Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

03.03.2023 18:32
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялась научная конференция в рамках «Года Гейдара Алиева»

В НАНА состоялась научная конференция в рамках «Года Гейдара Алиева»

В Институте истории имени А.А.Бакиханова НАНА состоялась республиканская научная конференция «Политика Гейдара Алиева в сфере развития регионов и региональное развитие Азербайджана на современном этапе».

На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, и.о. вице-президента НАНА, академик Говхар Бахшалиева, генеральные директора ряда научных учреждений, научные сотрудники.

Открыв конференцию вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли напомнил, что по Распоряжению главы государства 2023-й год объявлен «Годом Гейдара Алиева», в связи с чем в республике и за ее пределами проводятся широкомасштабные мероприятия, и сообщил, что перед НАНА в данной сфере также стоят важные задачи. Академик отметил, что, согласно соответствующему Плану мероприятий НАНА, в научных учреждениях и организациях Академии наук проводятся различные мероприятия и готовятся к изданию различные книги, сборники и монографии. Подчеркнув, что в целом планируется подготовить около 20-ти изданий, руководитель НАНА добавил, что Президиуму Академии наук уже представлен состоящий из 820-ти слов проект Словника «Энциклопедии Гейдара Алиева», работа над которой будет продолжаться в 2023-2024 гг. Академик также сообщил, что в текущем году состоится Общее собрание НАНА, посвященное великому лидеру Гейдару Алиеву.

Говоря о роли общенационального лидера Гейдара Алиева, личность, политика и управленческие способности которого известны в мировом масштабе, в развитии промышленности, сельского хозяйства, науки, образования, культуры и прочих сфер деятельности в стране, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что Великий лидер еще в период СССР подготовил республику к будущей независимости.

Сказав, что благодаря широкомасштабным реформам, проведенным Гейдаром Алиевым в советские годы в сфере устранения различий между городом и селом, Азербайджан превратился в одну из передовых республик бывшего СССР, руководитель НАНА отметил, что открытие в регионах школ, высших учебных заведений, культурных центров, промышленных комплексов, научно-исследовательских учреждений непосредственно связано с именем Гейдара Алиева, и в результате этих инициатив возникли села современного типа, в регионах появилась прослойка интеллигенции.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что одним из основных мероприятий, которые претворяются в жизнь под руководством Президента Ильхама Алиева, является реализация государственных программ, нацеленных на социально-экономическое развитие регионов в соответствии с современными вызовами, и в настоящее время продолжаются работы по выполнению уже 4-ой подобной программы. Подчеркнув, что по развитию регионов ни одна из республик бывшего СССР не может конкурировать с Азербайджаном, руководитель НАНА добавил, что в стране интенсивно развиваются такие сферы, как хлопководство, виноградарство, рисоводство, цитрусоводство, табаководство, чаеводство, и все эти отрасли сельского хозяйства обладают широким потенциалом.

Сказав, что наука также должна внести свой вклад в происходящие процессы, и в данной сфере перед учеными стоят важные задачи, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие посвящено важнейшей теме, отличающейся своей оригинальностью и актуальностью, и пожелал успехов работе конференции.

Затем с докладом «Регионы Азербайджана: теоретическая и практическая классификация и динамика развития» выступил генеральный директор Института истории, доктор исторических наук, профессор Керим Шукюров. Ученый представил динамику участия Ильхама Алиева в поездках общенационального лидера Гейдара Алиева в регионы в различные годы и отметил, что эти поездки заложили фундамент сегодняшней деятельности главы государства.

Напомнив о тезисе Президента Ильхама Алиева: «Мы должны превратить нефтяной капитал в человеческий», генеральный директор представил статистические данные различных лет и сообщил, что Указом главы государства «О новом делении экономических районов в Азербайджанской Республике» от 7 июля 2021 года начался новый этап в развитии регионов, и этот документ, который охватывает в целом 14 экономических районов, станет дорожной картой и при выборе тем исследований, которые будут проводиться нашими учеными.

Далее на мероприятии были заслушаны доклады доктора исторических наук, доцента Адалята Гасымова на тему «Стратегия Гейдара Алиева в сфере развития регионов и Нахчыванская Автономная Республика», доктора исторических наук, доцента Назима Мамедова – на тему «Гейдар Алиев и социально-экономическое развитие Карабаха», доктора исторических наук, профессора Маиса Амрахова – на тему «Гейдар Алиев и социально-экономическое и культурное развитие юго-восточного региона Азербайджанской Республики», доктора философии по истории, доцента Тамиллы Коджаевой – на тему «Гейдар Алиев и развитие науки в регионах», доктора философии по истории, доцента Нигяр Ахундовой – на тему «Гейдар Алиев и развитие культуры в регионах» и доктора философии по истории Гюнель Асланлы – на тему «Продолжение политики Гейдара Алиева в сфере развития регионов на современном этапе».

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: