AMEA-da “Heydər Əliyev İli” çərçivəsində elmi konfrans keçirilib
AMEA-nın A.A.Bakıxanov adına Tarix İnstitutunda “Heydər Əliyevin regionun inkişaf etdirilməsi siyasəti və müasir mərhələdə Azərbaycanın regional inkişafı” mövzusunda respublika elmi konfransı keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli, AMEA-nın vitse-prezidenti v.i.e., akademik Gövhər Baxşəliyeva, bir sıra elmi müəssisələrin baş direktorları, elmi əməkdaşlar iştirak ediblər.
Konfransı giriş sözü ilə açan AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli 2023-cü ilin “Heydər Əliyev İli” elan olunması haqqında dövlət başçısının Sərəncamını xatırladaraq respublikamızda və ölkədən kənarda genişmiqyaslı tədbirlərin keçirildiyini, bu sahədə AMEA-nın da üzərinə mühüm vəzifələrin düşdüyünü qeyd edib. Bildirib ki, Akademiyanın müvafiq Tədbirlər planına əsasən, AMEA-nın elmi müəssisə və təşkilatlarında müxtəlif konfranslar keçirilir, nəşrlər hazırlanır. Ümumilikdə 20-dək nəşrin çapının planlaşdırıldığını vurğulayan AMEA rəhbəri 2023-2024-cü illərdə hazırlanacaq “Heydər Əliyev Ensiklopediyasının” 820 sözdən ibarət sözlüyünün layihəsinin artıq Akademiyanın Rəyasət Heyətinə təqdim edildiyini vurğulayıb. Həmçinin qeyd edib ki, cari ildə Ulu Öndər Heydər Əliyevə həsr olunmuş AMEA-nın Ümumi yığıncağı da keçiriləcək.
Şəxsiyyəti, siyasəti, dövlət idarəçiliyi ilə dünya miqyasında tanınan Ümummilli Lider Heydər Əliyevin ölkəmizin sənaye, kənd təsərrüfatı, elm, təhsil, mədəniyyət və digər sahələrdə inkişafındakı rolundan bəhs edən akademik İsa Həbibbəyli eyni zamanda Ulu Öndərin SSRİ dövründə respublikamızı gələcək müstəqilliyə hazırladığını vurğulayıb.
Hələ sovet hakimiyyəti illərində şəhərlə kənd arasındakı fərqin aradan qaldırılması istiqamətində apardığı genişmiqyaslı islahatlar nəticəsində Azərbaycanın keçmiş SSRİ-nin inkişaf etmiş respublikalarından birinə çevrildiyini deyən AMEA rəhbəri regionlarda məktəblərin, ali təhsil ocaqlarının, mədəniyyət mərkəzlərinin, sənaye komplekslərinin, elmi-tədqiqat müəssisələrinin yaradılmasının bilavasitə Heydər Əliyevin adıyla bağlı olduğunu, bu təşəbbüslər nəticəsində müasir tipli kəndlərin meydana çıxdığını, regionlarda ziyalı təbəqəsinin yaradıldığını bildirib.
Hazırda Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyilə həyata keçirilən əsas tədbirlərdən birinin də müasir çağırışlara uyğun olaraq regionların sosial-iqtisadi inkişafına yönələn dövlət proqramları olduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, bu sahədə artıq 4-cü proqram üzrə işlər davam etdirilir. Regionların inkişafına görə keçmiş SSRİ respublikalarının heç birinin Azərbaycanla müqayisə edilə bilməyəcəyini vurğulayan AMEA rəhbəri ölkəmizdə pambıqçılıq, üzümçülük, çəltikçilik, sitrusçuluq, tütünçülük, çayçılıq kimi geniş potensiala malik sahələrin intensiv şəkildə inkişaf etdirildiyini əlavə edib.
Sözügedən proseslərə elmin də öz töhfəsini verməli olduğunu və bu sahədə alimlərimizin qarşısında mühüm vəzifələrin durduğunu bildirən akademik İsa Həbibbəyli bugünkü tədbirin orijinallığı və aktuallığı ilə seçilən olduqca mühüm mövzuya aid olduğunu vurğulayaraq konfransın işinə uğurlar arzulayıb.
Sonra “Azərbaycan regionları: nəzəri-təcrübi təsnifatı və inkişaf dinamikası” mövzusunda məruzə ilə çıxış edən Tarix İnstitutunun baş direktoru, tarix elmləri doktoru, professor Kərim Şükürov müxtəlif illərdə Ümummilli Lider Heydər Əliyevin regionlara səfərlərində İlham Əliyevin iştirakının dinamikasını təqdim edərək bu səfərlərin ölkə başçısının hazırkı fəaliyyətinin təməlini qoyduğunu qeyd edib.
Prezident İlham Əliyevin “Biz neft kapitalını insan kapitalına çevirməliyik” tezisini xatırladan baş direktor müxtəlif illərə dair statistik məlumatları təqdim edərək “Azərbaycan Respublikasında iqtisadi rayonların yeni bölgüsü haqqında” ölkə başçısının 2021-ci il 7 iyul tarixli Fərmanı ilə regionların inkişafında yeni mərhələnin başladığını, ümumilikdə 14 iqtisadi rayonu əhatə edən bu sənədin alimlərimiz tərəfindən aparılacaq tədqiqatların müəyyənləşməsində də yol xəritəsi olacağını bildirib.
Tədbirdə tarix elmləri doktoru, dosent Ədalət Qasımovun “Heydər Əliyevin regionların inkişaf strategiyası və Naxçıvan Muxtar Respublikası”, tarix elmləri doktoru, dosent Nazim Məmmədovun “Heydər Əliyev və Qarabağın sosial-iqtisadi inkişafı”, tarix elmləri doktoru, professor Mais Əmrahovun “Heydər Əliyev və Azərbaycan Respublikasının cənub-şərq bölgəsinin sosial-iqtisadi və mədəni inkişafı”, tarix üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Tamilla Kocayevanın “Heydər Əliyev və regionlarda elmin inkişafı”, tarix üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Nigar Axundovanın “Heydər Əliyev və bölgələrdə mədəniyyətin inkişafı” və tarix üzrə fəlsəfə doktoru Günel Aslanlının “Heydər Əliyevin regionların inkişaf siyasətinin müasir mərhələdə davamı” mövzusunda məruzələri dinlənilib.

В НАНА состоялась научная конференция в рамках «Года Гейдара Алиева»
В Институте истории имени А.А.Бакиханова НАНА состоялась республиканская научная конференция «Политика Гейдара Алиева в сфере развития регионов и региональное развитие Азербайджана на современном этапе».
На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, и.о. вице-президента НАНА, академик Говхар Бахшалиева, генеральные директора ряда научных учреждений, научные сотрудники.
Открыв конференцию вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли напомнил, что по Распоряжению главы государства 2023-й год объявлен «Годом Гейдара Алиева», в связи с чем в республике и за ее пределами проводятся широкомасштабные мероприятия, и сообщил, что перед НАНА в данной сфере также стоят важные задачи. Академик отметил, что, согласно соответствующему Плану мероприятий НАНА, в научных учреждениях и организациях Академии наук проводятся различные мероприятия и готовятся к изданию различные книги, сборники и монографии. Подчеркнув, что в целом планируется подготовить около 20-ти изданий, руководитель НАНА добавил, что Президиуму Академии наук уже представлен состоящий из 820-ти слов проект Словника «Энциклопедии Гейдара Алиева», работа над которой будет продолжаться в 2023-2024 гг. Академик также сообщил, что в текущем году состоится Общее собрание НАНА, посвященное великому лидеру Гейдару Алиеву.
Говоря о роли общенационального лидера Гейдара Алиева, личность, политика и управленческие способности которого известны в мировом масштабе, в развитии промышленности, сельского хозяйства, науки, образования, культуры и прочих сфер деятельности в стране, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что Великий лидер еще в период СССР подготовил республику к будущей независимости.
Сказав, что благодаря широкомасштабным реформам, проведенным Гейдаром Алиевым в советские годы в сфере устранения различий между городом и селом, Азербайджан превратился в одну из передовых республик бывшего СССР, руководитель НАНА отметил, что открытие в регионах школ, высших учебных заведений, культурных центров, промышленных комплексов, научно-исследовательских учреждений непосредственно связано с именем Гейдара Алиева, и в результате этих инициатив возникли села современного типа, в регионах появилась прослойка интеллигенции.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что одним из основных мероприятий, которые претворяются в жизнь под руководством Президента Ильхама Алиева, является реализация государственных программ, нацеленных на социально-экономическое развитие регионов в соответствии с современными вызовами, и в настоящее время продолжаются работы по выполнению уже 4-ой подобной программы. Подчеркнув, что по развитию регионов ни одна из республик бывшего СССР не может конкурировать с Азербайджаном, руководитель НАНА добавил, что в стране интенсивно развиваются такие сферы, как хлопководство, виноградарство, рисоводство, цитрусоводство, табаководство, чаеводство, и все эти отрасли сельского хозяйства обладают широким потенциалом.
Сказав, что наука также должна внести свой вклад в происходящие процессы, и в данной сфере перед учеными стоят важные задачи, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие посвящено важнейшей теме, отличающейся своей оригинальностью и актуальностью, и пожелал успехов работе конференции.
Затем с докладом «Регионы Азербайджана: теоретическая и практическая классификация и динамика развития» выступил генеральный директор Института истории, доктор исторических наук, профессор Керим Шукюров. Ученый представил динамику участия Ильхама Алиева в поездках общенационального лидера Гейдара Алиева в регионы в различные годы и отметил, что эти поездки заложили фундамент сегодняшней деятельности главы государства.
Напомнив о тезисе Президента Ильхама Алиева: «Мы должны превратить нефтяной капитал в человеческий», генеральный директор представил статистические данные различных лет и сообщил, что Указом главы государства «О новом делении экономических районов в Азербайджанской Республике» от 7 июля 2021 года начался новый этап в развитии регионов, и этот документ, который охватывает в целом 14 экономических районов, станет дорожной картой и при выборе тем исследований, которые будут проводиться нашими учеными.
Далее на мероприятии были заслушаны доклады доктора исторических наук, доцента Адалята Гасымова на тему «Стратегия Гейдара Алиева в сфере развития регионов и Нахчыванская Автономная Республика», доктора исторических наук, доцента Назима Мамедова – на тему «Гейдар Алиев и социально-экономическое развитие Карабаха», доктора исторических наук, профессора Маиса Амрахова – на тему «Гейдар Алиев и социально-экономическое и культурное развитие юго-восточного региона Азербайджанской Республики», доктора философии по истории, доцента Тамиллы Коджаевой – на тему «Гейдар Алиев и развитие науки в регионах», доктора философии по истории, доцента Нигяр Ахундовой – на тему «Гейдар Алиев и развитие культуры в регионах» и доктора философии по истории Гюнель Асланлы – на тему «Продолжение политики Гейдара Алиева в сфере развития регионов на современном этапе».