Mayın 15-də AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasında Elm və Təhsil Nazirliyinin Riyaziyyat və Mexanika İnstitutunun baş direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Misir Mərdanovun “Heydər Əliyev: Xalqa həsr olunmuş ömür” kitabının təqdimat mərasimi keçirilib.
Tədbirdən öncə MEK-in foyesindəki Ulu Öndər Heydər Əliyevin büstü önünə tər gül dəstələri düzülüb, dahi rəhbərin əziz xatirəsi yad edilib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli dünyaşöhrətli siyasi xadim, Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinin ölkəmizlə yanaşı, onun hüdudlarından kənarda da təntənəli şəkildə qeyd olunduğunu diqqətə çatdırıb. AMEA-da Ulu Öndərin yubileyi ilə əlaqədar keçirilən silsilə tədbirlər haqqında məlumat verən akademik İsa Həbibbəyli Azərbaycan elmi ictimaiyyətinin bu kimi tədbirlərlə Ümummilli Lider qarşısında mənəvi borclarını yerinə yetirdiklərini deyib. O, görkəmli dövlət xadimi Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə töhfə olaraq AMEA-da 30-dan çox elmi, elmi-publisistik, bədii əsərlərin nəşrinin planlaşdırıldığını qeyd edərək, onlardan 21-nin artıq işıq üzü gördüyünü diqqətə çatdırıb.
Hazırda ölkəmizdə “HeydərƏliyevşünaslıq” adlı elmi istiqamətin formalaşdığını deyən akademik İsa Həbibbəyli Ulu Öndərin zəngin irsinin bütün dünyada tanıdılması üçün əhəmiyyətli işlərin görüldüyünü, elmi-populyar nəşrlərlə yanaşı, sistemli və fundamental tədqiqatların, yüksək tələblərə cavab verən nəzəri xarakterli əsərlərin nəşr olunduğunu vurğulayıb. Qeyd edib ki, bu il ərzində çap olunmuş kitablar, keçirilən konfranslar Ulu Öndərin həyatının, yorulmaz fəaliyyətinin, ideallarının fonunda müstəqillik uğrunda aparılan mübarizənin ən aktual məsələlərindən biridir.
Akademiya prezidenti AMEA-nın müxbir üzvü Misir Mərdanovun son 20 illik dövr ərzində Heydər Əliyevə və onun epoxasına həsr olunmuş çoxsaylı kitablar ərsəyə gətirdiyini bildirib, “Heydər Əliyev: Xalqa həsr olunmuş ömür” kitabının əsas xüsusiyyətləri haqqında məlumat verib. Akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, Misir Mərdanovun yeni kitabında qoyulmuş məsələlərin bir çoxu alimin daha əvvəllər nəşr olunmuş kitablarında ayrı-ayrı istiqamətlər kimi təqdim olunmuşdur.
“Hesab edirəm ki, Heydər Əliyev: Xalqa həsr olunmuş ömür” kitabı çoxillik ənənəsi olan Azərbaycan HeydərƏliyevşünaslığına çox qiymətli bir töhfədir”, - deyən akademik İsa Həbibbəyli kitabın elmi tədqiqatlar, elmi dəyərləndirmələr, ideyalar, həyat müşahidələri əsasında tərtib olunduğunu diqqətə çatdırıb. Onun sözlərinə görə, Misir Mərdanovun Ulu Öndərin şəxsiyyətinə, ideallarına olan xüsusi ehtiramı sanballı bir əsərin meydana çıxmasının əsas səbəblərindən biridir.
AMEA rəhbəri əlavə edib ki, bu kitab Ümummilli Liderin müstəqillik uğrunda mübarizəsini, müstəqillik əldə etmək üçün keçdiyi çətin yolu əyani şəkildə görmək üçün əhəmiyyətli mənbədir. Akademik İsa Həbibbəyli AMEA-nın müxbir üzvü Misir Mərdanovun kitabda öz müşahidələri əsasında yeni faktları, simaları və əhvalatları, eləcə də hadisə iştirakçılarının fikirlərini təqdim etdiyini vurğulayıb və əsəri yüksək qiymətləndirib.
Daha sonra Azərbaycan Yazıçılar Birliyinin sədri, Xalq yazıçısı Anar çıxış edərək "Heydər Əliyev İli"ndə Prezident İlham Əliyevin Ulu Öndərin 100 illik yubileyini məhz tarixi zəfərimizin tacı olan Şuşada qeyd etməsinin, oradan xalqa müraciət etməsinin əhəmiyyətinə toxunub.
O, Heydər Əliyev haqqında yazılmış əsərlər arasında bu görkəmli şəxsiyyəti şəxsən tanıyan, onunla yaxından təmasda olanların təqdim etdiyi faktların tarixi həqiqətlərin gələcək nəsillərə dəqiqliklə ötürülməsi baxımından önəmini qeyd edib.
Xalq yazıçısı Anar kitabda Heydər Əliyevin obrazı ilə yanaşı, onunla işləyən insanların müsbət və mənfi keyfiyyətlərinin də əks olunduğunu diqqətə çatdırıb. O, mənəvi dəyərlərin qorunub saxlanılmasına hər zaman böyük diqqət ayıran Ümummilli Liderin bugünkü Azərbaycanın modelini yaratdığını vurğulayıb, kitabı yüksək dəyərləndirib.
Tədbirdə Əməkdar elm xadimi, professor Qəzənfər Paşayev, AMEA-nın Məhəmməd Füzuli adına Əlyazmalar İnstitutunun baş direktoru, akademik Teymur Kərimli, Yeni Azərbaycan Partiyasının (YAP) Veteranlar Şurasının sədri Arif Rəhimzadə, Azərbaycan Dövlət Pedaqoji Universitetinin İbtidai təhsilin pedaqogikası kafedrasının müdiri, pedaqoji elmlər doktoru, professor Fərrux Rüstəmov, Azərbaycanda Atatürk Mərkəzinin direktoru, Milli Məclisin deputatı, akademik Nizami Cəfərov, Elm və Təhsil Nazirliyinin akademik Y.H.Məmmədəliyev adına Neft-Kimya Prosesləri İnstitutunun baş direktoru, akademik Vaqif Abbasov dünyaşöhrətli siyasətçinin tarixdəki rolu, xalqımız və dövlətimiz qarşısında misilsiz xidmətləri, respublikamızın hərtərəfli inkişafına hesablanmış müdrik və uzaqgörən siyasəti barədə danışıblar. Bildirilib ki, uzun və gərgin əməyin məhsulu olan kitabda hadisələr zəncirvari şəkildə bir-birini tamamlayır. Yeni nəşrdə Ulu Öndər Heydər Əliyev şəxsiyyətinin mənəvi obrazı yaradılıb.
Sonda kitabın müəllifi AMEA-nın müxbir üzvü Misir Mərdanov Ulu Öndər Heydər Əliyevlə bağlı unudulmaz xatirələrini bölüşüb. O, kitabın məziyyətləri haqqında danışaraq, nəşrin ərsəyə gəlməsində əməyi olanlara və tədbirin iştirakçılarına minnətdarlığını bildirib.

В НАНА состоялась презентация книги «Гейдар Алиев: жизнь, посвященная народу»
15-го мая в Центральной научной библиотеке (ЦНБ) НАНА состоялась презентация книги «Гейдар Алиев: жизнь, посвященная народу», автором которой является генеральный директор Института математики и механики Министерства науки и образования, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов.
До начала мероприятия к бюсту великого лидера Гейдара Алиева в фойе ЦНБ были возложены букеты свежих цветов, присутствующие почтили его светлую память.
Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что 100-летний юбилей всемирно известного политического деятеля, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева торжественно отмечается не только в нашей стране, но и за ее пределами. Рассказав о мероприятиях, которые прошли в НАНА в связи с юбилеем Великого лидера, академик Иса Габиббейли отметил, что подобными мероприятиями научная общественность Азербайджана выполняет свой моральный долг перед Общенациональным лидером, также в рамках «Года Гейдара Алиева» в НАНА планируется издать более 30-ти научных, научно-публицистических и художественных трудов, 21 из которых уже выпущен в свет.
Сказав, что в настоящее время формируется новое научное направление под названием «ГейдарАлиевоведение», руководитель НАНА подчеркнул, что в данной сфере реализуются значительные работы, нацеленные на пропаганду богатого наследия Общенационального лидера в мире, издаются как научно-популярные труды, так и результаты системных и фундаментальных исследований, а также отвечающие высоким требованиям теоретические труды. Академик Иса Габиббейли добавил, что изданные в НАНА книги и проведенные мероприятия освещают различные стороны жизни и деятельности Великого лидера, его борьбу во имя идеалов независимости.
Президент Академии наук сообщил, что в течение последних 20-ти лет член-корреспондент НАНА Мисир Марданов написал многочисленные труды, посвященные Гейдару Алиеву и его эпохе, и рассказал об основных особенностях книги «Гейдар Алиев: жизнь, посвященная народу». Академик Иса Габиббейли отметил, что многие из вопросов, которые нашли свое отражение в новой книге Мисира Марданова, были представлены в изданных ранее книгах ученого в качестве отдельных направлений.
Академик продолжил: «Я считаю, что книга «Гейдар Алиев: жизнь, посвященная народу» является ценным вкладом в развитие азербайджанского ГейдарАлиевоведения». Сказав, что книга составлена на основе научных исследований, научных обобщений, идей и жизненных наблюдений, президент НАНА добавил, что одной из основных причин появления столь весомого труда является особое почтение Мисира Марданова к личности и идеалам Великого лидера.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что книга является ценным источником, наглядно повествующим о жизненном пути и борьбе Общенационального лидера за независимость. Подчеркнув, что в книге члена-корреспондента НАНА Мисира Марданова представлены опирающиеся на личные наблюдения автора новые факты и лица, а также повествуется о произошедших событиях и приводятся мысли участников этих событий, академик высоко оценил данный труд.
Затем выступил председатель Союза писателей Азербайджана, Народный писатель Анар, который говорил о значении празднования Президентом Ильхамом Алиевым 100-летнего юбилея Общенационального лидера в «Год Гейдара Алиева» именно в Шуше, являющейся венцом нашей исторической Победы, и подчеркнул значимость обращения главы государства к народу из культурной столицы республики.
Также он подчеркнул значение книг о Гейдаре Алиеве, авторами которых являются лично знакомые с Великим лидером и общавшиеся с ним люди, с точки зрения доведения исторических фактов до следующих поколений.
Народный писатель Анар сообщил, что, наряду с образом Гейдара Алиева,  в книге повествуется о положительных и отрицательных качествах работавших с ним людей. Подчеркнув, что Общенациональный лидер, который всегда уделял большое внимание сохранению нравственных ценностей, создал модель современного Азербайджана, Анар высоко оценил книгу.
Далее на мероприятии выступили Заслуженный деятель науки, профессор Газанфар Пашаев, генеральный директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, академик Теймур Керимли, председатель Совета ветеранов партии «Ени Азербайджан» Ариф Рагимзаде, заведующий Кафедрой педагогики начального образования Азербайджанского государственного педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор Фаррух Рустамов, директор Центра Ататюрка в Азербайджане, депутат Милли Меджлиса, академик Низами Джафаров и генеральный директор Института нефтехимических процессов имени академика Ю.Г.Мамедалиева Министерства науки и образования, академик Вагиф Аббасов, которые говорили о роли всемирно известного политика в истории, исключительных заслугах Гейдара Алиева перед нашим народом и государством и проводимой им мудрой и дальновидной политике, нацеленной на всестороннее развитие республики. Отмечалось, что события, представленные в книге, которая является результатом многолетнего и кропотливого труда, дополняют друг друга, в новом издании создан духовный образ личности великого лидера Гейдара Алиева.
В заключение автор книги член-корреспондент НАНА Мисир Марданов поделился своими незабываемыми воспоминаниями об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве. Рассказав о содержании и достоинствах книги, Мисир Марданов выразил свою благодарность всем тем, кто принимал участие в процессе издания книги, а также участникам мероприятия.