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Konfransı AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli açaraq Beynəlxalq Ana Dili Gününün tarixindən danışıb. Bildirib ki, 1999-cu ilin noyabrında Banqladeş səfirinin təşəbbüsü ilə UNESCO tərəfindən fevralın 21-i Beynəlxalq Ana Dili Günü elan edilib. Akademik İsa Həbibbəyli dünyanın ən zəngin dillərindən biri hesab edilən Azərbaycan dilinin xalqımızın bütün milli varlığını müəyyən edən başlıca amillərdən olduğunu vurğulayıb. AMEA rəhbəri doğma dilimizin inkişafı, onun təbliği və yad təsirlərdən qorunması istiqamətində Azərbaycan dövlətinin dil siyasətindən, həyata keçirilən Dövlət proqramlarından, layihə və tədbirlərdən söz açıb.
Akademik Azərbaycan dilinə dövlət dili statusunun verilməsinin Ümummilli Lider Heydər Əliyevin xalqımız qarşısında ən böyük tarixi xidmətlərindən biri olduğunu bildirib. AMEA-nın prezidenti bu gün Azərbaycan dilinin hərtərəfli inkişafı, dövlət dilinə çevrilməsi, diplomatiya aləminə yol açması, dünyanın ən mötəbər tribunalarından eşidilməsinin Ulu Öndər Heydər Əliyev tərəfindən əsası qoyulan dil siyasəti ilə bağlı olduğunu və bu siyasətin Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirildiyini diqqətə çatdırıb.
Akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, hazırda AMEA-da Azərbaycan dilinin saflığının qorunması, dilin imkanlarının elmi əsaslarla şərh edilməsi istiqamətində genişmiqyaslı islahatlar aparılmaqdadır. AMEA rəhbəri bugünkü konfransın dilin milli korpusunun yaradılması zərurətinin geniş ictimaiyyətə çatdırılması, dilimizin dünya dillərinin milli korpusları sistemində yerləşdirilməsi, Azərbaycan dilinin müasir dövrdəki vəziyyəti ilə bağlı geniş müzakirələrin aparılması baxımından əhəmiyyətini qeyd edib.
Sonra çıxış edən Azərbaycan Yazıçılar Birliyinin sədri, Xalq yazıçısı Anar ölkəmizdə Azərbaycan dilinin dövlət dili kimi rəsmi status qazanmasında və tətbiqində Ümummilli Lider Heydər Əliyevin əvəzsiz xidmətlərini qeyd edərək, Ulu Öndərin Azərbaycan dilinin inkişafına hər zaman xüsusi diqqət göstərdiyini vurğulayıb.
O, dilimizin orijinallığının qorunub-saxlanılması, inkişaf etdirilməsi və nüfuzunun yüksəldilməsinin dövlətin dil siyasətinin əsasını təşkil etdiyini diqqətə çatdırıb. Yazıçı Anar konfransda səmərəli müzakirələr nəticəsində irəli sürülən dəyərli fikirlərin müvafiq sahədə mövcud problemlərin həllinə öz töhfəsini verəcəyinə əminliyini ifadə edib, konfransın işinə uğurlar arzulayıb.
Millət vəkili, Xalq şairi Sabir Rüstəmxanlı Beynəlxalq Ana dili Gününə həsr olunmuş respublika elmi-praktiki konfransının keçirilməsində rolu olan təşkilatçılara dərin minnətdarlığını bildirib: “Bu gün texniki və humanitar sahələrdə fəaliyyət göstərən alim və mütəxəssislərin bir araya gələrək Azərbaycan dili ilə bağlı mövcud problemləri müzakirə etməsi, prioritet istiqamətləri müəyyənləşdirməsi dilimizin gələcək inkişafı baxımından böyük əhəmiyyətə malikdir”.
S.Rüstəmxanlı müasir dövrdə İKT-nin sürətli inkişafı ilə Azərbaycan dilinə sel kimi daxil olan yeni xarici sözlərin dilimiz üçün yaratdığı təhlükələrdən bəhs edərək bu kimi problemlərin həlli ilə bağlı kompleks tədbirlərin görülməsinin vacibliyini vurğulayıb, müvafiq sahə alimlərini bu prosesdə fəal iştirak etməyə çağırıb.
O, həmçinin  Azərbaycan dilinin dövlət dili kimi yad təsirlərdən qorunması və inkişafı, türk dünyası dövlətləri arasında ortaq ədəbi dilin yaradılması, eləcə də dövlət başçısı İlham Əliyevin ana dilimizin inkişafına dair qəbul etdiyi Fərman və sərəncamların icrası ilə bağlı təklif və tövsiyələrini irəli sürüb.
Elm və təhsil nazirinin müşaviri Nicat Məmmədli öz çıxışında dil və təfəkkür münasibətləri ilə bağlı apardığı tədqiqatların nəticələrindən bəhs edib, eyni zamanda  İKT və dil məsələlərinə dair bəzi konseptual yanaşmaları diqqətə çatdırıb. O, müasir dövrdə texnologiyanın dilin inkişafına təsiri, yaxın gələcəkdə maşın dillərindən geniş istifadə nəticəsində yarana biləcək problemlər və təhlükələrdən danışıb. Azərbaycan dilinin milli korpusunun yaradılmasının bugünkü tədbirin qarşısında duran konseptual məsələlərdən biri olduğunu söyləyib.
İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun baş direktoru, akademik Əli Abbasov konfransın Azərbaycan dili ilə bağlı problemlərin müzakirəsi və mühüm nəticələrin əldə olunması baxımından əhəmiyyətini qeyd edib. O, rəhbərlik etdiyi elmi müəssisənin əsas istiqamətlərindən birinin süni intellektlə bağlı olduğunu bildirərək bu sahənin inkişafında təbii dillərin emalı məsələlərinin əhəmiyyətli rol oynadığını bildirib. Hazırda süni intellekt texnologiyalarının insan zəkası ilə rəqabət apara biləcək səviyyədə olduğuna diqqət çəkən akademik Ə.Abbasov bunun mümkün təhlükələrindən də danışıb.
Akademik Ə.Abbasov Azərbaycan dilinin milli korpusunun yaradılmasının müasir dövrdə zərurətə çevrildiyini, bu istiqamətdə elmi müəssisələrin səylərini birləşdirərək tədbirlər görməsinin vacibliyini vurğulayıb. O, həmçinin türkdilli ölkələrin rəqəmsal dil korpusunun hər dilin öz xüsusiyyətləri nəzərə alınmaqla yaradılmasının da mühüm məsələlərdən olduğunu qeyd edib.
AMEA-nın Nəsimi adına Dilçilik İnstitutunun baş direktoru, filologiya elmləri doktoru, professor Nadir Məmmədli bildirib ki, dil korpusu mövcud olmadan hər hansı bir lüğətin yaradılmasından söhbət gedə bilməz. Bu baxımdan dilçi alimlər və informasiya texnologiyaları üzrə mütəxəssislər tərəfindən birgə tədqiqatların aparılması son dərəcə vacibdir.
Alim Dilçilik İnstitutu ilə İnformasiya Texnologiyaları İnstitutu arasında elmi əməkdaşlıq münasibətlərinin uğurla davam etdirildiyini də nəzərə çatdırıb. O, Azərbaycan dilinin İKT problemlərini, İKT-nin Azərbaycan dili problemlərini ictimaiyyət qarşısında aktuallaşdırdıqlarına görə təşkilatçılara minnətdarlığını bildirib, alim və mütəxəssisləri müvafiq istiqamətdə fəal əməkdaşlığa çağırıb.
ADA Universitetinin Data Analitika Araşdırmaları Mərkəzinin direktoru, texnika üzrə fəlsəfə doktoru Abzətdin Adamov Azərbaycan dilinin milli korpusunun yaradılmasını şərtləndirən amillərdən danışıb, eyni zamanda bəzi ölkələrin bu istiqamətdə təcrübələrindən bəhs edib. Azərbaycan dilinin milli dil korpusunun və modelinin qurulması ilə bağlı görülən işlər haqqında da məlumat verib.
Daha sonra AMEA-nın vitse-prezidenti, İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunun baş direktoru, akademik Rasim Əliquliyev çıxış edərək konfransın ölkəmizdə Azərbaycan dili və İKT problemlərinə həsr olunmuş ilk konfrans olduğunu vurğulayıb. Hazırda rəqəmsal transformasiyaların bütün sahələrdə baş verdiyini qeyd edən akademik R.Əliquliyev yeni İKT vasitələri tətbiq olunmaqla virtual reallıqların yarandığını qeyd edib, Azərbaycan dilinin bu proseslərə uyğunlaşdırılmasının əhəmiyyətindən danışıb.
AMEA-nın vitse-prezidenti konfransın keçirilməsində əsas məqsədin bu sahədə tədqiqatların monitorinqini aparmaq, əldə olunmuş nailiyyətlərlə tanış olmaq, multidissiplinar elm sahələri arasında əməkdaşlıq üçün zəmin hazırlamaq, bu sahədə kadr hazırlığına diqqət ayırmaq, problemləri dinləmək və müzakirə etmək, təşəbbüslər irəli sürmək və s. olduğunu qeyd edib.
Azərbaycan dilinin İKT problemlərindən bəhs edən akademik R.Əliquliyev hazırda Azərbaycan dilinin müxtəlif aspektlərinə aid olan rəqəmsal resursların e-dövlət mühitinə inteqrasiya olunmadığını bildirib, Azərbaycan dili üçün milli, korporativ və fərdi dil korpuslarının işlənilməsinin əhəmiyyətindən söz açıb. Alim, həmçinin İKT-nin tətbiqi ilə Azərbaycan dilinin tədrisi və qiymətləndirilməsi üçün yeni mexanizmlərin işlənilməsinin zəruri məsələlərdən olduğunu qeyd edib.
İKT-nin Azərbaycan dili problemlərini də diqqətə çatdıran institutun baş direktoru müasir informasiya texnologiyaları, süni intellekt və təbii dilin emalı metod və vasitələrinin başqa dillərə olduğu kimi, Azərbaycan dilinə də tətbiq olunmasının vacib olduğunu diqqətə çatdırıb.
Tədbirdə, həmçinin 298 nömrəli tam orta məktəbin şagirdləri tərəfindən ədəbi-bədii proqram nümayiş etdirilib.
Sonra konfrans öz işini seksiya iclasları ilə davam etdirib. İclaslarda “Azərbaycan dilində xülasələşdirmə problemləri və onların həlli yolları”, “İnformasiya cəmiyyəti şəraitində Azərbaycan dilində gedən transformasiyalar”, “Azərbaycan dilindəki mətnlərin oxunabilirlik səviyyəsinin qiymətləndirilməsi metodları”, “Milli e-dövlət platformasında linqvistik demoqrafiyanın formalaşması məsələləri” və digər mövzularda müzakirələr aparılıb.
Qeyd edək ki, tədbirin 2-ci günündə Azərbaycan dilinin milli korpusunun linqvistik tədqiqatlarda rolu, Azərbaycan dilinin tədrisi və qiymətləndirilməsi, milli terminoloji informasiya sisteminin formalaşmasının arxitektur-texnoloji prinsipləri, linqvistik verilənlər bazasının quruluş xüsusiyyətləri, Azərbaycan dilində nitq texnologiyalarının tətbiqi və digər aktual mövzulara dair məruzələr təqdim olunacaq.

Начала свою работу республиканская научно-практическая конференция «Проблемы использования азербайджанского языка в сфере ИКТ, проблемы применения ИКТ в развитии азербайджанского языка»
В Институте информационных технологий Министерства науки и образования Азербайджанской Республики начала свою работу республиканская научно-практическая конференция «Проблемы использования азербайджанского языка в сфере ИКТ, проблемы применения ИКТ в развитии азербайджанского языка», посвященная 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева и Международному дню родного языка.
На церемонии открытия мероприятия, которое проходит при совместной организационной поддержке институтов литературы имени Низами Гянджеви и языкознания имени Насими НАНА, а также институтов информационных технологий и систем управления Министерства науки и образования, приняли участие представители соответствующих научных учреждений НАНА и ряда государственных структур, ученые-лингвисты, писатели и представители СМИ.
Вначале минутой молчания была почтена память людей, погибших в результате произошедшего в братской Турции страшного землетрясения.
Открыв конференцию, президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал об истории учреждения Международного дня родного языка. Академик сообщил, что в ноябре 1999 года по инициативе посла Бангладеша 21 февраля был провозглашен ЮНЕСКО Международным днем родного языка. Руководитель НАНА подчеркнул, что азербайджанский язык, считающийся одним из богатейших языков мира, является одним из главных факторов, определяющих национальную сущность нашего народа. Академик Иса Габиббейли рассказал о языковой политике, которая проводится в Азербайджане в сфере развития, пропаганды и защиты родного языка от воздействия внешних факторов, а также о реализуемых государственных программах, проектах и мероприятиях.
Президент НАНА сообщил, что придание азербайджанскому языку статуса государственного является одной из величайших исторических заслуг общенационального лидера Гейдара Алиева перед нашим народом. Академик Иса Габиббейли отметил, что всестороннее развитие азербайджанского языка в настоящее время, выход его на дипломатическую арену и то, что его можно услышать с самых высоких трибун, – все это непосредственно связано с языковой политикой, основы которой были заложены великим лидером Гейдаром Алиевым и которая успешно претворяется в жизнь Президентом Ильхамом Алиевым.
По словам академика, сегодня в НАНА проводятся широкомасштабные реформы, нацеленные на защиту чистоты азербайджанского языка и научно обоснованное толкование возможностей языка. Руководитель НАНА подчеркнул значение конференции с точки зрения доведения до широкой общественности необходимости создания национального корпуса языка, включения нашего языка в систему национальных корпусов языков мира и всестороннего обсуждения современного состояния азербайджанского языка.
Затем выступил председатель Союза писателей Азербайджана, Народный писатель Анар, который отметил незаменимые заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в обретении азербайджанским языком статуса государственного и его использовании во всех сферах деятельности и подчеркнул, что Великий лидер всегда уделял особое внимание развитию нашего родного языка.
Он сообщил, что сохранение оригинальности азербайджанского языка, его развитие и повышение авторитета составляет основу проводимой в стране языковой политики. Выразив свою уверенность в том, что на конференции пройдут плодотворные дискуссии, в ходе которых будут озвучены ценные мысли и предложения, нацеленные на решение существующих в данной сфере проблем, писатель Анар пожелал успехов работе конференции.
В своем выступлении депутат Милли Меджлиса, Народный поэт Сабир Рустамханлы выразил глубокую благодарность организаторам республиканской научно-практической конференции, которая проводится в Международный день родного языка: «То, что сегодня ученые и специалисты, занятые в сфере технических и гуманитарных наук, собрались вместе, чтобы обсудить проблемы, связанные с развитием азербайджанского языка, и определить приоритетные направления, имеет большое значение для дальнейшего развития нашего родного языка».
Говоря об угрозах, которые создают для нашего языка новые иностранные слова, наводняющие азербайджанский язык вследствие ускоренного развития ИКТ в современный период, Сабир Рустамханлы подчеркнул необходимость в проведении комплексных мероприятий для решения подобных проблем и призвал ученых, занятых в соответствующих областях, принять активное участие в этом процессе.
Народный поэт также выдвинул свои предложения и рекомендации, нацеленные на защиту азербайджанского языка от воздействия внешних факторов и его развитие, создание общего литературного языка стран Тюркского мира, а также на выполнение указов и распоряжений главы государства Ильхама Алиева, связанных с развитием родного языка.
Далее выступил советник министра науки и образования Ниджат Мамедли, который рассказал о результатах исследований, проведенных им в сфере взаимосвязей между языком и мышлением, а также о некоторых концептуальных подходах к вопросам развития ИКТ и языка. Он говорил о влиянии технологий на развитие языка в современный период, проблемах и угрозах, которые могут возникнуть в ближайшем будущем в результате широкого применения машинных языков, и отметил, что одной из концептуальных задач, стоящих перед сегодняшним мероприятием, является создание национального корпуса азербайджанского языка.
В своем выступлении генеральный директор Института систем управления, академик Али Аббасов подчеркнул значение конференции с точки зрения обсуждения связанных с развитием азербайджанского языка проблем и получения важных результатов. Сказав, что одна из основных сфер деятельности руководимого им научного учреждения связана с искусственным интеллектом, академик отметил, что в развитии данной отрасли важную роль играют вопросы обработки естественных языков. Ученый  сообщил, что в настоящее время технологии искусственного интеллекта находятся на таком уровне, что могут конкурировать с человеческим разумом, и рассказал об угрозах, которые могут возникнуть в связи с этим.
Академик подчеркнул, что в современный период возникла необходимость в создании национального корпуса азербайджанского языка и реализации научными учреждениями совместных мероприятий в данном направлении. Академик Али Аббасов добавил, что одной из важных задач также является создание цифрового лингвистического корпуса тюркоязычных стран с учетом особенностей каждого языка.
Затем выступил генеральный директор Института языкознания имени Насими НАНА, доктор филологических наук, профессор Надир Мамедли, который сообщил, что пока не существует лингвистического корпуса, о создании какого-либо словаря не может быть и речи, и подчеркнул особую значимость проведения совместных исследований учеными-лингвистами и специалистами, занятыми в области информационных технологий.
Ученый отметил, что в настоящее время успешно продолжается научное сотрудничество между Институтом языкознания и Институтом информационных технологий. Он выразил свою благодарность организаторам конференции и призвал ученых и специалистов к активному сотрудничеству в данной сфере.
В своем выступлении директор Центра аналитических исследований Университета АДА, доктор философии по технике Абзетдин Адамов рассказал о факторах, обуславливающих создание национального корпуса азербайджанского языка, опыте некоторых стран в данной области и работах, выполненных в связи с разработкой национального лингвистического корпуса и лингвистической модели.
Далее выступил вице-президент НАНА, генеральный директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев, который подчеркнул, что мероприятие является первой конференцией, которая проводится в республике в области проблем развития азербайджанского языка и ИКТ. Сказав, что в настоящее время цифровые трансформации происходят во всех сферах деятельности, академик Расим Алигулиев отметил, что с применением новых средств ИКТ создаются виртуальные реальности, и рассказал о значении приведения азербайджанского языка в соответствие с этими процессами.
Вице-президент НАНА сообщил, что основной целью конференции является проведение мониторинга исследований в данной сфере, ознакомление с полученными достижениями, налаживание сотрудничества между мультидисциплинарными отраслями науки, оказание внимания подготовке кадров в данной области, выслушивание и обсуждение проблем, выдвижение инициатив и т.д.
Говоря о проблемах использования азербайджанского языка в сфере ИКТ, академик Расим Алигулиев отметил, что в настоящее время цифровые ресурсы, относящиеся к различным аспектам азербайджанского языка, не интегрированы в среду электронного государства, и рассказал о важности разработки национального, корпоративного и индивидуального лингвистических корпусов для азербайджанского языка. Ученый также подчеркнул, что одной из необходимых задач является разработка новых механизмов для преподавания азербайджанского языка и оценивания знаний в данной сфере с применением ИКТ.
Академик Расим Алигулиев также рассказал о проблемах применения ИКТ в развитии азербайджанского языка, сообщив, что, наряду с другими языками, современные информационные технологии, искусственный интеллект и методы и средства обработки естественного языка должны найти свое применение и в азербайджанском языке.
Затем ученики средней школы № 298 представили литературно-художественную программу.
Далее конференция продолжила свою работу секционными заседаниями, на которых прошли дискуссии по таким темам, как «Проблемы резюмирования в азербайджанском языке и способы их решения», «Трансформации, происходящие в азербайджанском языке в условиях информационного общества», «Методы оценивания уровня удобочитаемости текстов в азербайджанском языке», «Вопросы формирования лингвистической демографии на национальной платформе электронное государство» и т.д.
Отметим, что во второй день мероприятия будут представлены доклады, охватывающие такие актуальные темы, как роль национального корпуса азербайджанского языка в лингвистических исследованиях, преподавание азербайджанского языка и оценивание знаний в данной сфере, архитектурно-технологические принципы формирования национальной терминологической информационной системы, особенности структуры лингвистических баз данных, применение речевых технологий в азербайджанском языке и т.д.