Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

29.03.2023 15:05
  • A-
  • A
  • A+

В Институте литературы состоялось мероприятие «Творчество лауреатов Нобелевской премии по литературе из Республики Польша»

В Институте литературы состоялось мероприятие «Творчество лауреатов Нобелевской премии по литературе из Республики Польша»

В Институте литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялось мероприятие «Творчество лауреатов Нобелевской премии по литературе из Республики Польша».

Открыв мероприятие вступительным словом, исполнительный директор Института литературы, доктор философии по филологии, доцент Мехман Гасанли сообщил, что организованное совместно с Бакинским славянским университетом (БСУ) мероприятие посвящено творчеству польских писателей и поэтов – лауреатов Нобелевской премии по литературе. Он подчеркнул, что азербайджано-польские литературные связи имеют богатое историческое прошлое, особенно эти связи развивались в начале ХХ века: «А после восстановления Азербайджаном своей независимости начался новый этап развития литературных связей между странами. Институт литературы также внес весомую лепту в развитие сотрудничества в данной сфере».

Затем выступил проректор Бакинского славянского университета, доктор философии по педагогике, доцент Энвер Аббасов, который выразил свое удовлетворение от налаженного между Институтом литературы и БСУ сотрудничества.

На мероприятии заведующая Отделом мировой литературы и компаративистики, доктор филологических наук, профессор Гюляр Абдуллабекова выступила с докладом «Генрик Сенкевич», заведующий Отделом образования, доктор философии по социологии Самир Саттаров – с докладом «Ольга Токарчук», старший преподаватель Кафедры славянской филологии БСУ Эльнара Абдулрахманова – с докладом «Вислава Шимборская», а представитель польской диаспоры Александр Костин – с докладом «О пропаганде польской литературы среди представителей польской общины и студентов».

В ходе художественной части мероприятия студенты Переводческого факультета БСУ озвучили избранные образцы польской литературы.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: