Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

06.05.2023 19:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась конференция «Молодежь – наше будущее», посвященная 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева

Состоялась конференция «Молодежь – наше будущее», посвященная 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева

5-го мая в Институте молекулярной биологии и биотехнологий Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялась международная конференция «Молодежь – наше будущее», посвященная 100-летнему юбилею общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены Президиума, советник министра науки и образования Ниджат Мамедли, депутаты Милли Меджлиса, представители Министерства культуры, генеральные директора и молодые ученые научных учреждений и организаций.

До начала конференции гости ознакомились с выставкой печатных изданий, отражающих жизнь и деятельность великого лидера Гейдара Алиева, а также результаты исследований, которые велись учеными Института молекулярной биологии и биотехнологий.

Вначале на мероприятии прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики. Затем минутой молчания была почтена память Общенационального лидера.

Открыв конференцию вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что на мероприятиях, которые проводятся в рамках «Года Гейдара Алиева» в нашей стране и за ее пределами, в том числе и в Академии наук, рассматриваются жизнь и деятельность Великого лидера, а также успехи независимого Азербайджанского государства, анализируется пройденный путь и тем самым обеспечивается доведение всех этих сведений до следующих поколений.

Руководитель НАНА отметил, что, наряду с общественно-политическим значением, мероприятия, посвященные Общенациональному лидеру, обладают и серьезной научной значимостью, мысли, которые озвучиваются на конференциях, определяют направление будущих исследований, служат базой для исследователей. Сказав, что мероприятиями и выпущенными изданиями, посвященными 100-летию Великого лидера, институты НАНА и Министерства науки и образования вносят весомую лепту в развитие в Азербайджане ГейдарАлиевоведения и становятся примером для других, академик Иса Габиббейли добавил, что это – моральный долг наших ученых, который они выполняют с большой ответственностью.

Президент НАНА продолжил: «Еще в годы советской власти Великий лидер, претворяя в жизнь идеологию азербайджанства, подготовил наш народ к будущей государственной независимости, а своей миссией спасителя в переходный период спас Азербайджан от угрозы исчезновения. Подписание «Контракта века», земельные реформы и прочие реализованные им проекты стали крепким фундаментом сегодняшней экономики. Он обеспечил общественно-политическую стабильность, создал все условия для процветания нашего независимого государства. Наконец, он подготовил для Азербайджана, нашего народа такого главу государства, как Ильхам Алиев».

Сказав, что Президент Ильхам Алиев занимает весомое место в ряду мировых лидеров XXI века, академик Иса Габиббейли сообщил, что сегодня глава нашего государства является председателем Движения неприсоединения – второй после ООН крупнейшей политической организации мира. Оратор подчеркнул, что освобождение Карабаха от армянской оккупации стало возможным благодаря проведенной под руководством Верховного главнокомандующего операции «Железный кулак». Академик отметил, что сегодня под руководством главы государства реализуется «Великое возвращение» в Карабах, ведутся созидательные работы, нацеленные на скорое возвращение вынужденных переселенцев в свои родные края: «Открытие контрольно-пропускного пункта в Лачыне – важный шаг, направленный на обеспечение безопасности в регионе. Дискуссии, которые недавно прошли в Вашингтоне, свидетельствуют о том, что близится заключение мирного договора с Арменией».

В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли сообщил, что сегодня Президент Ильхам Алиев на самом высоком уровне и со всей ответственностью претворяет в жизнь идеи Великого лидера и все начатые им проекты.

В своем выступлении советник министра науки и образования Азербайджанской Республики Ниджат Мамедли поприветствовал участников конференции от имени министра науки и образования Эмина Амруллаева. Говоря о заботе Общенационального лидера о науке и образовании в стране, Ниджат Мамедли отметил, что шаги, предпринятые Великим лидером в годы советской власти, привели к серьезным изменениям в системе образования республики, возросло число средних и высших учебных заведений, а также школьников и студентов, каждый получил право на образование. Сказав, что Гейдар Алиев придавал серьезное значение человеческому капиталу, Ниджат Мамедли добавил, что по инициативе Общенационального лидера более 15 тысяч молодых кадров были направлены в высшие учебные заведения СССР для получения образования, и сегодня эта политика успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, по линии государственных программ за рубежом обучаются тысячи молодых специалистов.

Далее был продемонстрирован видеоролик, повествующий о жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева.

Затем на тему «Гейдар Алиев был носителем великих национальных идей» выступил председатель Комитета Милли Меджлиса по правам человека, председатель Правления Центра социальных исследований Азербайджанской Республики Захид Орудж, который сообщил, что жизнь, деятельность и заслуги Общенационального лидера перед Азербайджаном и нашим народом словами выразить невозможно, каждый раз, листая страницы его славного жизненного пути, сталкиваешься с новыми нюансами. Рассказав о поездках Великого лидера в Барду, Шамкир и Шеки и интересных событиях, произошедших во время его встреч с гражданами, депутат Захид Орудж отметил, что Гейдар Алиев запомнился тем, что был руководителем, лидером простого народа. Сказав, что Гейдар Алиев с особой чуткостью относился к кадровым вопросам, Захидж Орудж добавил, что автором победы Азербайджана в Отечественной войне является именно Общенациональный лидер.

На конференции выступил один из представителей интеллигенции, направивших историческое обращение к Гейдару Алиеву («91»), член-корреспондент НАНА Ибрагим Азизов, который говорил о трудностях, существовавших в период построения независимого государства, и о спасительной роли Великого лидера в устранении этих трудностей.

В своем выступлении и.о. вице-президента НАНА, академик Говхар Бахшалиева рассказала о политике государственного строительства, которую проводил Общенациональный лидер, значении, которое он придавал сотрудничеству с Организацией тюркских государств и входящими в структуру братскими странами, а также о месте Азербайджана на международной арене.

Далее выступил заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Вугар Керимов, который сообщил, что во все периоды руководства Азербайджаном Великий лидер проявлял заботу о природе республики, по его инициативе и благодаря его стараниям были приняты многочисленные законы и постановления, нацеленные на защиту и рациональное использование экосистем и биологического разнообразия, появление новых лесных массивов, озеленение городов и т.д.

В своем выступлении главный редактор газеты «Ени Азербайджан» Алгыш Гасаноглу отметил, что Гейдар Алиев является основоположником идеологии азербайджанства, политическая линия, которую Общенациональный лидер придерживался в развитии республики, не имеет альтернативы, и эта политика успешно продолжается на высоком уровне победоносным Верховным главнокомандующим, Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Затем на конференции были прослушаны выступления заведующей лабораторией Института физики, члена-корреспондента НАНА Салимы Мехтиевой на тему «Великий лидер и гендерная политика», заведующей Отделом информации и связей с общественностью Министерства культуры Марьям Гафарзаде – на тему «Гейдар Алиев и культура Азербайджана», ветерана партии «Ени Азербайджан» Ризвана Вагабова – на тему «Великий лидер – созидатель гражданского общества в Азербайджане» и председателя Совета молодых ученых и специалистов НАНА Эльмира Бабаева – на тему «Гейдар Алиев и современная азербайджанская молодежь». Выступающие говорили о заботе Общенационального лидера о науке, образовании, ученых, культуре, женщинах, молодежи, печати Азербайджана, а также поделились своими воспоминаниями о выдающемся государственном деятеле.

В своем выступлении вице-президент НАНА, генеральный директор Института молекулярной биологии и биотехнологий, академик Ирада Гусейнова сообщила, что реформы в системе образования, проведенные Великим лидером в 70-х гг. прошлого века, привели к получению молодыми кадрами образования за рубежом, среди этих кадров были и ученые, сыгравшие важную роль в создании руководимого ею института и составившие его научную базу. Академик отметила, что, завершив свое обучение, эти молодые кадры вернулись в Азербайджан и внесли весомую лепту в развитие отечественной науки.

Вице-президент НАНА также рассказала о символическом значении проведения сегодняшней конференции именно в Институте молекулярной биологии и биотехнологий Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, который связан с именем великого азербайджанского ученого, академика Джалала Алиева.

Академик сообщила, что одной из важных заслуг Гейдара Алиева в развитии науки в Азербайджане является подготовка занятых в современных и перспективных отраслях науки высокоспециализированных ученых и специалистов, этому вопросу он уделял особое внимание, и подчеркнула, что в претворении в жизнь целенаправленной политики Общенационального лидера, связанной с подготовкой высокоспециализированных научных кадров в самых современных и перспективных сферах биологических и аграрных наук, исключительную роль сыграл выдающийся ученый и общественно-политический деятель, академик Джалал Алиев.

Сказав, что в настоящее время 14 молодых кадров института обучаются в докторантуре ведущих университетов мира, академик Ирада Гусейнова добавила, что молодой специалист Фидан Гусейнова уже успешно защитила диссертационную работу в Университете Монпелье по программе двойного диплома, а в течение последних лет 2 молодых сотрудника института были удостоены Президентской премии для молодежи.

Далее были обнародованы итоги конкурса, проведенного среди молодых ученых и специалистов Института молекулярной биологии и биотехнологий Министерства науки и образования Азербайджанской Республики в честь 100-летнего юбилея великого лидера Гейдара Алиева. Отмечалось, что работы, представленные на конкурс, были оценены комиссией под председательством члена-корреспондента НАНА Ибрагима Азизова.

По итогам конкурса, Самра Мирзаева была удостоена Почетной грамоты, 1-е место заняла Айтен Агаева, 2-е место – Фидан Гусейнова и Эльнара Садыгова, 3-е место – Наргиз Байрамова, Айгюн Садыгова и Саида Зульфугарова. Помимо этого, Парвин Сафарова, Заринтадж Рустамова и Гюнай Исмайлова были удостоены поощрительных премий.

В заключение была сделана памятная фотография.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: