Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

21.09.2015 11:38
  • A-
  • A
  • A+

Археологическая экспедиция выполнила задачи, поставленные перед ней в 2015 году

Археологическая экспедиция выполнила задачи, поставленные перед ней в 2015 году

Археологическая экспедиция «Карабах» Института археологии и этнографии НАНА в полевом сезоне 2015 года продолжила археологические исследования в Агдаме и прилегающих районах.

Археологическая экспедиция, возглавляемая профессором Гидаятом Джафаровым, провела стационарные археологические раскопки в некрополе Палыдлы между селами Мирашелли и Юзбашылы Агдамского района. В некрополе Палыдлы, в котором исследования проводились с 2009 года, включая текущий сезон полевых исследований, было изучено 36 земляных могил. Еще с первых дней исследований было отмечено, что до начала раскопок в некрополе Палыдлы в Карабахе еще не встречались могилы такого типа.

Напомним, что если в предыдущие годы в некрополе «Палыдлы» встречались только железные кинжалы или кинжалы, рукоятка которых изготовлена из бронзы, а клинок – из железа, то в этом году в исследуемой могиле (номер 34) впервые был обнаружен кинжал, клинок которого изготовлен из железа, а ножны – из бронзы.

То же самое можно сказать и о фигуре в форме лошадиной головы и скипетре. По мнению исследователей, это богатое захоронение, которое принадлежало молодому рыцарю - главе войска, может быть включено в список научных достижений 2015 года. Об этом позволяют говорить как похоронный обряд, так и богатство образцов материальной культуры. Исследованные в этом году могилы относятся к ХII-ХI векам до нашей эры, то есть к эпохе поздней бронзы.

Экспедиция также провела осмотр археологических памятников на территории Агдамского, Агджабединского, Бардинского и Тертерского районов. Карабахская археологическая экспедиция совместно с руководителем Бардинской археологической экспедиции, профессором Арифом Мамедовым передала в музей материалы некрополя Гасангая в Барде, уточнила эпоху экспонатов в музее, а также посетила памятники Шортепе античного периода и Балатепе эпохи бронзы.

Археологическая экспедиция «Карабах» полностью выполнила поставленные перед ней задачи в 2015 году.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: