Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

15.05.2023 19:30
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялась презентация книги «Гейдар Алиев: жизнь, посвященная народу»

В НАНА состоялась презентация книги «Гейдар Алиев: жизнь, посвященная народу»

15-го мая в Центральной научной библиотеке (ЦНБ) НАНА состоялась презентация книги «Гейдар Алиев: жизнь, посвященная народу», автором которой является генеральный директор Института математики и механики Министерства науки и образования, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов.

До начала мероприятия к бюсту великого лидера Гейдара Алиева в фойе ЦНБ были возложены букеты свежих цветов, присутствующие почтили его светлую память.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что 100-летний юбилей всемирно известного политического деятеля, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева торжественно отмечается не только в нашей стране, но и за ее пределами. Рассказав о мероприятиях, которые прошли в НАНА в связи с юбилеем Великого лидера, академик Иса Габиббейли отметил, что подобными мероприятиями научная общественность Азербайджана выполняет свой моральный долг перед Общенациональным лидером, также в рамках «Года Гейдара Алиева» в НАНА планируется издать более 30-ти научных, научно-публицистических и художественных трудов, 21 из которых уже выпущен в свет.

Сказав, что в настоящее время формируется новое научное направление под названием «ГейдарАлиевоведение», руководитель НАНА подчеркнул, что в данной сфере реализуются значительные работы, нацеленные на пропаганду богатого наследия Общенационального лидера в мире, издаются как научно-популярные труды, так и результаты системных и фундаментальных исследований, а также отвечающие высоким требованиям теоретические труды. Академик Иса Габиббейли добавил, что изданные в НАНА книги и проведенные мероприятия освещают различные стороны жизни и деятельности Великого лидера, его борьбу во имя идеалов независимости.

Президент Академии наук сообщил, что в течение последних 20-ти лет член-корреспондент НАНА Мисир Марданов написал многочисленные труды, посвященные Гейдару Алиеву и его эпохе, и рассказал об основных особенностях книги «Гейдар Алиев: жизнь, посвященная народу». Академик Иса Габиббейли отметил, что многие из вопросов, которые нашли свое отражение в новой книге Мисира Марданова, были представлены в изданных ранее книгах ученого в качестве отдельных направлений.

Академик продолжил: «Я считаю, что книга «Гейдар Алиев: жизнь, посвященная народу» является ценным вкладом в развитие азербайджанского ГейдарАлиевоведения». Сказав, что книга составлена на основе научных исследований, научных обобщений, идей и жизненных наблюдений, президент НАНА добавил, что одной из основных причин появления столь весомого труда является особое почтение Мисира Марданова к личности и идеалам Великого лидера.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что книга является ценным источником, наглядно повествующим о жизненном пути и борьбе Общенационального лидера за независимость. Подчеркнув, что в книге члена-корреспондента НАНА Мисира Марданова представлены опирающиеся на личные наблюдения автора новые факты и лица, а также повествуется о произошедших событиях и приводятся мысли участников этих событий, академик высоко оценил данный труд.

Затем выступил председатель Союза писателей Азербайджана, Народный писатель Анар, который говорил о значении празднования Президентом Ильхамом Алиевым 100-летнего юбилея Общенационального лидера в «Год Гейдара Алиева» именно в Шуше, являющейся венцом нашей исторической Победы, и подчеркнул значимость обращения главы государства к народу из культурной столицы республики.

Также он подчеркнул значение книг о Гейдаре Алиеве, авторами которых являются лично знакомые с Великим лидером и общавшиеся с ним люди, с точки зрения доведения исторических фактов до следующих поколений.

Народный писатель Анар сообщил, что, наряду с образом Гейдара Алиева,  в книге повествуется о положительных и отрицательных качествах работавших с ним людей. Подчеркнув, что Общенациональный лидер, который всегда уделял большое внимание сохранению нравственных ценностей, создал модель современного Азербайджана, Анар высоко оценил книгу.

Далее на мероприятии выступили Заслуженный деятель науки, профессор Газанфар Пашаев, генеральный директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, академик Теймур Керимли, председатель Совета ветеранов партии «Ени Азербайджан» Ариф Рагимзаде, заведующий Кафедрой педагогики начального образования Азербайджанского государственного педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор Фаррух Рустамов, директор Центра Ататюрка в Азербайджане, депутат Милли Меджлиса, академик Низами Джафаров и генеральный директор Института нефтехимических процессов имени академика Ю.Г.Мамедалиева Министерства науки и образования, академик Вагиф Аббасов, которые говорили о роли всемирно известного политика в истории, исключительных заслугах Гейдара Алиева перед нашим народом и государством и проводимой им мудрой и дальновидной политике, нацеленной на всестороннее развитие республики. Отмечалось, что события, представленные в книге, которая является результатом многолетнего и кропотливого труда, дополняют друг друга, в новом издании создан духовный образ личности великого лидера Гейдара Алиева.

В заключение автор книги член-корреспондент НАНА Мисир Марданов поделился своими незабываемыми воспоминаниями об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве. Рассказав о содержании и достоинствах книги, Мисир Марданов выразил свою благодарность всем тем, кто принимал участие в процессе издания книги, а также участникам мероприятия.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: