Ulu Öndər Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə həsr edilən “Gəncliyimiz gələcəyimizdir” mövzusunda konfrans keçirilib
Mayın 5-də AR Elm və Təhsil Nazirliyinin Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunda Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illik yubileyinə həsr edilmiş “Gəncliyimiz gələcəyimizdir” mövzusunda beynəlxalq konfrans keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli, Rəyasət Heyətinin üzvləri, Elm və təhsil nazirinin müşaviri Nicat Məmmədli, millət vəkilləri, Mədəniyyət Nazirliyinin nümayəndələri, elmi müəssisə və təşkilatların baş direktorları, gənc alimləri iştirak ediblər.
Konfransdan öncə Ulu Öndər Heydər Əliyevin həyat və fəaliyyətini əks etdirən nəşrlərdən ibarət və Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun alimlərinin tədqiqatlarının nəticələrinə dair sərgiyə baxış keçirilib.
Konfransın əvvəlində Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himni səsləndirilib. Daha sonra Ulu Öndərin xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Tədbiri giriş sözü ilə AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli açaraq bildirib ki, ölkəmizdə və dünyanın bir çox bölgəsindəki səfirliklərimizdə, eləcə də Akademiyada “Heydər Əliyev İli” çərçivəsində keçirilən tədbirlərlə Ulu Öndərin həyat və fəaliyyətinə, həmçinin müstəqil Azərbaycan dövlətinin uğurlarına nəzər yetirilir, keçilmiş yolun təhlil edilməsi ilə gələcək nəsillərə çatdırılması təmin olunur.
AMEA rəhbəri qeyd edib ki, Ümummilli Liderə həsr olunmuş tədbirlər ictimai-siyasi əhəmiyyəti ilə yanaşı, ciddi elmi əhəmiyyətə də malikdir və konfranslarda səsləndirilən fikirlər gələcək tədqiqatların istiqamətini müəyyənləşdirir və tədqiqatçılar üçün baza rolunu oynayır. AMEA-nın və Elm və Təhsil Nazirliyinin əhatə etdiyi institutların Ulu Öndərin 100 illiyinə həsr olunmuş tədbirlərlə, işıq üzü görən nəşrlərlə Azərbaycanda HeydərƏliyevşünaslığa sanballı töhfələr verdiyini, başqalarına örnək olduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, bu, alimlərimizin mənəvi borcudur və məsuliyyətlə yerinə yetirirlər.
“Ulu Öndər hələ sovet hakimiyyəti dövründə Azərbaycançılıq ideologiyasını həyata keçirməklə xalqımızı gələcək dövlət müstəqilliyinə hazırlamış, keçid dövründə isə xilaskarlıq missiyası ilə Azərbaycanı yox olmaq təhlükəsindən xilas etmişdir. “Əsrin müqaviləsi”inin imzalanması, torpaq islahatları və digər layihələrlə bugünkü iqtisadiyyatımızın möhkəm təməllərini atmışdır. İctimai-siyasi sabitliyi təmin etmiş, müstəqil dövlətimizin yaşaması üçün hər şey yaratmışdır. Ən nəhayəti, Prezident İlham Əliyev kimi dövlət başçısını yetişdirərək Azərbaycana, xalqımıza bəxş etmişdir”, - deyə akademik İsa Həbibbəyli söyləyib.
Prezident İlham Əliyevin XXI əsrin dünya liderləri sırasında özünəməxsus yeri olduğunu qeyd edən AMEA rəhbəri bu gün dövlət başçımızın BMT-dən sonra ən böyük siyasi təşkilat olan Qoşulmama Hərəkatına sədrlik etdiyini diqqətə çatdırıb. Natiq vurğulayıb ki, Qarabağın erməni işğalından azad edilməsi Ali Baş Komandanın rəhbərliyi ilə həyata keçirilən “Dəmir yumruq” nəticəsində mümkün olmuşdur. AMEA prezidenti qeyd edib ki, bu gün dövlət başçısının liderliyində Qarabağa “Böyük Qayıdış” həyata keçirilir, məcburi köçkünlərimizin öz dədə-baba yurdlarına tez bir zamanda qayıtması üçün yenidənqurma işləri aparılır: “Laçında nəzarət buraxılış məntəqəsinin açılması regionun təhlükəsizliyi üçün atılmış mühüm addımdır. Bu günlərdə Vaşinqtonda aparılan müzakirələr Ermənistanla sülh sazişinin yaxınlaşdığını göstərir”.
Akademik çıxışının sonunda bildirib ki, Ulu Öndərin ideyalarını, başlatdığı bütün layihələri bu gün Prezident İlham Əliyev uğurla və məsuliyyətlə yüksək səviyyədə həyata keçirir.
Sonra çıxış edən Azərbaycan Respublikası elm və təhsil nazirinin müşaviri Nicat Məmmədli konfrans iştirakçılarını AR elm və təhsil naziri Emin Əmrullayevin adından salamlayıb. Ümummilli Liderin ölkəmizdə elmə və təhsilə göstərdiyi qayğıdan bəhs edən N.Məmmədli qeyd edib ki, Ulu Öndərin sovet hakimiyyəti illərində atdığı addımlarla Azərbaycanın təhsil sistemində ciddi dəyişiklik baş vermiş, orta və ali təhsil müəssisələrinin, eləcə də təhsil alanların sayı artmış, hər kəsin bərabərhüquqlu təhsil alması təmin edilmişdir. Heydər Əliyevin insan kapitalına ciddi önəm verdiyini deyən Nicat Məmmədli Ümummilli Liderin təşəbbüsü ilə 15 mindən çox gəncin SSRİ-nin 170-ə yaxın ali təhsil müəssisələrinə təhsil almağa göndərildiyini, bu siyasətin müstəqillik illərində Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirildiyini, Dövlət Proqramları ilə minlərlə gəncin dünyanın aparıcı universitetlərində təhsil aldıqlarını diqqətə çatdırıb.
Daha sonra Ulu Öndər Heydər Əliyevin həyat və fəaliyyətini əks etdirən videoçarx nümayiş etdirilib.
Konfransda “Heydər Əliyev böyük milli ideyalar daşıyıcısı idi” mövzusunda çıxış edən Milli Məclisin İnsan hüquqları komitəsinin sədri, AR Sosial Tədqiqatlar Mərkəzinin İdarə Heyətinin sədri Zahid Oruc bildirib ki, Ulu Öndərin həyatını, fəaliyyətini, Azərbaycana, xalqımıza xidmətlərini sözlə ifadə etmək mümkün deyil və hər dəfə onun şərəfli həyatının səhifələrinə baxarkən yeni nüanslar ortaya çıxır. Ümummilli Liderin Bərdəyə, Şəmkirə və Şəkiyə səfərlərini, vətəndaşlarla görüşlərindəki maraqlı anları xatırladan millət vəkili Zahid Oruc qeyd edib ki, Heydər Əliyevi yaddaşlarda saxlayan onun sadə xalqın rəhbəri, lideri olması idi. Heydər Əliyevin kadr məsələlərinə xüsusi həssaslıqla yanaşdığını deyən Z.Oruc Azərbaycanın Vətən müharibəsindəki qələbəsinin müəllifinin məhz Ulu Öndər olduğunu söyləyib.
Konfransda “91-lər”dən biri, AMEA-nın müxbir üzvü İbrahim Əzizov müstəqil dövlət quruculuğu dövrünün çətinliklərindən, bu çətinliklərin aradan qaldırılmasında Ulu Öndərin xilasedici rolundan danışıb.
AMEA-nın vitse-prezidenti v.i.e., akademik Gövhər Baxşəliyeva öz çıxışında Ulu Öndərin dövlət quruculuğu siyasətindən, Türk Dövlətləri Təşkilatı və bu birliyə daxil olan qardaş ölkələrlə əməkdaşlığa verdiyi önəmdən, Azərbaycanın dünya siyasətindəki yerindən danışıb.
Sonra çıxış edən AR ekologiya və təbii sərvətlər nazirinin müavini Vüqar Kərimov Ulu Öndərin Azərbaycanda hakimiyyətdə olduğu bütün dövrlərdə ölkəmizin təbiətinə qayğı və diqqətlə yanaşdığını, onun təşəbbüsləri və səyi ilə ekosistemlərin və bioloji müxtəlifliyin mühafizəsi və səmərəli istifadəsi, yeni meşə massivlərinin salınması, şəhərlərin yaşıllaşdırılması üzrə çoxsaylı qanun və qərarların verildiyini bildirib.
“Yeni Azərbaycan” qəzetinin baş redaktoru Alqış Həsənoğlu öz çıxışında Heydər Əliyevi azərbaycançılıq ideyalarının banisi adlandırıb, respublikanın inkişafında Ulu Öndərin siyasi xəttinin alternativinin olmadığını deyib, bu siyasətin Müzəffər Ali Baş Komandan, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyev tərəfindən yüksək şəkildə davam etdirildiyinə diqqət çəkib.
Sonra konfransda Fizika İnstitutunun laboratoriya müdiri, AMEA-nın müxbir üzvü Səlimə Mehdiyeva “Ulu Öndər və gender siyasəti”, Mədəniyyət Nazirliyinin İnformasiya və ictimaiyyətlə əlaqələr şöbəsinin müdiri Məryəm Qafarzadə “Heydər Əliyev və Azərbaycan mədəniyyəti”, Yeni Azərbaycan Partiyasının veteranı Rizvan Vahabov “Ulu Öndər Azərbaycanda vətəndaş cəmiyyətinin qurucusudur” və AMEA-nın Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının sədri Elmir Babayev “Heydər Əliyev və müasir Azərbaycan gəncliyi” mövzusunda çıxış ediblər. Çıxışçılar Ulu Öndərin Azərbaycan elminə, təhsilinə, alimlərinə, mədəniyyətinə, qadınlarına, gənclərinə, mətbuatına göstərdiyi diqqət və qayğıdan bəhs edib, görkəmli dövlət xadimi ilə bağlı xatirələrini bölüşüblər.
Daha sonra AMEA-nın vitse-prezidenti, Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun baş direktoru, akademik İradə Hüseynova çıxış edərək bildirib ki, Ulu Öndərin 70-ci illərdə həyata keçirdiyi təhsil islahatları ilə bir çox gənc kimi, rəhbərlik etdiyi institutun yaranmasında mühüm rol oynayan, elmi bazasını təşkil edən alimlər də həmin islahatlarla xaricdə təhsil alıb. Qeyd edib ki, həmin gənclər təhsillərini baş vuraraq Azərbaycana gəlib, elmimizin inkişafına xidmət ediblər.
Akademik İradə Hüseynova bugünkü konfransın məhz böyük Azərbaycan alimi Cəlal Əliyevin adı ilə bağlı olan AR ETN Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunda baş tutmasının simvolik mənasından danışıb.
O bildirib ki, Heydər Əliyevin Azərbaycan elmi qarşısında mühüm xidmətlərindən biri də elmin ən müasir və perspektiv sahələrində yüksəkixtisaslı alim və mütəxəssis kadrların hazırlığı ilə bağlı məsələyə ciddi diqqət yetirməsi olmuşdur. Ulu Öndərin biologiya və aqrar elmlərin ən müasir və perspektiv sahələrində yüksəkixtisaslı alim kadrların hazırlığı ilə bağlı məqsədyönlü siyasətinin həyata keçirilməsində görkəmli alim və ictimai-siyasi xadim akademik Cəlal Əliyevin xidmətləri əvəzsizdir.
Hazırda institutun 14 gəncinin dünyanın aparıcı universitetlərində doktorantura təhsili aldıqlarını diqqətə çatdıran İradə Hüseynova həmin gənclərdən Fidan Hüseynovanın Monpelye Universitetində ikili diplom proqramı üzrə uğurla müdafiə etdiyini, son illərdə institutun 2 gənc əməkdaşının “Gənclər üçün Prezident Mükafatı”na layiq görüldüyünü bildirib.
Konfransın sonunda AR ETN Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun gənc alim və mütəxəssisləri arasında keçirilmiş və Ulu Öndər Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illik yubileyinə həsr edilmiş müsabiqənin nəticələri açıqlanıb. Bildirilib ki, müsabiqəyə təqdim edilmiş işlər AMEA-nın müxbir üzvü İbrahim Əzizovun sədrlik etdiyi komissiya tərəfindən qiymətləndirilib.
Müsabiqənin nəticələrinə əsasən, Səmra Mirzəyeva Fəxri fərmana, Aytən Ağayeva 1-ci, Fidan Hüseynova və Elnarə Sadıqova 2-ci, Nərgiz Bayramova, Aygün Sadıqova və Səidə Zülfüqarova 3-cü yerə layiq görülüblər. Həmçinin Pərvin Səfərova, Zərintac Rüstəmova və Günay İsmayılova həvəsləndirici mükafata layiq görülüblər.

Состоялась конференция «Молодежь – наше будущее», посвященная 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева
5-го мая в Институте молекулярной биологии и биотехнологий Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялась международная конференция «Молодежь – наше будущее», посвященная 100-летнему юбилею общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены Президиума, советник министра науки и образования Ниджат Мамедли, депутаты Милли Меджлиса, представители Министерства культуры, генеральные директора и молодые ученые научных учреждений и организаций.
До начала конференции гости ознакомились с выставкой печатных изданий, отражающих жизнь и деятельность великого лидера Гейдара Алиева, а также результаты исследований, которые велись учеными Института молекулярной биологии и биотехнологий.
Вначале на мероприятии прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики. Затем минутой молчания была почтена память Общенационального лидера.
Открыв конференцию вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что на мероприятиях, которые проводятся в рамках «Года Гейдара Алиева» в нашей стране и за ее пределами, в том числе и в Академии наук, рассматриваются жизнь и деятельность Великого лидера, а также успехи независимого Азербайджанского государства, анализируется пройденный путь и тем самым обеспечивается доведение всех этих сведений до следующих поколений.
Руководитель НАНА отметил, что, наряду с общественно-политическим значением, мероприятия, посвященные Общенациональному лидеру, обладают и серьезной научной значимостью, мысли, которые озвучиваются на конференциях, определяют направление будущих исследований, служат базой для исследователей. Сказав, что мероприятиями и выпущенными изданиями, посвященными 100-летию Великого лидера, институты НАНА и Министерства науки и образования вносят весомую лепту в развитие в Азербайджане ГейдарАлиевоведения и становятся примером для других, академик Иса Габиббейли добавил, что это – моральный долг наших ученых, который они выполняют с большой ответственностью.
Президент НАНА продолжил: «Еще в годы советской власти Великий лидер, претворяя в жизнь идеологию азербайджанства, подготовил наш народ к будущей государственной независимости, а своей миссией спасителя в переходный период спас Азербайджан от угрозы исчезновения. Подписание «Контракта века», земельные реформы и прочие реализованные им проекты стали крепким фундаментом сегодняшней экономики. Он обеспечил общественно-политическую стабильность, создал все условия для процветания нашего независимого государства. Наконец, он подготовил для Азербайджана, нашего народа такого главу государства, как Ильхам Алиев».
Сказав, что Президент Ильхам Алиев занимает весомое место в ряду мировых лидеров XXI века, академик Иса Габиббейли сообщил, что сегодня глава нашего государства является председателем Движения неприсоединения – второй после ООН крупнейшей политической организации мира. Оратор подчеркнул, что освобождение Карабаха от армянской оккупации стало возможным благодаря проведенной под руководством Верховного главнокомандующего операции «Железный кулак». Академик отметил, что сегодня под руководством главы государства реализуется «Великое возвращение» в Карабах, ведутся созидательные работы, нацеленные на скорое возвращение вынужденных переселенцев в свои родные края: «Открытие контрольно-пропускного пункта в Лачыне – важный шаг, направленный на обеспечение безопасности в регионе. Дискуссии, которые недавно прошли в Вашингтоне, свидетельствуют о том, что близится заключение мирного договора с Арменией».
В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли сообщил, что сегодня Президент Ильхам Алиев на самом высоком уровне и со всей ответственностью претворяет в жизнь идеи Великого лидера и все начатые им проекты.
В своем выступлении советник министра науки и образования Азербайджанской Республики Ниджат Мамедли поприветствовал участников конференции от имени министра науки и образования Эмина Амруллаева. Говоря о заботе Общенационального лидера о науке и образовании в стране, Ниджат Мамедли отметил, что шаги, предпринятые Великим лидером в годы советской власти, привели к серьезным изменениям в системе образования республики, возросло число средних и высших учебных заведений, а также школьников и студентов, каждый получил право на образование. Сказав, что Гейдар Алиев придавал серьезное значение человеческому капиталу, Ниджат Мамедли добавил, что по инициативе Общенационального лидера более 15 тысяч молодых кадров были направлены в высшие учебные заведения СССР для получения образования, и сегодня эта политика успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, по линии государственных программ за рубежом обучаются тысячи молодых специалистов.
Далее был продемонстрирован видеоролик, повествующий о жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева.
Затем на тему «Гейдар Алиев был носителем великих национальных идей» выступил председатель Комитета Милли Меджлиса по правам человека, председатель Правления Центра социальных исследований Азербайджанской Республики Захид Орудж, который сообщил, что жизнь, деятельность и заслуги Общенационального лидера перед Азербайджаном и нашим народом словами выразить невозможно, каждый раз, листая страницы его славного жизненного пути, сталкиваешься с новыми нюансами. Рассказав о поездках Великого лидера в Барду, Шамкир и Шеки и интересных событиях, произошедших во время его встреч с гражданами, депутат Захид Орудж отметил, что Гейдар Алиев запомнился тем, что был руководителем, лидером простого народа. Сказав, что Гейдар Алиев с особой чуткостью относился к кадровым вопросам, Захидж Орудж добавил, что автором победы Азербайджана в Отечественной войне является именно Общенациональный лидер.
На конференции выступил один из представителей интеллигенции, направивших историческое обращение к Гейдару Алиеву («91»), член-корреспондент НАНА Ибрагим Азизов, который говорил о трудностях, существовавших в период построения независимого государства, и о спасительной роли Великого лидера в устранении этих трудностей.
В своем выступлении и.о. вице-президента НАНА, академик Говхар Бахшалиева рассказала о политике государственного строительства, которую проводил Общенациональный лидер, значении, которое он придавал сотрудничеству с Организацией тюркских государств и входящими в структуру братскими странами, а также о месте Азербайджана на международной арене.
Далее выступил заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Вугар Керимов, который сообщил, что во все периоды руководства Азербайджаном Великий лидер проявлял заботу о природе республики, по его инициативе и благодаря его стараниям были приняты многочисленные законы и постановления, нацеленные на защиту и рациональное использование экосистем и биологического разнообразия, появление новых лесных массивов, озеленение городов и т.д.
В своем выступлении главный редактор газеты «Ени Азербайджан» Алгыш Гасаноглу отметил, что Гейдар Алиев является основоположником идеологии азербайджанства, политическая линия, которую Общенациональный лидер придерживался в развитии республики, не имеет альтернативы, и эта политика успешно продолжается на высоком уровне победоносным Верховным главнокомандующим, Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.
Затем на конференции были прослушаны выступления заведующей лабораторией Института физики, члена-корреспондента НАНА Салимы Мехтиевой на тему «Великий лидер и гендерная политика», заведующей Отделом информации и связей с общественностью Министерства культуры Марьям Гафарзаде – на тему «Гейдар Алиев и культура Азербайджана», ветерана партии «Ени Азербайджан» Ризвана Вагабова – на тему «Великий лидер – созидатель гражданского общества в Азербайджане» и председателя Совета молодых ученых и специалистов НАНА Эльмира Бабаева – на тему «Гейдар Алиев и современная азербайджанская молодежь». Выступающие говорили о заботе Общенационального лидера о науке, образовании, ученых, культуре, женщинах, молодежи, печати Азербайджана, а также поделились своими воспоминаниями о выдающемся государственном деятеле.
В своем выступлении вице-президент НАНА, генеральный директор Института молекулярной биологии и биотехнологий, академик Ирада Гусейнова сообщила, что реформы в системе образования, проведенные Великим лидером в 70-х гг. прошлого века, привели к получению молодыми кадрами образования за рубежом, среди этих кадров были и ученые, сыгравшие важную роль в создании руководимого ею института и составившие его научную базу. Академик отметила, что, завершив свое обучение, эти молодые кадры вернулись в Азербайджан и внесли весомую лепту в развитие отечественной науки.
Вице-президент НАНА также рассказала о символическом значении проведения сегодняшней конференции именно в Институте молекулярной биологии и биотехнологий Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, который связан с именем великого азербайджанского ученого, академика Джалала Алиева.
Академик сообщила, что одной из важных заслуг Гейдара Алиева в развитии науки в Азербайджане является подготовка занятых в современных и перспективных отраслях науки высокоспециализированных ученых и специалистов, этому вопросу он уделял особое внимание, и подчеркнула, что в претворении в жизнь целенаправленной политики Общенационального лидера, связанной с подготовкой высокоспециализированных научных кадров в самых современных и перспективных сферах биологических и аграрных наук, исключительную роль сыграл выдающийся ученый и общественно-политический деятель, академик Джалал Алиев.
Сказав, что в настоящее время 14 молодых кадров института обучаются в докторантуре ведущих университетов мира, академик Ирада Гусейнова добавила, что молодой специалист Фидан Гусейнова уже успешно защитила диссертационную работу в Университете Монпелье по программе двойного диплома, а в течение последних лет 2 молодых сотрудника института были удостоены Президентской премии для молодежи.
Далее были обнародованы итоги конкурса, проведенного среди молодых ученых и специалистов Института молекулярной биологии и биотехнологий Министерства науки и образования Азербайджанской Республики в честь 100-летнего юбилея великого лидера Гейдара Алиева. Отмечалось, что работы, представленные на конкурс, были оценены комиссией под председательством члена-корреспондента НАНА Ибрагима Азизова.
По итогам конкурса, Самра Мирзаева была удостоена Почетной грамоты, 1-е место заняла Айтен Агаева, 2-е место – Фидан Гусейнова и Эльнара Садыгова, 3-е место – Наргиз Байрамова, Айгюн Садыгова и Саида Зульфугарова. Помимо этого, Парвин Сафарова, Заринтадж Рустамова и Гюнай Исмайлова были удостоены поощрительных премий.