Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

29.03.2023 15:52
  • A-
  • A
  • A+

В Институте экономики создана научно-исследовательская группа «Экономика Западного Азербайджана»

В Институте экономики создана научно-исследовательская группа «Экономика Западного Азербайджана»

В Институте экономики Министерства науки и образования создана временная творческая группа «Экономика Западного Азербайджана».

Решение об этом было принято на заседании Ученого совета Института экономики, которое состоялось 29-го марта под председательством генерального директора института, доктора экономических наук, профессора Назима Иманова.

Генеральный директор сообщил, что в свое время азербайджанцы были массово депортированы с территории Армении, со своих исторических земель, со своих родных краев. В настоящее время одной из наших главных целей является восстановление нарушенных прав выходцев из Западного Азербайджана на международном уровне, изучение, пропаганда и предотвращение полного уничтожения богатого историко-культурного наследия, созданного азербайджанским народом на территории Армении, восстановление права азербайджанцев вернуться на Родину своих предков: «Известно, что для обеспечения общественно-культурного единства депортированных из Армении азербайджанцев и их потомков создана Община Западного Азербайджана. 24 декабря 2022 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в административном здании Общины Западного Азербайджана, и встретился с группой представителей интеллигенции из Западного Азербайджана. Учитывая все это, мы считаем, что проведение научных исследований, направленных на изучение экономики Западного Азербайджана, принесет большую пользу нашему государству».

В своем выступлении на заседании член Совета интеллигенции Общины Западного Азербайджана, заведующий отделом Института экономики, профессор Фуад Ганбаров отметил, что изучение как прошлой, так и современной экономики Западного Азербайджана – очень важная и значимая задача. Было также предложено создать в составе Общины Западного Азербайджана Комиссию по экономике. А созданная в Институте экономики временная творческая группа «Экономика Западного Азербайджана» будет проводить научные исследования, связанные с экономикой Западного Азербайджана.

В состав творческой группы «Экономика Западного Азербайджана» вошли сотрудники Института экономики – профессор Фуад Ганбаров, ведущие научные сотрудники Танрыверди Паша, Насими Ахмедов, Чингиз Бахыш, Алескер Сарыев, Вилаят Рамазанов и молодой исследователь Сафтар Велизаде.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: